Цикламен

Ответить
Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

wolke писал(а):я задаюсь вопросом посадить такую красоту в палююдариум.
будет ли ему там хорошо? на том уровне, который не особо будет болотистым.. так, чуть влажным?
и понятное дело, что на время покоя извлекать не получится.. ему не поплохеет?
Думаю, цикламен такой посадке не обрадуется. Воздух увлажнять рекомендуют, как правило, ВОКРУГ цикламена, при том, чтобы капельки влаги на само растение не попадали. И то у меня подозрение, что увлажнение воздуха необходимо лишь в том случае, если Вы не можете обеспечить цикламену достаточную прохладу (я вокруг своих воздух никак не увлажняю).

Если Вы увлажняете воздух опрыскиванием воды "вокруг" цикламена в открытом пространстве, то все хорошо - листья-клубни-точки роста остаются сухие. А в палюдариуме, думаю, постоянная влажность рано или поздно приведет к загниванию клубня. И то, что его не получится извлекать на время покоя, это на самом деле будет абсолютно неправильно. Цикламену период покоя просто необходим! Без него растение ослабляется и опять-таки того... $:020
а просто дома.. у меня солнца ну очень мало.. ток фаленопсисы хорошо себя чувствуют.. хватит им такого света?
Раз хватает фаленопсисам, то и цикламенам хватит :) Их даже на северных окнах рекомендуют выращивать. Оптимально - на восточных. Но уж ни в коем случае не на южных, так что цикламены нельзя отнести к слишком уж светолюбивым растениям!

Главное для них - прохлада во время роста-цветения и покой в жаркое время года. А поливать их действительно нужно умеренно, погружением, по мере высыхания почвы.

Фенька

Re: Цикламен

Сообщение Фенька »

Я в ноябре купила цикламен ( в первый раз), держу его на балконе- до сих пор цветет! Но есть один вопрос: что с ним делать, когда отцветет? Я читала, что ему нужен период покоя... Но как устроить ему +10 градусов С летом, когда жара стоит под 40С??? В холодильник что ли засунуть??? Как вы решаете эту проблему???

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Фенька, а летом цикламену и не нужно +10 ;-)
Вполне достаточно будет, если Вы уберете горшок с цикламеном в темное укромное местечко - к примеру, под кровать. Или под шкаф.
Мои так уже несколько лет отдыхают, и замечательно - к осени просыпаются (обычно в августе), и конец осени-зиму-весну дружно радуют меня своим цветением ;-)

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Анатольевна »

А это мой, ему уже, не поверите, 5 лет, выращен из семечка. Цвет плохо передался, он в жизни ярче.
Вложения
IMG_7182.jpg
IMG_7182.jpg (70.05 КБ) 3446 просмотров

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

Анатольевна, что-то он маловат для пятилетнего... $:014
У меня так двухлетки выглядят, тоже из семечка выращенные. Может, Вашему чего-то не хватает? $:014

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

А вот так сейчас цветет один из моих старожилов - беленький :)

Изображение

Остальные мои старички - бело-розовый, красный и ярко-алый сейчас цветут не так шикарно, у них промежуточный между цветениями период. А когда цвели так же буйно, как сейчас этот белый, руки не дошли их пощелкать. Каюсь... $:023

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение JULIE »

Ямира , Анатольевна , поделитесь секретом ,пожалуйста , при каких температурах растут и цветут ваши цикламены ? У меня зимой на подоконнике в среднем 20 градусов и я боюсь заводить цикламены , зная, что они любят попрохладнее. Что скажете ? Уж очень нравятся мне они , но не решаюсь. $:019

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение ужас ночи »

мой из семян растет и цветет на солнце вместе с кактусами
я его за 5 лет ни разу не прятала на зиму $:014
может так ему плохо?

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

JULIE, у меня в комнате с цикламенами в среднем где-то градусов 18-20. На подоконнике, скорее всего, попрохладнее будет, потому что от стекол идет холод (окна у меня плохие). И еще - у меня на стеклах постоянно конденсат стоит, так что для цикламенов обеспечивается необходимая влажность.

А вообще, думаю, Вы спокойно можете попробовать завести цикламены, по крайней мере, хотя бы один на пробу :) Просто следите, чтобы они не пересыхали, и все - на самом деле лично я не считаю цикламены очень сложными для выращивания. Желаю удачи! :)

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

ужас ночи писал(а):мой из семян растет и цветет на солнце вместе с кактусами
я его за 5 лет ни разу не прятала на зиму $:014
С кактусами - это на южном окне, что ли? :shock:
Цикламены не прячут на зиму, им устраивают период покоя летом. Я вот своим, выращенным из семян, этим летом уже, скорее всего, буду устраивать период покоя. Клубеньки более-менее подросли, думаю, должны выдюжить. Это в первый год после прорастания их не рекомендуется спать укладывать, потому что могут не проснуться, ну а дальше уже нужно смотреть на состояние клубня, насколько он подрос и набрался сил :)

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение ужас ночи »

у меня они весь год на южном растут и цветут $:010

Аватара пользователя
Ямира
Местный
Местный
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 18:25
Мобильный: 80507026486
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Ямира »

И летом на южном без притенения? $:014

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение ужас ночи »

листья чуть обжигаются но растет $:098

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение JULIE »

Ямира, Ужас ночи, вы меня вдохновили. :) $:008 Буду пробовать.
Я вот тут начиталась много про цикламены - у всех у нас растут персидские цикламены, которые требуют летнего отдыха. А есть ещё европейский цикламен , который более приспособлен к теплым квартирам и не требует покоя (листья не сбрасывает). Да ещё и размножается дочерними луковичками. Вот где бы ЕГО достать.... $:014

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Цикламен

Сообщение Xushkar »

У меня уже два года растут цикламены с семян и что-то им не нравится. Маленькие у них клубеньки. У меня вот вопрос к тем кто выращивал из семечки. Вы их чем кормите и через сколько пересаживаете?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей