Sarracenia (Саррацения)

Ответить
alostraelia

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение alostraelia »

я начинающий диленант в растениях-хищниках :) несколько дней назад завела саррацению, и вот она желтеет прямо на глазах. пока из купленного горшочка с землей в мох не пересаживала, поставила в тазичек с водой на подоконнике, думала влажности хватит. но на выходные дали специательную штучку для измерению температуры и влажности, последней всего 54%. теперь поставила в банку с водой и накрыла крышкой, типа аквариума... или флорариума...

что скажут опытные хищниковеды?.. что-то я уже совсем переживаю, что не то делаю...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

1) Уберите саррацению из тазика с водой, саррацения любит застой воды еще меньше чем венерина мухоловка. Не заливать, поливать 1, максимум 2, раза в неделю (в жаркие дни) достаточно вполне.
2) Вода преимущественно дистиллированная.
3) Высокая влажность саррацении не нужна, открытый аквариум максимум, но она очень хорошо растет и в простом горшке, главное чтоб не в земле, а во мхе с торфом и песком, или чистом мхе.
4) Достаточное освещение.

Все очень просто :)
Последний раз редактировалось Akhenaten 16 июн 2007, 20:24, всего редактировалось 2 раза.

alostraelia

Сообщение alostraelia »

Akhenaten
спасибо за инструкции :) то есть я смело могу сейчас же пересаживать в мох с торфом или просто мох? она желтеет от земли получается?...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да, пересаживать можно, все равно часть листьев после пересадки пропадет, главное чтобы новые листья росли.
Я не думаю, что она у вас в земле, скорее всего это торф с песком, хотя может быть всякое.
При пересадке аккуратнее с корнями, они у всех хищников крайте нежные и очень болезненно переносят пересадку.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Я когда покупал сарацению то она продовалась в стеклянном квадратном ,без всяких отверстий ,горшке.Находился он в чистом сфагнуме.Но если бы на тот момент были бы у меня знания то она бы возможно и не погибла.Прожила полностью осень и зиму а весной после пересадки пропала.Единственное что на тот момент незнал о том что в кувшины необходимо время от времени добовлять воду!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Никогда в саррацении воду не доливал. Если полив достаточный, то пищеварительный сок в кувшинах всегда образуется сам в достаточном количестве, проверено неоднократно.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

alostraelia, я бы не пересаживала. Ей и так плохо. Поставте на проветриваемое место, скорее всего она варится от жары, вот и желтеет. Трудно ей после контролируемых тепличных условий.

Сват, я в кувшины воду тоже не лью.
Если дырок в вазоне не было, то подтверждается моя точка зарения, что перелива они как раз не боятся. И держать в тазике с водой их можно. Губительно, как раз вмешательство в зону корней.

alostraelia

Сообщение alostraelia »

Vика писал(а):alostraelia, я бы не пересаживала. Ей и так плохо. Поставте на проветриваемое место, скорее всего она варится от жары, вот и желтеет. Трудно ей после контролируемых тепличных условий.
Vика, я уже вчера пересадила :(.. но очень-очень нежно старалась, но растишка все равно теперь вся такая завявшая :( страшно смотреть :( стоит на балконе, там и ветерок дует, но жарко это да, 28-30 днем

Akhenaten писал(а):Я не думаю, что она у вас в земле, скорее всего это торф с песком, хотя может быть всякое.
не знаю что это было, но что-то мною не идентифицируемое (дилетант), типа жирноватая земля с серо-синим оттенком...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

alostraelia, не бойтесь пересадок, во что пересадили?
То что было с синеватым оттенком не знаю, может песок в водорослях был, сомнительно.
Если стоит на открытом воздухе, не забывайте щупать ее субстрат, чтоб не пересох, если подсыхает быстро, поливайте, главное не засушить.
Vика, у меня было много разных горшков с сарацениями, росших в разных условиях. Наилучшим был рост в горшках, где вода не застаивалась. Но саррацении росли и там, где была стоячая вода, правда не очень рясно.
дара, мне не жалко, но мы так далеко, а высылать за границу растения это большая морока.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Sarracenia на подоконнике!

Сообщение Nepenthes Московский »

Начинаем новую тему посвящённую методам выращивания Sarracenia в комнатно-уличных условиях.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

* усаживаюсь поудобнее *

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Фото некоторых моих Саррацений
Вложения
Sarracenia leucophylla.JPG
Sarracenia purpurea x venosa.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

...и ещё
Вложения
Sarracenia x Scarlet Belle.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

...и ещё
Вложения
Sarracenia leucophylla x purpurea.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Назвать Саррацению комнатным растением можно с большой натяжкой!
Я держу свою коолекцию этих растений очень непродолжительное время на восточном окне в комнате, приучая постепенно к прямому солнцу после зимнего отдыха. Летом они находятся на балконе.
Вложения
Sarracenia.JPG

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей