Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Аватара пользователя
Мариша
Местный
Местный
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:23
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Мариша »

Окси, соберите весь верхний слой грунта так, чтобы было видно половину луковицы или даже 2/3, а 1/3 оставьте в земле. Оцените визуально - насколько повреждена луковица и стОит ли жертвовать цветением. Если нет больших и мягких повреждений, лично я оставила бы гипп цвести. Ищите препарат Максим и пролейте ним гипп хорошо.
В след. раз не садите так глубоко. В грунт добавляйте перлит или вермикулит для рыхлости. Кокосовое волокно(или кокогрунт) на поверхности грунта совершенно лишний. ИМХО.
При поливе старайтесь не попадать водой на луковицу.
Для других цветов не заразно, только воду с поддона этого гиппа не выливайте в другие горшки.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение nana_1983 »

Окси, красный ожог - заразная штука. Лучше держать зараженное растение подальше от основной коллекции. Этот грибок опасен в основном для луковичных - гипов, эухариса, кливии и др. Для других - не представляет опасности.
По поводу второй маленькой стрелки - это зависит от состояния луковицы. Вам нужно прощупать саму луковицу, если под чешуями не ощущается гнили (мягкая, плывущая субстанция), то, в принципе можете и 2 стрелку отцвести. А можете чтобы не ослаблять луковицу, отрезать голову у 2 стрелы. Она через время пожелтеет и засохнет и легко вытащится из луковицы. Кроме того, как я вижу на фото луковица достаточно сильно заглублена. Я бы отсыпала немного земли (оставив на 1/2-2/3 высоты луковицы), что дало бы возможность заглянуть под верхние чешуи.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

Мариша писал(а):В след. раз не садите так глубоко. В грунт добавляйте перлит или вермикулит для рыхлости. Кокосовое волокно(или кокогрунт) на поверхности грунта совершенно лишний
Купила цветок в магазине. $:010
Мариша, nana_1983 спасибо за консультацию. $:089 .
Отпишусь что нарыла.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

Начала копать, луковица сама выпала.
Что сказать $:014 . Корни гнилые. Верхний слой гнилой. Сама луковица твердая.
Помыла, зачистила и обсыпала углем.
Завтра постараюсь найти Максим.
Что теперь с ней делать? $:001
Фото сейчас.
Вложения
1.jpg
1.jpg (122.42 КБ) 5691 просмотр
2.jpg
2.jpg (100.12 КБ) 5691 просмотр
3.jpg
3.jpg (114.73 КБ) 5691 просмотр
4.jpg
4.jpg (74.25 КБ) 5691 просмотр
Последний раз редактировалось Окси 11 дек 2010, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение nana_1983 »

Давайте фото. Но думаю, цветоносы придется удалить, вырезать всю гниль и красноту. Раны обработать зеленкой. Что с донцем? Чистое, живое?
Внимательно прочтите эту инструкцию http://iplants.ru/article_lena.htm

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

Прочитала.
Резать цветоносы? Жалко так. $:023
Донце живое.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение nana_1983 »

Да, донце в порядке. Но нужно поснимать чешуи с красными штрихами и обрезать часть донца с такими же красными штрихами. Однако будьте осторожны, грязным прибором вы можете снова занести гриб в места среза. Поэтому старайтесь лезвием не попадать даже на самые маленькие красные точки. После обрезки и зачистки, обработайте ранки зеленкой. Положите на газету сушиться на сутки. Со второй стрелой придется попрощаться, а первой я бы дала процвести, чтоб узнать, что за сорт. После чего обламала бы цветы. У вас еще не самый страшный случай:)

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

nana_1983 $:089
Сорт указан на бирке Sweet Pink.
Может лучше обрезать взрослый цветонос? А маленький оставить.
Понимаю эту ранку зачистить и обработать (на взрослом).
Сейчас нет ни марганцовки ни Максима. Эту процедуру сделать завтра? Или она уже будет не нужна? $:084

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение nana_1983 »

Окси, на выгонку цветоносу луковица тратит очень много сил. Большой цветонос она уже выгнала. Пусть расцветет. Увидите как выглядит и обламайте цветы. Дудка потом сама усохнет. Маленькую дудку лучше сразу обрезать, когда она вылезет из луковицы. Лично я со своими гипами именно так и поступила, которые пришли с красным ожогом. Мне важнее спасти луковицу, чем обессилить ее полностью цветением.
Процедура обработки максимом будет нужна и не один раз. Нужно будет проливать почву максимом или оксихомом, или фундазолом, или другим системным фунгицидом. Есть еще фитоспорин-м (паста), это биофунгицид, но его рекомендовать пока не буду, поскольку только сегодня применила впервые. Да, кстати, после просушки садите луковицу неглубоко, можно вообще корни засыпать землей, а луковицу поставить на землю, чтобы вы могли контролировать состояние ран. Садить в сухую землю, пару дней не поливайте. Потом полейте совсем немножко. На следующий день немного полейте раствором фунгицида.
Заливать гип нельзя. Землю слегка увлажнять, она не должна быть мокрой, особенно после обрезки.
Да, на большом цветоносе ничего резать не надо, если хотите, чтоб он зацвел. Намажьте это красное зеленкой, а когда стрелка процветет - обрежете ее.

srgsl
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 13:08
Мобильный: 80677600675
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение srgsl »

У меня весной был похожий случай. Я цветоносы отрезала, большой поставила в вазу, процвел 2 цветками.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

Начала зачищать еще раз, а там красного $:006 . И на второй стороне у гипа такая же появилась. Большой я оторвала. Не выдержала :( . Там гнили. Пришлось пол луковицы отрезать. Если маленький пойдет расти - это луковице капут будет?
А большой цветонос поставила в воду. Пусть там распускается.
Наделала я делов $:023 .
У каждого цветовода должно быть свое кладбище :lol: :cry: .
Фото сейчас сделаю. Получился мрак. $:023
Вложения
gipp1.jpg
gipp1.jpg (119.55 КБ) 5672 просмотра
gipp.jpg
gipp.jpg (117.07 КБ) 5672 просмотра

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

На этом будет четыре цветка.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Mila_Sa »

добрый день. Ничего, что порезали луковицу, она потом отрастет. Главное обработать его фунгицидом - максим - контактный препарат. Лучше обработайте фундазолом - он точно убьет инфекцию. почитайте на форумах как правильно обрабатывать фундазолом. Хотя я вымачивала по часу в Максиме и ничего, прошло. Потом оставьте пару суток сушить, потом на всяк пожарный обработайте зеленкой и садите аккуратненько. мало поливайте, под корень, чтоб на луковицу не попадала вода. ну и удобрение конечно.

Аватара пользователя
nana_1983
Местный
Местный
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение nana_1983 »

Отлично все отрезали:). Теперь обработайте зеленкой и просушите сутки, положив на салфетку. Завтра посадите в землю. Естественно не в ту, в которой он был, ибо там споры гриба сохранились. Рекомендую либо в другой горшок посадить и в новую землю, либо старый горшок обработать в течение часа крепким раствором марганцовки и посадить в него луковицу.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

Девочки, ну что бы я без Вас делала $:088 .
Спасибо еще раз. Огромное!
Больной просушен салфетками. Зеленки нет, я его йодом обработала. Лежит страдалец. Но вид.. ничего так.
Есть большое желание его "вылечить"! $:004
Маленький цветонос не трогать?
Последний раз редактировалось Окси 11 дек 2010, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей