Гемантус

Аватара пользователя
ulia
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:56
Мобильный: 0974072419
Контактная информация:

Re: На опознание

Сообщение ulia »

Как называется это цветок $:023

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: На опознание

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Это кливия неприхотливое довольно растение и цветет долго и красиво

Аватара пользователя
ulia
Местный
Местный
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 10:56
Мобильный: 0974072419
Контактная информация:

Re: На опознание

Сообщение ulia »

Как красиво ,столько цветочков . $:007 Спасибо $:013

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: На опознание

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

На здоровье, пусть у Вас цветет буйно. Информации по уходу о ней везде полно. Удачи!

Бабочка

Гемантус

Сообщение Бабочка »

Живет у меня 6!!!лет и ни разу не цвел.Мало того,больше двух-трех листьев а нем не держится.Вырастает новый-тут же отваливается,(отсыхает,отгнивает) один старый.Я уже устала с ним бороться.Переставляла в разные места,стоял на них по году.Все равно ничего...Знаю,что цветет экзотическим цветком на цветоносе, типа амариллиса(они одного то ли рода,то ли семейства).Ан нет-дружить со мной не хочет... $:014 Кто,что знает о его цветении?
Изображение

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение Самира »

Бабочка писал(а):Мало того,больше двух-трех листьев на нем не держится.
так вроде так и должно быть.
Бабочка, а на счет цветения рекомендую стресс серьезный $:021 до серьезных холодов пусть на балкошке погуляет...погреться захочет, вернется и зацветет :) .
Последний раз редактировалось Самира 09 мар 2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Бабочка

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение Бабочка »

Спасибо.А его можно без полива оставить на 24 дня ?или это перебор? я уезжаю как раз ,оставлю его на балконе. $:032 Не будет ему $:020 без полива по приезду?А что за прикол у него с листьями? Первый раз такое чудо встречаю... :shock:

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение lenta »

Это гемантус белоцветковый. Цвести должен таким шариком белым, похожим на цветение лука. Вообще-то он суккулент и, соответственно, спокойно может зимовать в прохладе и сухости. Я думаю, 24 дня на балконе и без полива он прекрасно выдержит. Мой так и зимует :lol: А что касается листьев, то где-то в литературе я читала, что у него в норме должно быть два листа. У моего так: за лето вырастает один листик, один отпадает. Так два остается, ну, иногда три. А про цветение ничего не скажу - мой маленький совсем, сеянец, наверно. Так что я цветов не видела, да и не жду пока. $:025

Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение Наташа7 »

Мой гемантус тоже всю дорогу держал два-три листика и за много лет ни разу не цвел. Поэтому в мае месяце был наказан высадкой в огород, в чернозем, под дожди и ветры, к жучкам и червячкам. :mrgreen:
И вот результат:

Изображение

Изображение

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение hope »

Гемантус - не суккулент, а относится к луковичным. И как всем луковичным, для цветения ему нужкн период покоя. Я все луковичные отправляю спать в зимнмй период. Гемантус, правда, совсем не сушу - раз в месяц, два раза в месяц его немного вспрыскиваю. Весной, когда начинает все расти, пересаживаю в питательную землю, за лето он нарастает и ежегодно приблизительно в августе цветет.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

підскажіть, а гемантусу краще в просторному горшку, чи навпаки? $:014

hope
Местный
Местный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 20:49
Контактная информация:

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение hope »

Особисто мені подобається, коли в горщику тісно ростуть кілька рослинок. Вони тоді виглядають компактно, і під час цвітіння над кожною з них пухнасте суцвіття. Але це справа смаку. $:087

Бабочка

Re: Гемантус-как заставить цвести?

Сообщение Бабочка »

Велике всім дякую!!!Стільки інформації.Наташа7-дуже гарні фоточки $:032 Сподіваюсь і я коли-небудь дочекаюсь таких квітів. $:023

Allezi
Местный
Местный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:06
Мобильный: 0508256505
Контактная информация:

Re: Гемантус

Сообщение Allezi »

По поводу коммента о размерах гемантуса ulia... никому он не должен быть компактным $:021 $:021 $:021
У моего тоже листья не короткие, есть и по 30 и по 40 см, широкие, жирненькие, зеленые, цветет. Я в детстве видела в какой-то больнице в кадке гемантусище $:006 , по другому просто не назвать, так по размерам был ещё больше вот этого, найденного в инете.
Вложения
1988.jpg
1988.jpg (15.83 КБ) 6080 просмотров

Аватара пользователя
Bysinka
Местный
Местный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 13:22
Контактная информация:

Re: Гемантус

Сообщение Bysinka »

Есть два распространеных в комнате гемантуса,Гумантус белоцветковый(фотки вышевыложеных) и гемантус Катарины.
Их разница в том,что белоцветковому не нужен покой в отличии от Катарины,и цветки их разные.
Фотки с инета:
Белоцветковый
Изображение
Катарины
Изображение

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей