Кринум

Ответить
Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina , последнее фото $:032 раскрасавец $:089
зы: вот присмотрелась и заметила: у маминого кринума тычинки черные, у подружкиного зеленые, а здесь красные $:014
поищу фото, если ничего не перепутала.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а):vale_tina , последнее фото $:032 раскрасавец $:089
зы: вот присмотрелась и заметила: у маминого кринума тычинки черные, у подружкиного зеленые, а здесь красные $:014
поищу фото, если ничего не перепутала.
Самира , спасибо!

У меня неожиданное цветение - азиатский зацвел. $:013 Ему всего 3 года, и цветения я еще не ждала.
Тычинки, кстати, малиновые и у самого горлышка белые.

Изображение

Изображение

[Изображение

Изображение

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Девочки, как Ваши малиновые кринумы с заказа луковичных?

У меня нарастил листву, летом был достаточно кучеряв, надавал деток осенью, к весне сбросил бОльшую часть листьев и сейчас то ли спит, то ли притворяется.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina писал(а): к весне сбросил бОльшую часть листьев и сейчас то ли спит, то ли притворяется.
vale_tina, $:008 у меня тоже один сбросил, но теперь вновь листья отращивает. Переживала, что из-за этого много сил потеряет и отодвинется цветение, но они оба как заколдованные стоят, может особенности сорта?
s/p/ а у меня кажись два разных $:021

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina, как у Вас азиатский зимует? мой тоже чудит.
У мамы все кринумы в сухости стоят на прохладной лоджии и не пьют вовсе, а у меня уже не детка и не получается не поливать, сразу листья сбрасывает.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а): может особенности сорта?
Да мне тоже кажется что есть особенности роста, но вот какие? :roll: :roll: :roll:

Самира писал(а): s/p/ а у меня кажись два разных $:021
а что отличительного?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а): а у меня уже не детка и не получается не поливать, сразу листья сбрасывает.
Тоже на прохладной лоджии в сухости?

У меня выносные балконы, температуру не держат. :(
До похолодания осенью (примерно 3-5 град) стоит на балконе, потом заношу в дом. Из-за размеров он у меня "напольное растение", стоит в углу ... у меня балконная дверь возле угла , там немного темновато из-за стенки, но немного света все-таки попадает с дверей. Поливаю примерно раза 2 в неделю, грунт не пересушиваю. Массово желтит примерно четверть всех листьев - все таки зима, и потом листья ведь не вечные. Желтит по несколько листьев по очередно и непрерывно. Некоторые желтеют сами, а некоторые "старенькие и помятые, некрасивые" я сама руками сминаю, тогда они быстрее усыхают.

Сейчас уже вынесла на балкон - когда было потепление. Сразу поливала побОльше, а когда похолодало - раз в несколько дней. Там же и другие взрослые кринумы, а маленькие еще в комнате. Вынесла Пауэлла при потеплении - так он стал листики подвядать. Я его сразу и вернула.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina, условия у меня аналогичные, только зимовали не дома, а на работе в заброшенном кабинете, там батарея еле-еле работала, дубарь то что надо был, надеюсь на цветение этим летом или... осенью?
vale_tina писал(а):а что отличительного?
да вот по листьям сужу: и по длине и по ширине отличаются
Изображение

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира кустики мне понравились - аккуратные, компактные, правда у меня намного листья длиннее. Осенью и листьев было больше, но зимой стал массово желтить листья и вот только недавно выпустил новый листик. У меня листья похожи на тот который покрупнее, только светлее и ярче.

А можна вид сверху для обоих? листья действительно несколько другие.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina писал(а): листья действительно несколько другие.
vale_tina, фото мобилкой, сорри
ИзображениеИзображениеИзображение
Меня этот кринум (фото2) смущает, мама говорит будет нежной расцветки, у неё есть с подобными листьями и цвел нежно-сиреневым $:006
У кринума с фото3 листья стандартные, возможно процветет, как обещано, насыщенно-малиновым $:014

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Ну, по листьям трудно определить цвет цветка $:014...хотя форма листа необычная.
Интересное растение, растение-сюрприз (на фото 2), интересно его поведение, пишите иногда как там поживают луковки... $:023 $:023 А у Вашей мамы этот похожий светлый - я так понимаю что не Мура, а другой розовый? $:023
А на фото 3 это третья луковка? я смотрю количество листьев отличается от первого фото. $:006

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina , К. Мура один из первых у неё поселился, я пару лет назад даже купила как-то в подарок ей по незнанию, а у нее самих таких море в кадке растет $:021 .
Этот Х не розовый, скорее нежно-сиреневый с прожилками что ли, цветок не колокольчик, но и не ромашкой, мне отдаленно лилию напоминает $:014 правда я на цветение раз попадала.
А вот мама как-то по листьям цвет угадывает $:014 она и гиппы по ФИО знает :shock: жду с нетерпением чем порадует...
Глаз у Вас наметан $:032 мама чем-то их полила для компактности, наверное потому и росли как-то медленно для кринумов.
Но сейчас с такой погодой прирост уже заметен, гуляют на лоджии, так что Еттёнок разогнался.
p.s. вот если бы зацвели бы вместе и опылить $:098

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а):Этот Х не розовый, скорее нежно-сиреневый с прожилками что ли, цветок не колокольчик, но и не ромашкой, мне отдаленно лилию напоминает $:014 правда я на цветение раз попадала.
Ой, у меня уже слюни текут $:021
Из каких заморских краев такая диковинка появилась? :oops:
Самира писал(а):жду с нетерпением чем порадует...
да я то же с нетерпением, и свой посмотреть и на других поглазеть...
Самира писал(а):мама чем-то их полила для компактности, наверное потому и росли как-то медленно для кринумов.
а можно спросить чем?
Мой малиновый летом был очень красив - листья короткие и много, прямо пальма. А осенью листья удлинялись, и зимой стали просто безобразно дилинные, и сейчас длинные. Мне Ваши больше нравятся. $:023
Самира писал(а):p.s. вот если бы зацвели бы вместе и опылить $:098
вот бы зацвел... $:087 , а пыльцу можно заморозить до нужного момента. :)

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение Самира »

vale_tina , спрошу обязательно! $:008
Мама теперь в мечтах о Brunsvigia grandiflora :shock: это ж вообще бегемот, но красивый, а я вот Гемантус шарлаховый (Haemanthus coccineus)хочу...

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Кринум

Сообщение vale_tina »

Самира писал(а):Мама теперь в мечтах о Brunsvigia grandiflora

Был в заказах экзотики (кажется Шпекса), жаль закрылась лавочка. :oops: я даже подумывала, да цены не нашла.
Самира писал(а): а я вот Гемантус шарлаховый (Haemanthus coccineus)хочу...
Я тоже хочу.
В Москве даже заказывают, да вот мы не в Москве.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей