Шпрекелия

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):Без паники - по аналогии с гиппами - стрелку луке не хватило сил "вытянуть":)
И что с ней теперя делать $:014 Это она мне теперь тычинки по земле разложит :lol: ?

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

Лично я бы ничего не делала уже. Но вобще чтобы у луковичных "вытянуть цветонос" помещают в темное или на луку надевают конус из бумаги - это еще спосовствует ненаращиванию ботвы чтобы все силы на цветение. У моей шпрекелии тоже показался цветонос - теперь раздумываю чтобы "поплясать над ней с бубном" раз уж появился прецедент такой $:014 . Хотя она уменя стоит не на свету - может как раз вверх к свету и потянется $:014

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):Лично я бы ничего не делала уже. Но вобще чтобы у луковичных "вытянуть цветонос" помещают в темное или на луку надевают конус из бумаги - это еще спосовствует ненаращиванию ботвы чтобы все силы на цветение. У моей шпрекелии тоже показался цветонос - теперь раздумываю чтобы "поплясать над ней с бубном" раз уж появился прецедент такой $:014 . Хотя она уменя стоит не на свету - может как раз вверх к свету и потянется $:014
Все ясно - я ей все условия так сказать а она вот как отблагодарила $:084 Стоит у меня на самом солнцепеке, ест удобрения через день и мало :lol: Все теперь в следующий раз ее в подвал и на голодный пайок чтоб не баловалась $:021

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

Не расстраивайтесь - часто покупные так чудят - их всякой какой производители кормят...
Считается что к примеру гиппы махровые цветут на коротких ножках, покупные так и цвели, а воздушком киевским прошлым летом подышали, удобрямся похавали и отцвели в этом на модельных высоких цветоносах:)
А не часто поливате - через день? У лук же корней нет рабочих - пока еще свои наростят...

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):Не расстраивайтесь - часто покупные так чудят - их всякой какой производители кормят...
Считается что к примеру гиппы махровые цветут на коротких ножках, покупные так и цвели, а воздушком киевским прошлым летом подышали, удобрямся похавали и отцвели в этом на модельных высоких цветоносах:)
А не часто поливате - через день? У лук же корней нет рабочих - пока еще свои наростят...
Я ее пересаживала гдет через 4 дня после того как посадила (так как сажать было некуда и воткнула к лимону поначалу $:021 ) так вот через три дня после посадки корней ужо штуки 4 было длинющих, так что наверное уже нарастила, к тому же уж больно быстро земля сохнет, то ли пьет много, то ли сухо в квартире

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

irisbar моя шпрека нецвела, но у кливии я вытягивала цветонос - темный кулек на голову + полив горячей водой с удобрением с преобладанием фосфора+ теплое место на несколько дней. Стрела вышла.
Может и Вам стоит попробовать. :oops:

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

Стоит моя с кульком - только показала головку цветоноса из луки - уже расчехляется - видимо тоже будет цвести прям из луковки...

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):Стоит моя с кульком - только показала головку цветоноса из луки - уже расчехляется - видимо тоже будет цвести прям из луковки...
И моя так же.
Вот уже цветочек распустился :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

У Вас очень приличный цветонос $:008
А чего его к опоре не подвязали? Я на всех картинках видела шпрекелию со стоячим как гиппы:)

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):У Вас очень приличный цветонос $:008
А чего его к опоре не подвязали? Я на всех картинках видела шпрекелию со стоячим как гиппы:)
А он вот туды рос и не давал себя поднять - упругий очень, побоялась сломать, я подумала что это часть бутона $:023

Аватара пользователя
Vika Z
Местный
Местный
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:50
Мобильный: 380954472119
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение Vika Z »

irisbar, хорошенькая шпрекелия $:007 $:007 $:007
С характером $:071

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

А знаете что я думаю... Только что рассматривала ее внимательно и обнаружила на нижней стороне цветоноса борозду бугристую и еще такие же бугорки красненькие на одном листике. Вот сижу и думаю может это болячка какая-то ее так скрутила $:081 И если это болячка, то какая и как ее лечить? $:091

Аватара пользователя
mia
Местный
Местный
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 22:37
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение mia »

Фото в студию) на цветоносе не криминал все равно он со временем усохнет и отрежете.

Аватара пользователя
irisbar
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:17
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение irisbar »

mia писал(а):Фото в студию) на цветоносе не криминал все равно он со временем усохнет и отрежете.
Вот фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Пока фоткала вообще растроилась $:010 Так не особо видно было, а на фотках рассмотрела что совсем плохо дело $:010 Видать какая-то бактериальная зараза $:078
Цветонос то не жалко, и цветения тоже, но вот если оно и на цветоносе и на листьях, значит оно и в луковице тоже живет :(

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Шпрекелия

Сообщение vale_tina »

Может это механические травмы? Повреждения идут строго вдоль цветоноса, то есть когда рос цветонос и было что-то царапающее - он повредился, и из-за этого и наклон.

У меня кажется тоже что-то было что-то похожее на гиппеастрелии, но не в такой степени. Ничего, все обошлось.

Ответить

Вернуться в «Луковичные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей