Скадоксус

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Скадоксус

Сообщение vale_tina »

У меня зацвел розовый скадоксус. Заслуга не совсем моя, покупала в СВ. Но хотелось бы увидеть и в следующем году. Знаю что несколько лет тому в Интерфлоре были красные скадоксусы. Если у кого то есть, поделитесь каков он в уходе.
Вложения
4.jpg
4.jpg (59.96 КБ) 18980 просмотров
2.jpg
2.jpg (67.38 КБ) 18980 просмотров

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

vale_tina, свой скадоксус как раз покупала в Интерфлоре. Цветет уже три года подряд. Сначала оцветет, затем постепенно увядают выпущенные листики. Наступает период покоя. Где-то в начале мая он у меня просыпается, и начинает вегетацию. Вот только луковица за три года обмельчала, придется обновить. Болезням ни разу не подвергался. Я в восторге от этого растения. $:007

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя, у меня к Вам столько вопросов! Спасибо что откликнулись!
У меня листья появились после цветения. Когда ему на покой и сколько длится период покоя?
Где он у Вас стоит, на солнышке или нужно притенять?
Любит давать деток или нет?
Чем Вы подкармливаете?

Мне тоже он нравится.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

У моего период покоя начинается с серединки сентября - начале октября - когда как. И сидит луковичка в земле до мая, потом начинает идти в рост стрелка, после нее листики. Стоит он у меня на северо-восточном окне, как оказалось на южном у него стали подсыхать листики от постоянного солнца.
Детки не дал ни одной. Подкармливаю обычным комплексным удобрением для комнатных.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя , спасибо за информацию.
У меня стоит на северо-западном балконе, но хотела переставить на юго-западный. Оставлю теперь на месте.
Жаль что нет деток. Скадоксусы не часто встретишь в продаже, наверно надо по-аккуратней с ним.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

Vale_tina, забыла сказать - есть риск подгнивания луковицы из за чрезмерного увлажнения почвы. Не перелейте!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Поняла, спасибо!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя, подскажите пожалуйста!
Мой скадоксус сразу после цветения нарастил 5 листов и дальше не растет. это так и должно быть?
Полив сократила, но на покой еще не собирается. Листья сами должны пожелтеть?
А как Ваш сейчас себя чувствует?

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

Vale_tina, прошу прощения за столь долгое ожидание ответа. Листья на высокой ножке это нормально, поливайте умеренно, когда придет время они сами начнут засыхать. В СВ заказала еще одну луковицу для обновления, уж слишком он обмельчал, хотя и подкармливаю и пересаживала, все же цветение забирает очень много сил у него.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Спасибо, поняла. Поливаю очень мало, думала он на зимовку будет собираться, а он до сих пор стоит зеленый. А теперь вот думаю что надо было сенябрь-октябрь поливать да кормить.
А чем Вы подкармливали свой?
Я тоже видела в СВ, но он будет розовым, пока не буду заказывать, а вот красненький бы заказала.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

Я подкармливаю обычным комплексом минерального удобрения. Поскольку я химик, все компоненты смешиваю сама. Но все как всегда Азот, Фосфор, Калий и немного микроэлементов. Раньше покупала бутылку растворенной смеси в цветочном магазине за 15 грн.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя писал(а): Поскольку я химик, все компоненты смешиваю сама. Но все как всегда Азот, Фосфор, Калий и немного микроэлементов.
Очень интересно, а где Вы берете составляющие в чистом виде?

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

У себя в лаборатории, на кафедре. Те соли, которые нужны для приготовления смеси есть в огромном количестве. А вообще они совсем не дорогие и их можно купить в магазине химреактивов.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Спасибо, буду знать.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя подскажите, корни у скадоксуса за время покоя отмирают?

Мне подарили еще одну луковку скадоксуса. Я решила пересадить эту луковицу, вместе в один горшок с моей, подающую признаки жизни, и увидела у моей много отмерших корней, и 3 живых корня, видимо свежих. Корни расли почти горизонтально. А луковка действительно обмельчала. :(
Вобщем посадила 2 луковички в широкий горшок-плошку, углубив только нижнюю бульбочку, а луковички почти полностью сверху.
А у Вас горшок какой формы? Имеет ли форма горшка значение? И как глубоко у Вас посажена луковка?

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей