Как заставить цвести клубневую бегонию?

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Хочу поделиться радостью! На моей бегонии сегодня обнаружила маленькие бутончики! $:0157 С нетерпением жду полноценного цветения!
Всем спасибки за советы! $:008 Здорово что вы все есть, есть у кого спросить совет! И самое главное - получить его! $:089

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Аленушка »

А можете и мне теперь дать совет? Купила сегодя пару клубеньков бегонии, наверное голландские. Один уже с маленьким росточком, а другой без никаких признаков пробуждения. Хочу садить в один горшок, но в какую землю и какой объем не знаю. Да и думаю, может рано еще? Может нужно подождать немного? Если да, то в каких условиях хранить клубеньки? Никогда с клубневыми бегониями просто дела не имела.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Мне сказали садить вот так: что бы бульбу накрывало пол-сантиметра, сантиметр почвы, только поливать так, чтобы вода на почву над бульбой попадала. Не садить их на ярком сонце, лучше в полутени. Бегошам очень нравится примесь кокосового субстрата. Клубни можно хранить в холодильнике, непромерзхаемом подвале, или же в уголке дома где попрохладнее, усё !!! :mrgreen:
Я уже одну бегошу, у которой появились ростки, три дня назад посадила, а остальные ждут своей очереди!

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Аленушка »

А ждут своей очереди где? В холодильнике?
У меня просто есть с росточком (0.5 см) клубень, так его уже можна садить? Или еще подождать?
А второй без росточков вобще. Так его я так поняла высаживать еще рано, так а где хранить до высадки, в холодильнике?

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

У меня в холодильнике. Садите, зачем его мариновать $:091 , росток то уже появился!

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Аленушка »

А у которой нет ростка, что с ней делать?

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Я свои оставила в холодильнике, подожду месяцок, если ростки не пробьются, посажу так!

Аватара пользователя
olseana
Местный
Местный
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 11:03
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение olseana »

Не помню где,но когдато прочла что верхушку сразу присыпать не нужно, только после того, как проснутся и пойдут в рост.Со своими так и поступала, пока как-то не убрала из под дождя и клубни сгнили. В этом году купила снова,завтра собираюсь сажать. Один клубень проснулся,а второй пока спит, но сажать буду обоих.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Мария Антоновна »

Купленые клубни замачиваю,вода не должна покрывать верх (если нет проснувшихся почек-можно)
где-то на пару часиков. В воду добавляю что -нибудь из стимуляторов. Мокрые клубни хорошо
отчищаю о т старых корней. Корни у бегонии очень тоненькие и ком старых из землей для них-
препятствие. Сажу в маленькие емкости не заглубляя. Землю беру чуть кисленькую (хвойную).
Держу на свету при осторожном поливе вокруг клубня. При хорошем укорении делаю перевалку.
Черенки клубневой бегонии отмирают на 3-й год,когда нарастят достаточный клубенек.Такие
вазоны я часто вижу в продаже в цветочных магазинах. Сушить их и обрезать нельзя,иначе $:020
Бегония Элатиор - растение короткого дня,т.е. для закладки бутонов ей нужен 9-часовой день.
Бегонии Элатиор и Лорен достаточно легко вырастить из листика,фрагмента его. Цветение наступит
через 5-6 мес.
Внимание: клубни не должны быть мягкие и не все клубни просыпаются,лучше брать с ростками.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Потрёпанная Лисса »

А что значит не все клубни просыпаются??? Они, что так и будут всю свою "жизнь" лежать и никогда не проростут??? :shock: :shock: :shock:

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Мария Антоновна »

У каждого клубня ( это мое мнение со своего опыта) есть возможность выгнать только
определенное количество ростов. При черенковании,естественно,их количество уменьшается и
может просто не быть чему просыпаться. Могут быть и другие причины.
По разговору с одной любительницей бегоний: после покупки 3-х клубней 2 начали набирать
бутоны,а одна сидела мертвым грузом.
На клубне должны быть видны маленькие пупырышки - это возможные точки роста.
Есть клубни,когда нет этого. Кстати,не беру клубни с глубокой впадинкой посредине:легче
залить. Клубень должен быть твердым.

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение sola_fide »

На моих клубнях ростки в полсантиметра. Присыпать их землей?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Мария Антоновна »

Можно,но верхушки не должны быть покрыты землей ибо при поливе есть риск их загнивания.
При достаточном укоренении своих в маленькой емкости я делаю перевалку обычно в
хвойную землю с заглублением клубенька на 2-3 см.
Вообще незасыпка землей клубенька дает возможность наблюдать процесс роста и
уберечь от залива. При увлажнении земли(если клубень весь ею покрыт) увлажняются
и точки роста. Если есть посредине впадина, то увлажнение можеть спровоцировать гниение.
(это не касается аккуратного полива,по бывают казусы)

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Аленушка »

У меня как раз клубень с большой впадиной посередине. С этой впвдины как раз и растет росточек. Спасибо вам, Мария Антоновна, огромное за информацию. Вы помогли уберегти мою бегошу!

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Как заставить цвести клубневую бегонию?

Сообщение Мария Антоновна »

Аленушка, пожалуста!!
Кстати: есть среди клубней уникумы,которые могут не отмирать на зиму. У таких срезанный стволик не усыхает,тогда такой вазон нельзя прятать в темноту. Его оставляют на свету с редкими очень поливами. Если почва будет влажной, могут пробудиться очередные росты.
Это по своему опыту . У меня была удивительная бегония,а ее пыталась уложить спать. Так $:020 Лишь позже где-то в старой книге прочла об этом.
Когда бегония хорошо укоренится,тогда такие впадинки не страшны.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей