Мушмула японская

Ответить
Натуся
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:20
Контактная информация:

Мушмула японская

Сообщение Натуся »

поделитесь пожалуйста опытом по выращиванию мушмулы в комнатных условиях

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: мушмула японская

Сообщение Belladonna-2 »

Натуся, у меня в офисе растёт мушмула из косточки (мама коллеги передала плоды из Италии, мы их съели, а косточки посадили). Деревце уже около метра высотой, листья большие, как заячьи ушки, опушенные. За зиму листву не сбрасывает. Поливаем деревце, удобряем, но на плоды не надеемся почему-то. Просто в Никитском ботаническом саду я видела мушмулу, она под 3 метра растёт. Ох, даже не знаю, дождемся ли вкусняшки. :)

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Мушмула японская

Сообщение dzhaga »

В самой ялте растет огроменое дерево высотой метров шесть.... как то с женой были в ялте в мае, так она была усеяна плодами...
семена привезли из стамбула, там они ее как закуску хавают.... но я все это время был уверен, что это что то типа хурмы (может дикой).... прорасили косточки и воть растет на балконе, зимой не подмерзает (иногда на морозе даже молодые листы выбрасывает)... очень неприхотливое деревце... в этом году хочу подрезку сделать, а то растет вверх и не ветвится... В старом советском справочнике садовода читал, что успешно выращивается в комнатных условиях, цветет с октября до декабря, плоды созревают к маю.... само дерево переносит до -20 град, но цветы и завязь отмирает уже при -5 градусах.... цвести начинает на 5м - 6м году жизни...
так что всем удачи в выращивании .... если мой опыт будет удачным обязательно поделюсь. :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Мушмула японская

Сообщение Самира »

dzhaga писал(а): прорасили косточки и воть растет на балконе, зимой не подмерзает (иногда на морозе даже молодые листы выбрасывает)... очень неприхотливое деревце... если мой опыт будет удачным обязательно поделюсь. :)
растет на неутепленном балконе? в каком горшке:размеры и материал( пластик или глина)
можете похвастаться фото? Спасибо $:008
зы: мои все привезенные семена не проросли, что-то не так сделала $:017 видела живьем-дерево роскошное $:032

dzhaga
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 10:29
Контактная информация:

Re: Мушмула японская

Сообщение dzhaga »

сори... балкон у меня засеклен.. но когда на улице -20 на балконе не ниже -10..... на незастекленном балконе не решился б оставлять на зиму... только прийдет в себя сразу сфоткаю и выложу.... сейчас что то плоховато себя чувствует... уж очень резкая весна, а я не успел окна прикрыть ширмой... вобщем чуть пожглась на солнце и мушмула моя и кипарис...

Ответить

Вернуться в «Плодовые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей