Цикламен

Ответить
Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Yamara писал(а):Polly, то, что бутоны засыхают - это странно... $:014
А что с листьями, как они выглядят? И про землю с песком хотелось бы поподробнее услышать - это Вы в нее сами садили, или цикламенчик так продавался в ней? :)
На листьях больше клеща циклвменового не видно, я ж его травила. А раньше все листья были в беловатом налете. Может, просто не может выносить бутоны после болезни.
Земля была изначально такая. Я просто смотрела корни, думала, загнил клубень, оттого и бутоны засыхают, а клубень здоровый, корни тоже. А земля там впеременшку с песком, т.е поливать его надо поменьше, потому как песок влагу удерживает. что я и делала :)

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

zlatochka писал(а):Может им жарко. Они вроде прохладу любят
Может, и жарко. Если до этого они стояли при -10. А у меня они стоят на северном окне, да еще и в домике из досок... В общем, делаю, что могу. Думаю еще как-нибудь потравить клеща. Так сказать, контрольный выстрел....

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Polly, расскажу, как живут у меня мои цикламены, может, это чем-то поможет :) У меня они стоят на юго-западном окне, в кухне. Там обычно достаточно холодно, и на подоконнике где-то 14-15 градусов есть вполне. Стоят они у меня без поддона с водой, так просто, но малейшее закипание чайника - и на окнах выступает обильный конденсат, из-за разницы температур на окне и от печки, плюс пар из носика... Получается, что на окне у цикламенов влажно и прохладно :)
Правда, сейчас, после опыта теплового удара, приходится в полдень цикламены убирать с этого окна - надо искать им новое место...

Бутончики усыхают - может, им не хватает сил на расцветание? Как часто Вы их подкармливаете?

Аватара пользователя
Polly
Местный
Местный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 14:25
Контактная информация:

Сообщение Polly »

Yamara писал(а):[
Бутончики усыхают - может, им не хватает сил на расцветание? Как часто Вы их подкармливаете?
Пару раз. Цикламенка у меня пока где-то только пару недель.

Mila K.

Сообщение Mila K. »

Yamara писал(а): Бутончики усыхают - может, им не хватает сил на расцветание? Как часто Вы их подкармливаете?
Действительно, подкармливаю редковато :oops: .
А как часто нужно и какое удобрение они предпочитают?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Polly, за две недели жизни у Вас дома успеть пережить сражение с клещом - вполне возможно, что причина именно в этом, растение еще просто не пришло в себя... :(

Mila K.
А как часто нужно и какое удобрение они предпочитают?

Я удобряю жидким удобрением "Квiточка" (ПП "Біола", м. Київ) :)
Где-то один раз на 3-4 полива, то есть раз в полторы-две недели

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

А мне кажется, для цикламенов большую роль играет температура воздуха. Я когда жила в общаге, был у меня цикламенчик и цвел просто неистово с позней осени до мая. Ничем не удобряла вообще. Но комната у нас была "вечной молодости".

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Alya, согласна - низкая температура и влажность, это для них главное :)

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Yamara писал(а):Alya, согласна - низкая температура и влажность, это для них главное :)
Подтверждено и на моем опыте. Мой висит на балконе, где прохладно и влажно и цветет практически без периодов покоя.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Девченки, как успехи?

Мне мой подарили на ... кажется, 8 марта.

Вот он опять зацветает.
Вложения
.JPG
.jpg

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Opachki писал(а): Они к лету отмирают. Так может есть смысл Вашу луковичку уже отправить на покой, а пересаживать, удобрять и т.д. начать уже в августе?
Не отмирают, а идут на покой $:021
И период покоя у них длится обычно около 3 месяцев, так что отправить цикламен на покой в данный момент, в расчете что он так пролежит до августа, думаю, не стоит.

Businka, если у Вас клубень цикламена персидского или европейского (что скорее всего), то для них сейчас самый сезон роста и цветения. Посадите в землю, оставив как минимум треть клубня незаглубленной, над поверхностью. Поставьте на максимально холодный для Вашей квартиры подоконник - в идеале восточной ориентации :) Поливайте погружением и ждите появления листочков. Как только листочки станут достаточно большими, можете начать удобрять свой цикламен удобрением для цветущих растений (можно удобрением для сенполий) - думаю, в Вашем случае это будет не раньше чем через пару месяцев. Опрыскивать не рекомендую.

И будет Вам счастье - цветущие цикламены $:013

Изображение

Вот так сейчас выглядят цикламены моего цветения - алый уже в разгаре цветения, а белый и бело-розовый только начинают разворачивать передо мной свою красоту :)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Упс! $:023
Только сейчас обратила внимание, что вопрос-то задавался почти год назад... $:023

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Зато мне очень толково подсказала, что их можно подкормить.
Пойду угощу. Как раз есть подкормка для цветущих фиалок. $:008

Yamara, цикламены офигительно красивые!!!!

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Сообщение Ямира »

Лора писал(а): Пойду угощу. Как раз есть подкормка для цветущих фиалок. $:008
Кстати, их можно кормить как минимум через раз, а то и вообще каждый полив $:008
Yamara, цикламены офигительно красивые!!!!


Спасибо!!! $:008
Мыыырк! ;-)

Кстати, у меня еще растут три цикламенчика-подростка, выращенные мною из семян... $:023
Скоро уже должны расцвести! $:013

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

А у меня несколько цикламенчиков посеялись в ящик с пассифлорами.

Смешные такие. :)
Только маленькие очень. Боюсь, не выживут. :(

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей