Sarracenia (Саррацения)

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Но ведь у этой саррацении довольно много красных листьев, для светодефицитного растения. У меня они растут в явном недостатке света 4 года без проблем, не совсем то, что хотелось вырастает, а что делать. И растут очень хорошо, только зеленые.

4udo4ka

Sarracenia на подоконнике!

Сообщение 4udo4ka »

Вытащила ком, много белых корней...Гнилого не видно, сильно разбирала ...Так комом потом и вернула в горшок....Поливала одной водой, попали под дождь вдвоем, причем вторая с магазина была совсем замученной взята и отошла...Что с этой вообще не понимаю... У меня не окно, а балкон, причем не застекленный, с окном было бы легче...Может ей жарко все же?Полив относительно осторожный был :cry: $:004

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а):Но ведь у этой саррацении довольно много красных листьев, для светодефицитного растения.
Н фото "до"- да, вполне. Но это скорее всего фото сразу или спустя некоторое время после покупки. До этого растение выращивали на ярком солнце- цвет кувшинов совсем багряный.
А вот на последней фотке- уже окраска побледнела, листья деформированны и закрученные. Видимо после выращивания в комнате под лампой.

В принципе, зелёная окраска листьев - это не страшно, хотя и не естественна для рода Purpurea.
Расти будет. Цвести - вряд ли.

4udo4ka

Сообщение 4udo4ka »

Я наконец зарегистрировалась...
Так что может быть с сарраценией? Идей нет? :cry: Может солнце такое? И еще ветер сильный несколько дней был с похолоданием...Трепать не трепал балкон внизу обит, но все равно другие растюхи пришлось на пол спустить чтоб не улетели... :o

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

4udo4ka, идей много..даже слишком, чтоб дать окончательные рекомендации. $:014
Я тут въедливо смотрел фото, а у вас дно горшка не касается керамзита с водой? Если вы ставите горшок на керамзит с дистиллированной водой, то вероятная причина увядания- засоление и защелачивание корней! Керамзит выделяет много солей губительных для корней всех плотоядных!!!!!!!!!
То , что кони белые хорошо! Ещё одна причина -изменение местоположения и стресс. Хотя Sarracenia psittacina вроде впорядке $:014
Что бы я сделал на вашем месте.
Опрыскал растение обильно раствором Эпина (3-5 капель стандартной аптечной пипетки на 200 мл. дистилл. воды, желательно вечером) и через двое суток перасадил растение в свежий субстрат и больший по глубине горшок, в смесь торф-перлит 1:1 ( нужно быть уверенной в качестве торфа!), либо в чистый живой сфагнум. При пересадке удалите очень осторожно, путём вымачивания в дист. воде остатки преждней почвы, и не повредите корни и ризому!
После пересадки поставте растение на самый светлый подоконник с минимумом 2-4 часа прямого солна. Желательно горшок поставить в другую , более широкую и высокую ёмкость (смотрите мои фото выше), куда вы будете подливать дист. воду. И не трогайте и не вращайте растение! А через месяц будет понятно- помогла реанимация или нет.
К сожалению, иногда они гибнут без видимых причин. А причина одна- расьтение не перезимовало надлежащим образом в прошлом сезоне!
Удачи!

P.S. Прошу прощения за возможные грамматические ошибки. Пишу быстро, почти в полусне :oops:

4udo4ka

Сообщение 4udo4ka »

$:004 Точно! Насчет керамзита $:004 Я их всегда ставлю на тарелку, а тарелку уже на керамзит и горшок не касается камней, а с этой случайно получилось что не поставила, и дождь пошел и вода поднялась что достала до дна горшка...Я Эпином уже сегодня опрыскивала...С торфом проблема :( Большое спасибо!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ну вот, разобрались.

Керамзит- это смесь различных силикатов, плюс при обжиге добавляют ещё и нефтешлам. Такое не то что плотоядным, и обычным растениям вредно! $:004

Его даже для гидропоники нужно как минимум неделю вымачивать в 5% серной кислоте. Иначе защелачет и убьёт любое растение.

Пересаживайте как можно скорее. А пока можно пролить хорошенько дистиллированной водой сверху.

Всегда пожалуйста! ;-) Успехов!

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Nepenthes Московский, спасибо за консультацию... Таки да, у второго вида растет гребень с мацюпусенькой ловушкой неразвитой на конце. Значит, не хватает света... Эх... лампы сегодня посмотрю... Но это мало что изменит... Хорошо, что первая нормально себя чувствует. Если честно, она мне больше нравиться даже. И цвела точно как у вас на фото. Сейчас еще цветок стоит - месяц. И там семена. Как думаете, если они на почву упадут - прорастут? А если я время от времени буду ее на солнце ставить часа на 4 как вы советуете, то она сможет нормально развитваться? Фотика нет... Все деньги уходят на растения:)

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

А кто сеял саррацению семенами, как и в чем? поделитесь опытом!

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ямайка писал(а):Nepenthes Московский, спасибо за консультацию... Таки да, у второго вида растет гребень с мацюпусенькой ловушкой неразвитой на конце. Значит, не хватает света... Эх... лампы сегодня посмотрю... Сейчас еще цветок стоит - месяц. И там семена. Как думаете, если они на почву упадут - прорастут? А если я время от времени буду ее на солнце ставить часа на 4 как вы советуете, то она сможет нормально развитваться?
Всегда пожалуйста! :)

Как и писал, лучшая лампа для них Дна-3 Reflax. Но стоит она более 1500руб. Правда и срок службы у неё более 20000 часов!
Люминесцентные не годятся.

Цветы и вправду очень долго держатся, но у некоторых видов очень скверно пахнут :mrgreen:

Вам с семенами наверно муха подсобила $:021 , ибо самоопыление у них невозможно. Цветок сложно устроен. Я свои опыляю сам- мухой работаю :mrgreen:

Про посев расскажу подробней чуть позже. Если ваш цветок ещё не сухой, то успею написать :)

Плотоядные очень не любят перестановок! А что вам мешает её оставить на солнце, если оно у вас есть?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Мешает то, что они у меня вот в таком флорике - http://www.flandriss.com/ . И висят на стене. Смотрится очень красиво, но, наверое, света второй не хватает... Но время от времени могла бы на южное окно ставить. Да вы говорите, что они перестановок не любят...Вот и думай теперь... Семена есть, там внутри я пару раз комариков видела, может, они и опылили:) Но я высевать не буду - для этого нужен ВАШ опыт. А вот если сами на почву упадут и прорастут, то милости просим:)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Да, Nepenthes Московский, напишите, пожалуйста как обрабатываете и как сеете семена саррацений, а то я тоже над своей красоткой пожжжужжжала $:021 , - висит коробочка, надеюсь, что с семенами, хочу посеять.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ямайка писал(а):Мешает то, что они у меня вот в таком флорике - http://www.flandriss.com/ . И висят на стене. Смотрится очень красиво, но...
Суперррр! Очень красиво и оригинально! $:007
Но всё же больше ориентированно на орхидеи и другие растения с не очень большой потребностью в солнечном свете. Если туда повесить лампу Дна-3, боюсь , что всё сварится :) Хотя компактный люминесцентный источник ватт эдак на 40, может и сработать $:014 ...,если кое-что переделать $:014

А с посевом не бойтесь! Всё несложно! Вечером подробно опишу ;-)

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

Для моих орх этот флорик маловат. Покупала специально под насекомоядные. Потому как вас нам на этом форуме не хватало, чтоб подсказать, что высокая влажность им не нужна:):):) Ну ничего, буду первый вид выращивать, еще дионею бы прикупить или росянку... Они к освещению очень требовательны? За советы по посеву спасибо, жду... Ваши плантации вдохновили:)

4udo4ka

Сообщение 4udo4ka »

Nepenthes Московский писал(а): Хотя компактный люминесцентный источник ватт эдак на 40, может и сработать $:014 ...,если кое-что переделать $:014
;-)
А можно точнее что переделать? :oops:

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость