Валотта

Ответить
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Алина, вот он - секрет успеха! $:021 Растение из последних сил начинает цвести, надеясь, что хоть это отпугнет трудолюбивого хозяина $:021

Аватара пользователя
alertaa
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 11:28
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение alertaa »

Скажите, как зацвести валотту?
В темке писали о холодном содержании :roll: когда ее уже можно выносить на балкон? Балкон застекленный, юго-восточный.

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение LD »

я свою уже высадила на свежий воздух :mrgreen:

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение Viki »

Читала что валлоте тоже полезно устраивать принудительную зимовку - срезать все листья и не поливать пару недель. Потом будет стимул цвести.
Но не знаю правда это или нет - рука не подымается обчикрыжыть.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение vale_tina »

Viki писал(а):Читала что валлоте тоже полезно устраивать принудительную зимовку - срезать все листья и не поливать пару недель. Потом будет стимул цвести.
Но не знаю правда это или нет - рука не подымается обчикрыжыть.
У меня история такова: в начале декабря умыкнула с работы взрослую луковку валотты. Корни вынулись без повреждений, 6 хороших листов. Посадила слегка полив, поставила на подоконник ближе к краю. Батареи тогда едва дышали, но через 10-15 дней стали топить лучше. Через 2-3 недели у меня стали желтеть листья вдоль листа узкой полоской. Горшок я осматривала, поворачивала, пожелтение получилось как-бы с одной и той же стороны. За несколько дней таких листов было 5, я наконец додумалась убрать подальше от батарей, но 5 листов пожелтели.Новый год встречали с 1-м листом и в таком состоянии сейчас. Прошло полгода!!!
За это время раз поменяла землю (увидела несколько личинок-червей, запаниковала) - корни пошли в рост, хорошие, несколько раз снимала сухие чешуйки, дошла до живых, проглядывается новый листик, наблюдаю его несколько недель, но расти он отказывается!!! Посажена в маленький горшок, дренаж, углублена на треть.
Знала что пересадка тяжело переносится валоттой, но не до такой же степени, сделала все аккуратно и без повреждений. Думала к осени оклемается и зацветет! Хотя когда брала надеялась на февральское цветение.
А потеря листьев переносится валоттой тоже тяжело. Не режьте, это не гиппеаструм, а подсушить можно. А сколько лет Вашей валотте?

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение acanta »

Подтверждаю, валлота очень тяжело переносит потерю и листьев и корней. Корни у нее толстые белые, в них тоже запас стойкости есть. Я однажды попыталасть устроить покой для валлоты - выкопала и положила без воды и земли с корнями и листьями. Сначала высохли корни, затем начали желтеть листья, после того как я ее посадила она все-таки дала стрелку, но бутон был жухлым и нежизнеспособным - так и не зацвело. Все силы ушли на укоренение по новой. Хотя луковица сама была здоровая и с кучей малышни, как у всех валлот. Зацвела через год, на южном подоконнике. С тех пор цветет дважды за лето, не пересаживалась.

Аватара пользователя
MARISHKA
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:41
Мобильный: 0688125008
Рабочий: 4814049
Skype: marishkamama
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение MARISHKA »

А мне тоже подарили валотту (я наконец-то разобралась, а то кливия,кливия).
После пересадки всех детей у самых крупных все! листья пожелтели и пришлось обрезание делать. Но после месяца отсидки пошли у всех новые листочки. Зато махонькие детки пересадку перенесли на УРА и не потеряли ни одного листика.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение vale_tina »

MARISHKA писал(а): Но после месяца отсидки пошли у всех новые листочки. Зато махонькие детки пересадку перенесли на УРА и не потеряли ни одного листика.
Ну надо же! А моя красавица 7 месяцев после пересадки сидит без движения!
MARISHKA, поздравляю!
А как часто Вы ее поливали? И где она стоит?
Моя на северно-западном балконе, света рассеяного уйма, и ничего.

Аватара пользователя
MARISHKA
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:41
Мобильный: 0688125008
Рабочий: 4814049
Skype: marishkamama
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение MARISHKA »

Детки стоят на юго-восточном балконе (днём занавешиваю), а большие луковки на полках на кухне. Поливаю как вспомню. Сегодня купила циркон и кемиру покормлю. $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение Ginna »

vale_tina писал(а): ...Моя на северно-западном балконе, света рассеяного уйма, и ничего.
Поменяйте ей место обитания. Неспроста нет движения при нормально развитой корневой.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение vale_tina »

Ginna писал(а): Поменяйте ей место обитания. Неспроста нет движения при нормально развитой корневой.
Весной-зимой она стояла на юго-западном окне при застекленном балконе. С потеплением вынесла на северо-западный балкон. На юго-западном жарко, хотя наверное, стоит попробывать.
Как Вы думаете, юго-западный балкон подойдет? Ее лучше под прямые лучи или притенить?

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение Ginna »

Возможно, не стоит так сразу выставлять под прямые солнечные лучи?
Насчет валлоты не знаю, а вот гиппы очень любят прямое солнце.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение vale_tina »

Не стоит! Получила ожог! За вечер вторника - утро среды.
Убрала подальше от окна, но на том же балконе.
Но испугать я ее все-таки испугала - стал расти листик, правда медленно.

Аватара пользователя
INNA
Местный
Местный
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 21:01
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение INNA »

Просто цветем:
Изображение

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Валотта

Сообщение JULIE »

Ну какая же она красотка ! $:015

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей