Скадоксус

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Флоринка »

У меня тоже растет скадоксус. На покой ушел в конце октября, несколько дней назад наметилось едва видимое "шевеление" на верхушке - луковичка просыпается. Все это время луковица находилась в прохладном месте, без полива. Так как горшок у нее почти прозрачный, то видно, что корни не отмирают, на дне горшка так и сохранилась густая "бородка" толстеньких белых корней. Луковица почти вся в грунте( приблизительно на 3/4).

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Флоринка , спасибо за ответ, а насколько прохладное у Вас место? И мертвых корней совсем не видно?
У меня стоял в комнате. Без листьев был где-то с начала декабря.

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Флоринка »

Он стоит вплотную к одному из окон большой комнаты, под окном батареи нет. Температура в зимнее время не больше 13-15 градусов тепла. Мертвых корней не видно совсем, наоборот, корни выглядят очень "свежими".
В прошлом году цвел в июне, на цветоносе даже завязалось несколько семян.
В конце октября листики стали вялые, желто-зеленые и я их удалила сама.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Флоринка ну даже не знаю что и сказать. Или у меня корни пересохли... :roll:
На покой долго не уходил, стоял зеленый, и с покоя вышел рановато, я еще не ждала...

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Флоринка »

vale_tina , возможно, что и пересохнуть могли, если в период покоя содержался в недостаточно прохладом или теплом месте. Но если, как Вы писали "много отмерших корней" нельзя исключать и перелив. $:014 Тем более, что луковка за период покоя успела обмельчать.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Флоринка, перелива быть не должно. Я поливала его крайне аккуратно, а с пожелтением листьев совсем перестала поливать - он у меня и так долго не уходил на покой. :roll:

Про покой я читала что в принципе прохлада не обязательна, а зимовка просто без полива. $:014

Аватара пользователя
Флоринка
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:11
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Флоринка »

Как бы там ни было, думаю, луковка все равно быстро восстановится и в скором времени порадует цветением! $:084

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Флоринка , спасибо! я тоже надеюсь на ее восстановление и желательно цветение.
В этом году хочу покормить ее побольше. Изображение

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

У меня уже тоже проснулся, видна верхушечка. Vale_tina, при покупке его вообще без корней продают, так что вырастут новые. Ведь даже советуют при пересадке подрезать слегка корни, и удалить старые.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Женя, да я тоже думаю отрастут.
А у Вас где зимовал? И какие размеры горшка - я пересадила в широкую плошку.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение Женя »

Горшок довольно широкий, зимовал на самом холодном окне, практически без полива.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

А у меня совсем без полива. :roll: В следующий раз буду понемножку поливать.

Влада

Re: Скадоксус

Сообщение Влада »

Девочки-амариллисоведы!
Есть ли у кото-ть положительный опыт домашнего цветения Скадоксуса? Поделитесь, какие танцы с бубном возле него танцевали, а?
У меня, купленный в Интерфлоре прошлой весной, оч симпатичненько процвел. Нарастил красивую ботву и ушел спать. Сейчас просыпается и растит пучок, а цветоноса нет, но я и не помню как он появляется: из розетки листьев или отдельно из луки вылазит, сразу с листьями или может и после их появления?

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Скадоксус

Сообщение vale_tina »

Влада писал(а):Девочки-амариллисоведы!
Есть ли у кото-ть положительный опыт домашнего цветения Скадоксуса? Поделитесь, какие танцы с бубном возле него танцевали, а?
У меня, купленный в Интерфлоре прошлой весной, оч симпатичненько процвел. Нарастил красивую ботву и ушел спать. Сейчас просыпается и растит пучок, а цветоноса нет, но я и не помню как он появляется: из розетки листьев или отдельно из луки вылазит, сразу с листьями или может и после их появления?
Мой скадоксус, купленный 2 года тому, в прошлом году профилонил и не цвел. Но надо сказать, луковка у него после цветения измельчала сильно, и не наросла за лето. Я не сильно ждала цветения. В этом году уже проснулся, но еще ничего не понятно - будет цвести или нет. Но луковка стала мягче.
Стрелка идет перед листьями, потом сбоку идет розетка листьев.

Влада

Re: Скадоксус

Сообщение Влада »

Спасибо!
Я вчера по своим прошлогодним фотам изучала месторасположение стрелки и розетки листьев.
Так точно, вначале была стрелка слегка сбоку, и после цветения в центре стал раскрываться пучок листьев.
У меня листики появились уже, и была мАхонькая надежда на стрелку внутри. Но, видать, и мой профилонит также. Моя луковка не сильно измельчала и твёрденькая... пока. А еще прикольно после отслоения сухой коричневой кожуры на глазах свежая кожурка стала цяточками покрываться:) Эх, даже не знаю, что ему еще такого спеть/станцевать, чтоб зацвел....

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей