Луковичные из семян

Happyness

Размножение амариллисов семенами

Сообщение Happyness »

Вот собственно мой очередной безумный эксперимент.
$:006 Подарили на 8 марта 2 амариллиса, один ярко-алый, второй розоватый со светлыми полосками. Я конечно не долго думая сделала им перекрестное опыление. На каждом растении оставила по 2 завязи чтобы не изнурять луковицу. В итоге 3 завязи благополучно скопытились не созрев $:020 (семена в них были белые не дозревшие) как и в прошлом и позапрошлом году.
Но о чудо! $:013 1 завязь пошла в нормальный рост. Бульба на ней выросла здоровая, раздулась сильно. Где-то месяц так и держалась на цветоносе. Сегодня я обнаружила ее лопнувшей и полувысохшей.
Внутри оказались семена в черной атласной оболочке. Полностью созревшие с явным зернышком посредине.
Никто не пробовал выростить амариллисы или гипераструмы таким вот образом? Потому как в литературе встречался мне только один метод - луковичными детками.
Конечно безумно интересно что из этого дела вызреет $:004
Вложения
img_1.jpg
img_1.jpg (101.64 КБ) 18116 просмотров

Аватара пользователя
Prima
Местный
Местный
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение Prima »

Сама я гиппы не сеяла, но могу предложить посмотреть здесь:
http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... &MID=33567
Или где-то здесь
http://www.flowersweb.info/forum/list.p ... &PAGEN_1=1

А нет ли пары лишних семечек? Поменялась бы на семена цикламена.

Happyness

Сообщение Happyness »

Спасибо за ссылки!
Могу прислать без проблем! Только вот за всхожесть не отвечаю, хотя говорят что у них отличная всхожесть...

Половину семян я уже посадила. Жду результата :)

Dana
Местный
Местный
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 08:54
Контактная информация:

Сообщение Dana »

Купила сегодня газету Цветок, в ней статья - Гиппеаструм из семян. Женщина делится своим опытом, насколько я поняла, успешным (прочитать не успела, только просмотрела). Почитайте, если интересно. Номер 5 (50) май 2006 г.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Я в прошлом году купила себе гиппеаструм. Луковицу с двумя крупными бутонами. Явно позновато, но он так шикарно цвел. Ну так вот я его тоже опылила. Одна завязь пропала тоже, но другая, как и у вас выросла и созрела. Я читала, что их сразу после сбора семян, после созревания, быстренько надо посадить, а то они моментально теряют всхожесть. Ну я их быстренько и посадила. Месяц гдето прождала, потеряла всякую надежду... И тут ... свершилось чудо! Семена начали проростать, причем так густо, как я и посеяла... Сейчас росточки медленно и уверенно подростают... Правда много погибло, я переехала и забыла совсем за них... :( Жду пока Выростут. А ждать огогоооо. Лет 5 точно...

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

Вот он такой был. А в этом году он конечно не так ярко зацвел, и один цветонос был. А еще я его слишком глубоко после зимовки пересадила и рано начала поливать, так он, бедненький во время цветения начал плдгнивать. Слава богу, спасла. Сегодня руки дошли: высадила за дом, чтоб окреп, а то он после болезни чахленький такой до сих пор был. Еслиб его еще на улице никто не тронул...
Вложения
P4260019.jpg
P4260019.jpg (34.84 КБ) 17894 просмотра

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

$:004 Только вот ваши, Happyness, подаренные на восьмое марта амариллисы, на самом деле не америллисы, а гиппеаструмы. Потому, что амариллисы цветут осенью, а гиппеаструмы - весной. $:004

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Луковичные из семян

Сообщение sola_fide »

Давно мечтаю о Veltheimia capensis, Sandersonia, Lachenalia, Ammocharis, Littonia, Gloriosa и других экзотических луковичных, но пока это слишком дорогое удовольствие, где продаются семена этих растений.
Какие шансы вырастить луковичные из семян? Кто пробовал?
(И заодно подскажите, где можно недорого эти луковицы/детки купить.)

Аватара пользователя
Ольга
Местный
Местный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 12:54
Мобильный: 80505810096
Skype: Reinaloca75
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение Ольга »

Я покупала весной клубень Глориозы в магазине за 40 грн.Проснулся поздновато(но это я виновата-неправильно посадила),в начале октября ушёл спать.В следующем году буду ждать цветения. $:084

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение Ludmila_Kiev »

sola_fide , кое-что из этих луковичных есть в СВ
Но покупать семена тоже не очень дешево выйдет. 40-45 руб за 3-4 семечка + доставка. Их до цветения нужно растить 4-6 лет, если еще выживут.
Я когда-то игралась с глориозой и цикламенами. После первого года клубеньки были как 2 спичечных головки.
И вообще, как-то у меня в жизни получается, увижу какие-то интересные семена, куплю, сею-морочусь с ними (еще, как правило, всякая экзотика просто так не всходит, а требует разных заморочек типа стратификации, скарификации, промораживая при -6 и ни градусом выше и т.д. $:021). И когда наконец они дорастают до цветения (если еще доживут), тут я встречаю в продаже взрослые растения :mrgreen: Так же было и с садовым цикламенами :mrgreen:
ИМХО, лучше step by step по материальным возможностям покупать взрослые луковицы $:023

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение sola_fide »

Спасибо, Ludmila_Kiev!
Вроде бы понимаю, что надо просто ждать случая, но хочется всё и сразу. Отсюда безумные проекты : )

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение Nato4ka »

А я уже 2 год сею цикламены и схожесть обично 7 из 10 и выше(предворительно замачиваю в эпине) зацвели у меня прошлогодние детки через 11 месяцев не так густо как те что в продаже, но насколько ведь приятней что это твое доморощеное (и дешевле тоже) и клубеньки у них всего лишь чу-чуть меньше покупных.

Фенька

Re: Луковичные из семян

Сообщение Фенька »

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь размножал гиппеаструм семенами? У меня он уже отцвел и есть две завязи... Вызреют ли семена и что для этого надо делать?

Аватара пользователя
ужас ночи
Местный
Местный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 июл 2008, 22:35
Мобильный: 80964347110
Контактная информация:

Re: Луковичные из семян

Сообщение ужас ночи »

просто подождать когда стрелка с коробкой засохнет и собрать семена
я на работе собрать не успела - рассеялись и теперь растет 2 сотни $:025

Фенька

Re: Луковичные из семян

Сообщение Фенька »

ужас ночи, спасибо! Сеять все-равно когда или в определенное время года?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей