Гиппеаструм - уход

Ответить
Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Mila_Sa »

http://www.flowersweb.info/forum/forum4 ... /messages/
как я боролась.

Сдалала коктель, выкопала луки, помыла в теплой воде (40%), опустила на 30 минуть в коктель, просушила. (можно еще на 30 мин опускать в раствор фундазола, чтоб заодно и уничтожить инфекции гнили, после вымачивания в коктейле)
старую землю выбросила, горшки помыла средством для мытья посуды. насыпала новый дренаж и новую землю. просушеные луки посадила в нову землю и аккуратно поливать. И так 25 горшков с цветами. $:148 $:108

Аватара пользователя
Damochka
Местный
Местный
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 12:26
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Damochka »

Горшков у меня поменьше будет... А вымачивать полностью, чтоб и в луку вода попадала? Сегодня увидела, что в антуриуме лазят... Тоже выкапывать и промывать?

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Mila_Sa »

я полностью окунала. только листья торчали.
за антуриумы незнаю. мы говорим о луковичном клеще. как на другие растения он действует я не в курсе.

Аватара пользователя
olgiya
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:39
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение olgiya »

mia писал(а):Предлагаю гденить в паралельной теме поделиться секретами маркировки гиппов в период спячки))))))
Я так понимаю гиппы выкапываются из горшков? Мои отдыхают-засыпают в горшках, так корни остаются живыми. Я раньше доставала из горшков, привязывала проволочкой к горлышку пластиковую или картонную бирочку с надписью и в коробку на бочок. Потом отказалась от такого способа укладывать спать. Корни высыхают полностью :( Некоторые луковицы не успевали наростить корни и цвели без них.

Аватара пользователя
Boneee
Местный
Местный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:47
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Boneee »

Тоесть, Вы их храните в горшках, а поливаете?
И как часто пересаживаете? Листья они сушат или с зеленой ботвой стоят/отдыхают?

Аватара пользователя
olgiya
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:39
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение olgiya »

Boneee, в начале сентября(можно и раньше) сокращаю полив, к октябрю его прекращаю, как только земляной ком полностью пересыхает переставляю горшки в прохладное и темное место $:084 и больше не поливаю, листья постепенно увядают и засыхают. Когда появляются носики цветоносов переношу горшок в светлое и теплое место(обратно на подоконник), но поливать начинаю только когда стрелка цветоноса достигнет 10см. Я раньше пренебрегала этим советом и сразу поливала,как только появлялся цветонос в результате бывало так,что листья начинали переть со страшной силой и забивали стрелку.Но такое было не всегда и у некоторых луковиц. Пересаживаю раз в год, сразу как только луковица просыпается, вытряхиваю ее из горшка, очищаю луковицу от засохших чешуй и некоторых засохших корешков, которые так и просятся в мусорное ведро :mrgreen: замачиваю в "Максиме" для профилактики, просушиваю и в новую земельку. При такой "спячке" БОльшая часть корней остаются живыми. В принципе пересаживать можно когда угодно, но мне удобней когда нет листьев.

Аватара пользователя
Aleksey
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:11
Мобильный: 375297155918
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Aleksey »

Я тоже луки из вазонов не вынимаю. Где-то в конце августа - начало сентября прекращаю поливать и переношу с темное место. Листья сами потиху желтеют и засыхают. А один год повытаскивал из вазонов, сложил в короб - так результатом остался крайне недоволен. Корни повысохли, лики поусохли - короче говоря сделал для себя определнный вывод и так больше над луками не издеваюсь.
А когда луки начинают просыпаться я сразу их вытрясаю из вазонов - всякое прошлогоднее старье снимаю и в мусор, верхний слой грунта тож выбрасываю. Обновляю вазон свежим грунтом - и вперед красавцы на подоконник - ЗА ДЕЛО!!!

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение mia »

А я как раз фашистским методом храню всех в коробке))))))
Прошлогодний опыт массового укладывания на бок и последующее хранение с ноября по март в коробке -90 процентов взрослых зацвело точно. Но это мой личный садистский метод)))))))
В этом году в ноябре только вытряхнула и почти месяц пока уежала сохли под кроватью - круче не придумала куда кущи с ботвой положить. Так в феврате треть точно проснулась - уже не стала мучать - высадила - процвели - остальные дрыхнут))))
У меня нет возможности в квартире всю коллекцию в горшках держать и покой в них тоже - их балкон в теплое время - в остальное - велкам в коробку)))))))))))

Lady Di
Местный
Местный
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 18:42
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Lady Di »

mia писал(а): У меня нет возможности в квартире всю коллекцию в горшках держать и покой в них тоже - их балкон в теплое время - в остальное - велкам в коробку)))))))))))
это как раз про меня... вернее для моего мужа... я его уболтала на гиппики, только благодаря тому, что тепылая весна-осень они будут на болконе, зима - под кроватью $:021 $:021 $:021 $:021 $:021 в итоге они около 4 месяцев в квартире....супер...

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение mia »

Один год пробовала маркировать: клеила сильные стикеры (от видио касет) - но они 30 процентов отклеились(
В этот год обошлось вобще без потеряшек - вокруг донца (место встречи чешуек и корней) нитка или шнурочек и название на листике проткнутой этим же шнурочком)

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Annichka »

У меня надписи на горшках - под скотчем, тогда не отваливаются. Некоторые не подписаны, но я их знаю в лицо и ни с кем не перепутаю.
Храню всю зиму в горшках. Этой зимой до морозов держала в шкафу на лоджии, потом занесла в шкаф в туалете. Стена наружная, в шкафчике было прохладно. В туалете тоже $:021 Просыпаются не одновременно.
А теперь мои вопросики: может ли моя реанимашка Дансинг Квин цвести более бледно, чем положено? Или это что-то вроде "вырождения", старости луковицы? И всего два цветка дала. Даже стесняюсь в теме показывать. Раньше-то она была красавицей! А потом несколько лет не пересаживалась, не кормилась, и вобще чуть не сгнила. Потом мама привезла мне ее на спасение.
Еще у меня второй сезон не цветет Кристмас Гифт. Как не зацвел после покупки в том году, так и в этом не намерен. Что с ним делать? Лука жирная, кормился-зимовал как все. Так же подвела Леди Джейн - в этом году стрелки нет, еще и гнить пыталась. В том году тоже была куплена - уже подгнившая. Слабый сорт, что ли?
А остальными я довольна. Только сорта не самые редкие, так что особо не хвастаюсь, а вашими, девочки, любуюсь :)

Аватара пользователя
olgiya
Местный
Местный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 13:39
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение olgiya »

Annichka
Annichka писал(а): А теперь мои вопросики: может ли моя реанимашка Дансинг Квин цвести более бледно, чем положено? Или это что-то вроде "вырождения", старости луковицы?
Annichka, у меня так было, даже не знаю с чем связано
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Annichka »

Да-да, у меня сейчас как на втором фото, только прожилки побледнее. Но это она два дня как открылась,
может еще наберет сочности цвета. А размер цветка как обычно.

Аватара пользователя
Lusiandra
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:01
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Lusiandra »

Девочки, уже месяц, как не просыпается луковица....шо робыть? :shock:

Аватара пользователя
Nattali
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:16
Контактная информация:

Re: Гиппеаструм - уход

Сообщение Nattali »

Ждать. $:097 А как её будили?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей