А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

энтомолог
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:21
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение энтомолог »

У кого есть семена или растение Byblis. Приобрету!

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Viktor.R. »

Библисы никогда не поступали в продажу на торгующих голландской экзотикой цветоводческих фирмах. Из семян, когда-то вырастил несколько библисов (не помню какиого вида, возможно это были B. liniflora или B. gigantea?). Продержались один сезон, цвели, но семян не дали. Скорее всего, их семена нужно искать у любителей карниворов на английских, чешских или немецких сайтах.

энтомолог
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:21
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение энтомолог »

Про магазины я вкурсе, думал может хоть у жителей "матери городов русских" у кого есть, а оно вона как..... Сейча у чехов заказал много чего, но Библиса у них тоже нет. Москвичи пообещали, у них сейчас цветёт как-раз.

Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Nerevarine »

Раз такая пьянка, у меня вопрос к киевлянам: есть ли у кого в культуре молодые растения росянки Аделаиды(D. adelae)? Очень хотелось бы заиметь это растение.

энтомолог
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:21
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение энтомолог »

Nerevarine писал(а):Раз такая пьянка, у меня вопрос к киевлянам: есть ли у кого в культуре молодые растения росянки Аделаиды(D. adelae)? Очень хотелось бы заиметь это растение.
Рискую вызвать бурный хохот всех форумчан, но не спросить не могу, а то так неучем и останусь: связавшись с вами - растениеводами часто слышу (читаю) -"в культуре". Поясните, это как? А то вот у меня будет эта Росянка (из Чехии жду), но вот культурная она или может "невежа" какая - я понятия не имею.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Viktor.R. »

Австралийскую росянку Dr. adelae (тропическая, интересны тем, что в природе растет под пологом троп. леса, иногда эпифитно и не требует яркого освещения, как большинство других) видел в продаже только пару раз и было это много лет тому назад (на все том же "Эдельвейсе"). Покупал дважды, в террариуме продержалась около полугода, не цвела, причена гибели - поражение розеток грибками в зимний период. В последнее время, из Голландии возят только росянку капскую (Dr. capensis), слышал. что и сейчас в продаже есть у них.
фото Dr. adelae из сети
Изображение

Растения (в данном случае - насекомоядные) "в культуре" означает. что их культивируют - то ли в горшках, то ли в террариумах, где и размножают (семенами, черенками или делением), а не выкапывают в природе.


Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Nerevarine »

Жаль что сейчас насекомоядов в продаже практически нет, эт да. А вот насчёт D. adelae странно, читал что вид неприхотлив и разрастается(кустится) чуть ли не с бешеной скоростью. Вообще, очень привлекательное растение с не менее красивым названием.

Аватара пользователя
Elena.
Местный
Местный
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 14:57
Мобильный: 80506698199
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Elena. »

У меня такая росянка есть,правда,пока еще не цвела,т.к. молодая. Абсолютно неприхотлива,растет с бешенной скоростью просто на подоконнике

энтомолог
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:21
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение энтомолог »

Elena. писал(а):У меня такая росянка есть,правда,пока еще не цвела,т.к. молодая. Абсолютно неприхотлива,растет с бешенной скоростью просто на подоконнике
А на какую сторону выходит окно и какую влажность создаёте? А то у меня 2 вида росянок плохо приходят в себя после пересылки: adelae и prolifera.

Аватара пользователя
Nerevarine
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 15:18
Мобильный: 0933341479
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Nerevarine »

Re:"Elena. » 27 июл 2011, 20:28

У меня такая росянка есть,правда,пока еще не цвела,т.к. молодая. Абсолютно неприхотлива,растет с бешенной скоростью просто на подоконнике"
Этот вид цветёт крайне неохотно, попросту редко. Правда, такое безобразие с лихвой компенсируется её способностью кустится, создавая большую поросль. У меня за полгода из крохотного 2-сантиметрового сиротки вымахала красотка в точности как на фото выше, почти 20 см в размахе листьев!

Ксенечка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:28
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Ксенечка »

Всем добрый день! Считаю себя пеньком в области ботаники и цветоводства,но совсем недавно совершенно случайно имела дело в "хищниками"...одним глазком)и просто влюбилась.Признаюсь сразу-на все сообщения форума меня не хватило,поэтому могу повториться.Очень очень хочется заиметь себе "Непентес" или для начала что нибудь попроще,но из этой оперы.проблема встала на самом начале моего цветоводческого пути)ГДЕ ВЗЯТЬ семена?хочется самой вырастить "цветочек" прямо из малюсенького семечка.не подскажите ли сайт на котором можно с чистой совестью заказать семена этих "гадов" и не опасаться за их качество? Заранее благодарю за ответ)

envill
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:12
Контактная информация:

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение envill »

Выращиваю дома, есть большой опыт. Если кому интересно, могу проконсультировать или дать совет по уходу)

Аватара пользователя
Lalechka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 11:09

Re: А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Lalechka »

Я думала такие растения только в кино бывают)

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей