Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

Еще есть один момент. часть красную гниль путают с банальными механическими поврежедениями. Сок у гиппа окисляясь краснеет и получается визуально на надломах или царапинах красные места:) если интересно - погуглите в просторах нета. Но сразу бить панику при обнаружении на растении какихлибо точек или штрихов красного цвета не советую:)Фундазолом присыпать лучше мокрое и если явно гниль. А подозрительные участки можно прижечь просто зеленкой.

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

mia писал(а):Еще есть один момент. часть красную гниль путают с банальными механическими поврежедениями. Сок у гиппа окисляясь краснеет и получается визуально на надломах или царапинах красные места:)
Я по гиппам не спец, но неужели это место будет гнить.. Оно должно присохнуть. Посыпать его углем, прижечь зеленкой....
mia писал(а): Но сразу бить панику при обнаружении на растении какихлибо точек или штрихов красного цвета не советую:)
- тут Вы ошибаетесь. Имея огромную коллекцию цветов , и одного больного - это может просто плохо закончится..... Не для всех, конечно $:025

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

Цветы личное дело каждого - я высказала личное мнение:) У когото оно отличное от моего:)
По проблемам гиппов я нашла много информации на уже приводимом здесь ранее сайте: http://www.flowersweb.info/forum/forum7/
Может комунить пригодится:)

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

mia, скажите, есть ли у Вас гиппы?

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

Вы считаете я советую не имея цветов? улыбнуло:)
А у Вас есть гипы?
Я советую из личного опыта и из опыта инетовской инфы. Имеете другое мнение - ради Бога:)
Как то мне Ваш тон чудится конфликтным - звыняйте если почудилось:)
У меня за всю жизнь еще ничего кони не двинуло, но это так, для справки;)

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение djordjiya »

Окси писал(а):mia, скажите, есть ли у Вас гиппы?
Окси, ну вы даёте :shock: Если интересуетесь гиппами, то наверное заходили уже в хвасты, там mia выставляла свои гиппеаструмы ;-)

Аватара пользователя
Окси
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 22:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Окси »

djordjiya , просто mia давала советы.. там не то что ошибки, прочитать невозможно было. Не понятно, о чем ... что рвать и что "сделает сама природа". Сейчас это все подправлено и выглядит хорошо. Потому возник такой вопрос. Я типа плохая получилась. :roll:
Фото действительно не видела.

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

Сорь, но я посты не подправляла. Если исправляется сообщение там это пишется $:008

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

И никто Вас плохой и не думал выставлять. У Вас есть Ваше мнение, приемы при выращивании растюлек, у меня мои:) Даже если они разные - главное чтобы растюльки были здоровы и радовали нас $:008


Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Mila_Sa »

Девчоки срочно прошу помощь! Ах како горе у меня! Како горе!!! Купила у человека Елвас. Прислали. Посадила. ОН за пару дней листья сбросил. Я начала поливать потихоньку. Потом чую запах зловонный :roll: . я туда - а он гниет!!!! не красный ожог а гниль, как лук обыкновенный, верхние чешуйки и донышко как кашица, и воняют, я пальцем все убрала, помыла до твердой ткани, обрезала там чего, вымочила в Максиме, просушила пару дне и высадила в новую землю. А сегодня вот смотрю (спустя неделя) а он дальше гниет, притом гниль прошла поглубже в луковицу возле донышка :cry: ... Я давай резать его поживому, помыла, обрезала опять... потом присыпала пока толченным акт. углем, и лежит, садит не буду!!! Посоветуйте че делать, будет толк или нет уже?. Может фундазолом.... если не поможет буду луковицу резать на четверо, чтоб детей выростить. Гниет как лук обыкновенный и воняет так же.
Вложения
IMG384.jpg
IMG384.jpg (56.29 КБ) 5493 просмотра
IMG388.jpg
IMG388.jpg (48.43 КБ) 5493 просмотра
IMG387.jpg
IMG387.jpg (47.39 КБ) 5493 просмотра
IMG385.jpg
IMG385.jpg (44.03 КБ) 5493 просмотра
IMG383.jpg
IMG383.jpg (67.54 КБ) 5493 просмотра

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Mila_Sa »

Елвас
Вложения
вот углем присыпала
вот углем присыпала
IMG389.jpg (55.92 КБ) 5493 просмотра

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

У меня похожая беда была с пинк стар. Я купила луковкой в магазе, поставщик DeRee. Начала верхнее снимать, а там о ужас и гниль и личинки.
Что делать. Надо спиртованым ножичком аккурасно срезать вырезать все гнилое. Чистим. салфеточкой чистой протираем луковку пока красного, гнилого ничего не останется. Можно проточной водичкой смывать чтобы видеть чистое уже или нет. Затем я развожу фундазол в плошке и кунаю туда луку с головой (максим мне в магазинах как то не попадается) на пол часика. Достаю кладу вниз головой чтобы постекало хорошенько. Как чуть подсохнет по краям срезаных чешуек ватной палочкой с зеленкой все заквашиваю. Уголь не люблю под ним не видно ничего:( Вместо зеленки можно корицу, но я предпочитаю зеленку. Сушу 2-3 дня. Спустя визуально осматриваю чтобы донце подсохло корочкой и не было ничего склизко-гнилого-вонючего. Если все ок, то беру прозрачный стакан-горшок (помним же что гиппу не нужно здоровый). дно в дырках, на дно керамзит, земля не торфовая. небольшое углубление, в него (я через раз так делаю) песочка и туда уже ставим луку, чуть придавливаем (это если корней нет). чтобы не заваливалась между лукой и бортиком горшка прокладываем пару кусков пенопласта. понемножку поливаем. Преимущество прозрачной тары - сразу видно как пациент пускает корни.
Как только очухается и укоренится можно чуть подсыпать земельку по краям чтобы лука была в горшке на треть.
Сейчас поищу фотки потерпельца который у меня покоцаный процвел тремя стрелками. А сейчас стоит с пучком ботвы и уже круглобокая луковка.
Вобще я все новые луки сразу обдираю все сухое чтобы проверить наличие гнили.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение Mila_Sa »

Спасибо Вам за быструю реакцию. Значит таки надо фундазолом. А как фундазол разводить? напишите пожалуйста. А то я все Максимом, но он же контактный препарат. Я ж неделю назад его уже чистила от гнили ,немного обрезала, помыла, просушила. а он опять гниет. Так это какая то инфекция - эта гниль?

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм: МЫ БОЛЕЕМ.

Сообщение mia »

Видно уже подсохшую луковку с зеленкой. Когда резала как оказалось не фотала.
DSCN3306.jpg
DSCN3306.jpg (58.14 КБ) 5480 просмотров
DSCN3308.jpg
DSCN3308.jpg (57.12 КБ) 5480 просмотров

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей