Нерине

Аватара пользователя
Алесечка
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:59
Контактная информация:

Нерине

Сообщение Алесечка »

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания нерине. $:001
В интернете вычитала два варианта:
Первый - с мая по август у луковиц проходит период покоя. В течение лета луковицы нерине содержат в сухости, при комнатной температуре. В конце июля – начале августа начинают новую выгонку растений;
а во втором варианте - высаживают весной.
На упаковке написано, что посадку нужно проводить с марта по май.$:014
Посоветуйте, как поступить.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение МаринаФ »

Меня тоже очень интересует этот вопрос, у меня Нарине уже год, но её поведение не подходит не под одно описание - она сама ложилась спать дважды в год, первый раз я держала в сухости и тепле - проснулась цветов так я и не дождалась: второй раз держала в сухости и холоде - проснулась цветов тоже нет, правда детка появилась! Прям и не знаю что ей надо чтобы зацвести, зелень буяет и всё! $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение Мария Антоновна »

Для цветения нерине нужна холодная зимовка - до +10. У меня она уже 2 года. Цвела одна сразу при покупке, а так сидят.
Сегодня не удержалась и опять купила упаковку 3 шт за 33 грн. Буду дальше экспериментировать.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение vale_tina »

Мария Антоновна, а какое солнце любит нерина - прямое, рассеяное, или полутень? Где она у вас стоит?
Спасибо.

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение МаринаФ »

Мария Антоновна я над своей уже второй год експерементирую: делеал ей и теплую и холодную зимовку тольку ноль, цвести не хочет, после холодной зимовки детку ростит!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение vale_tina »

Дождалась цветения. заслуга конечно не моя, а голландцев. Цветет одна луковица из 3-х.
Общий вид. Листья конечно поникли, желтеют и совсем не такие кучерявые как летом.
Изображение
Бутонов всего 5, совсем не похожи на зонтик на фотках в интернете. Интересно, с возрастом может увеличиваться количество бутонов, как у валотты или гименокаллиса?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение МаринаФ »

Ой какая красавица $:007 $:007 $:007

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение vale_tina »

Спасибо!

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение Мария Антоновна »

Искала много информации по этой капризной красавице. Где то в обсуждениях прочла сообщение сотрудника теплицы: росло нерине
пару лет и не цвело. При аварии отключили обогрев теплицы на месяц и температура упала до +10 - нерине в том году процвело :)
Если честно, свое (куплено пару лет назад) не отправляла на период покоя. Балкон утеплен не сильно и нерине стояло всю зиму при
температуре не выше + 15. Результат - не цветет.
Буду отправлять в холодильник к шпрекелии - там ровная +6.

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение vale_tina »

Мария Антоновна писал(а):Буду отправлять в холодильник к шпрекелии - там ровная +6.
А Вы с горшком отправляете в холодильник или одну луковицу?
Я хочу подержать на балконе, но он у меня выносной, холодный. Если зима будет холодной, наверное не подойдет.
Интересно, а ранней весной можно подержать в холоде вместо зимы?

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение IrisJ »

Алесечка писал(а):На упаковке написано, что посадку нужно проводить с марта по май.
Ага, почитала - посадила. Листики к концу лета пожелтели. Сейчас они спят и просыпаться не хотят... ) Как и гименокалис... )

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение Ludmila_Kiev »

Только сейчас обратила внимание на эту тему :oops: .
У меня растет уже года 4, если не больше. Цветет каждый год. Как-то 1 раз цвел даже с 2-х луковиц. И сейчас цветет. Завтра утром, если успею, сфоткаю и выложу фото. Горшок все время стоит на улице. Заносила только на время заморозков. Вид у цветка, сами понимаете, уже не очень - все время простоял под дождями.
Но никогда не цвел огромной шапкой, обычно 6-8 цветочков, как на фото у Vale_tina. И листьев сейчас уже почти не осталось.
Пересаживала за эти годы может быть 1 раз. С наступлением устойчивых холодов заношу в погреб, где при +5 он и стоит до весны. Весной, где-то в конце марта начинают показываться новые листья. В апреле выношу на улицу, прячу на время заморозков. А так, в основном, больше никаких ухищрений. Ну, конечно, полив, можно подкормить, если руки дойдут.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение Ludmila_Kiev »

IrisJ писал(а): Ага, почитала - посадила. Листики к концу лета пожелтели. Сейчас они спят и просыпаться не хотят... ) Как и гименокалис... )
А вы не осматривали луковицы ? Нет ли в них, прямо в шейке больших, толстых личинок ? Обычно, когда листья начинают желтет раньше времени, значит кто-то живет в луковице - личинка нарициссовой мухи или еще кто-нибудь

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение vale_tina »

А у меня уже месяц как без листьев.
Стала сбрасывать еще при цветении. Тогда похолодало, а я накануне хорошо полила, и грунт долго не просыхал. После этого ни разу не поливала - после цветения листья стали желтеть еще больше. Сейчас только луковицы, на балконе стоят (+10). Подвала к сожалению нет, что делать с ней зимой не знаю, прийдется заносить в дом.

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Нерине

Сообщение IrisJ »

Я их периодически осматриваю, когда поливаю. Ещё раз только что осмотрела. Ничего такого, крепкие луковички... $:023

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей