Гниют луковицы.

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Это они так стали подсыхать и почему-то желтеют, даже коричневат больше....

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

Подсыхание это хороший признак - пробуйте на ощупь - не должно мягкое быть.
Лучше с гарантией подсушите а потом укореняться потихоньку:)

аН-На
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 11:56
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение аН-На »

Спасибо, вы мне очень помогли))) А с гарантией сушится - это сколько??? Чтоб я ее совсем не засушила...

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение mia »

На здоровье - будем бороться:)
На донце должна присохнуть как бы корочка. Даже на вид сухое донце и мокрое будут отличаться. Все что подозрительное - мягкое, нехорошо пахнет - вычищать. и снова сушить. Читала гдето кашицу из фундазола можно на чищеные места накладывать. вместо зеленки.
Дальше укоренение. Тут наберитесь терпения. Возтмите прозрачный стакан пластикойвый 0,5 (пивной) по размерам как раз будет хорошо. Я люблю баночки прозрачные - в магазах в них сметанку фасуют. В дне дырки, потом керамзит, земельку можно универсальную но в вашем случае чтобы хорошо проводила водичку, под донце (сверху земли) крупный песочек или мелкие камешки не задерживающие влагу (керамзит и кирпичные кусочки как раз впитывают). На них луку. Чтобы не падата можно между лукой и бортом стаканчика пенопласт. Увлажнять очень осторожно. Можно укоренителем донце обработать (ни разу тьфутьфу не делала). Чем хорош прозрачный стакан - можно увидеть корешочки. Старайтесь над ней не причитать, не дергать не тискать - но поглядывайте за краями чешуек - если подозрение что портятся - прямо на месте зеленкой край. Порченное удобно маникюрными ножничками срезать.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

Mila_Sa писал(а):Девочки это у Вас гниют растения которые Вы заказывали на фло? тоесть они что гнилыми приходят или дома начинают гнить? А при покупке Вы не смотрите в каком состоянии луковица? Я просто не пойму как можно покупать гнилую луку?
Этот кринум на фото не с моего заказа, но из той же партии.
Так вот, мне в теплице луковицы показывали. Половину я взяла в руки и потрогала - абсолютно сухое, твердое, без запаха. Потрогала и луковички, и донце. Никаких намеков.

Гниль обнаружила случайно через пару дней - (я уезжала и не раздала сразу, а забирала пораньше чтобы вложиться в 3-х-дневный срок) - случайно под пальцем показалось чуть-чуть мягковато. И вот когда я стала более тщательно осматривать, с ножом в руках - вот тогда я заметила коричневые пятна, поразившие донце и около него.

У гиппов я много раз видела подгнивание - оно было в совсем не такое - темное и мягкое пятно с запахом. С кринумами было по другому, то есть либо совсем другая структура луковиц, либо совсем другая болезнь.

Фото луковиц я выкладывала на плантаторе
http://plantator.com.ua/viewtopic.php?f ... 9&start=30

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение vale_tina »

аН-На писал(а): А с гарантией сушится - это сколько??? Чтоб я ее совсем не засушила...
не переживайте что засушите, главное вылечить.
Не очень привлекательно выглядит и желтенькое также как-то странно. Мне кажется что там нужно еще обрезать и обработать.

Превикуром я не пользовалась, ничего сказать не могу. Но зеленки явно мало.
Кстати, проезжала мимо ст. м. Лесная, часть садоводства там осталось, но не знаю что в ассортименте.
Максим в бутылочке - 100 мл.

аН-На а донце осталось у Вас твердое и светлое? Садить только донцем, а там где вырезано - не должно касаться земли, туда можно подложить камешек или баночку из-под лекарств, чтобы лука не заваливалась и не подмокала.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гниют луковицы.

Сообщение Mila_Sa »

аН-На писал(а):Вот моя красавица после обработки и замазки зеленкой))
С одной стороны:
Изображение
то, что осталось от донца:
Изображение
ну и собственно само тельце))
Изображение
как по мне, луковица начинает подсыхать - сначала желтеть, а потом коричневеть, тоесть подсыхает. хороший признак.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей