фрезия

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Фреезии

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Я понимаю, что для высадки фреезий я припозднилась. Но увидев в магазине голландские луковички, уже немного проросшие, не смогла оставить их там погибать. Купила, посадила. выткнулись пока два росточка. Жду, что будет дальше. Может напрасно жду? Подскажите, кто знаток в луковичных, можно дождаться цветения, высадив их в начале мая $:014 ?

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Viva »

ЛюдмилаНиколаевна, я думаю конечно можно дождаться их цветения! я конечно не знаток, но начиталась о них, фрезии садить в холодную землю нельзя, потому что цвести потом не будут! я тоже посадила их в конце апреля, но вот пока всходов тоже нет и они у меня попали под понижение температуры, посмотрю что будет :)

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Поля »

Я свои посадила еще в середине марта (в горшки) Уже по 7 листьев у каждой, а цветов все нееет $:014 Тут недавно темка была про выгонку фрезий, очень содержательная, надо поискать

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Viva »

Поля спасибо, что подсказали! Я свои в грунт посадила! вот путаница была бы $:021

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Ну, раз никто ничего подсказать не хочет, буду продолжать свои "опыты" над запоздавшими фреезиями. Росточки небольшие вылезли и сидят. Я уже хотела вынуть их из земли и поставить , чтобы корнями доставали водичку, но обнаружилось, что луковички активно выращивают корневую систему. Так и посадила в земельку обратно. Буду наблюдать дальше, что с ними будет происходить. :shock:

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Sunorhid »

Фрезии - это тяжелый случай!
Сама их обожаю, много лет пыталась вырастить в грунте на даче. Зацвело только пара штук - и то только 1 раз в холодное дождливое лето, остальные гибли.
Хотя теоретически они цветут весной в Африке - и температура 10-20 градусов для них должна быть нормальной, но в реальности луковички в магазины поступают из голландии, где их выращивают при более холодных условиях.
У меня они успешно растут и цветут в горшке на балконе при таком уходе:
Почва - смесь перегноя и кокосового субстрата
Сажу в феврале, поливаю и ставлю на нижнюю полку холодильника до момента пока не нарастет 3-5 листьев. К этому моменту наступает март - температура на улице - 5 градусов (главное не ниже 0 :) - выставляю их на открытый балкон.
Примерно к маю - июню зацветут (если в мае не будет жары 30 гр.) Если жара - прячьте куда-нибудь в погреб, иначе отбросят бутоны и окуклятся.
Как отцветут и засохнут - поставить в жаркое сухое место (вместе с горшком) на 2 месяца. Потом можно опять сажать по следующему кругу :lol: НО, если не сажаете, то спрятать на нижнюю полку холодильника, упаковав как гладиолусы, иначе в следующий раз не зацветут.
Удачи!
Если у Вас получится вырастить их на даче - поделитесь опытом!

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Sunorhid, спасибо оргомное за консультацию. Буду пытаться. А прятать в жаркое сухое место, это в смысле в темноту или на солнце оставить? :shock: Вот только дачи у меня нет. Я на балконе пытаюсь вырастить это чудо природы. В этом году, конечно, они не зацветут, но хотелось бы сохранить луковички до зимы живыми. $:023

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Sunorhid »

Жаркое сухое место - это на солнце (можно и в тени, если жарко) прямо в горшке, но укрыть от дождя. Но это после того как засохнут.
На балконе им самое место :lol:
Если повезет - может и в этом году парочка зацветет, только нужно убрать с солнца. Если жарко - хорошо поливать, но чтобы вода не застаивалась. Умереть не должны - а вот деток могут наплодить, либо в этот либо в следующий раз...
Кстати, один раз я в августе их садила (в холодильник) - а на балкон в сентябре выставила. Бутоны повыпускали - но в ноябре пришлось их в квартиру занести и они от тепла позасыхали...

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Спасибо за инструкции!!! $:088 Если деток понапускают - буду только рада $:0157 Я хочу их много, а еще, чтобы цвели, а еще, чтобы пахли - млею от их запаха. $:119

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Поля »

Sunorhid спасибо! теперь я спокойно повыбрасываю свои огромные будяки $:020 . у меня на балконе как раз жара, я надеялась, что бутоны успели заложиться, пока было прохладно, но теперь надежда полностью улетучилась $:010

Sunorhid
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:48
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Sunorhid »

Поля, не выбрасывайте сразу так!
Может парочка еще зацветет! Они если растут в весенне-летний период - более стойкие к жаре, чем если осенью. Да и на балконе климат лучше чем в квартире - влажность выше, ветерок свежий, так что шансы есть :)
А не в этот - так в следующий раз зацветут.

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Фреезии

Сообщение Поля »

$:006 Потрясающе! Вы не поверите! пошла смотреть на злополучный горшок - а там бутоны! :shock: Наверное, они почуяли неладное и решили не искушать судьбу $:021

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

фрезия

Сообщение ужас ночи »

раньше выращивала фрезию луковицами
росли и цвели в квартире
а сейчас пришли с заказом семена

кто нибудь уже пытался вырастить или нет? а то я не знаю куда их лучше - на теплое светлое или в теплое темное место? $:023 $:023

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Prima »

Вот я не уверена, что в тёплое. Фрезия-то южноафриканка, вроде.
В позапрошлом году сеяла, но взошла она еле-еле. Тогда плошку с семенами грела.
В этот раз решила не греть. Как хавортии, крассулы и иже с ними.
Про тёмное/светлое как-то не задумывалась. А надо бы почитать.

Морская
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:45
Контактная информация:

Re: фрезия

Сообщение Морская »

Посеяла семена фрезии, поставила на батарейку (она у меня не очень горячая) и накрыла газетой (говорят что в темноте ей надо прорастать). Теперь жду результатов $:014

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей