Sarracenia (Саррацения)

Ответить
Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение kamelie »

Моя пока было +5-+3 на балконе кайфовала там, а сейчас переехала в холодильник до лучших времен. Ждем потепления. $:134

Zabiyaka
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:55
Мобильный: 80982091379
Домашний: 652948
Рабочий: 4010667
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zabiyaka »

Изображение

Zabiyaka
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:55
Мобильный: 80982091379
Домашний: 652948
Рабочий: 4010667
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zabiyaka »

$:021 Желудочный сок
Изображение

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение President »

Zabiyaka, а что это за вид саррацении у Вас?

Zabiyaka
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:55
Мобильный: 80982091379
Домашний: 652948
Рабочий: 4010667
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Zabiyaka »

$:023 Не знаю. Может Elena ответит-это ее подопечные бывшие $:089

kvoska
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:10
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение kvoska »

Здравствуйте! Недавно купила саррацению. Перед покупкой прочитала статью об этих растениях, но оказалось что статья не рассказала очень много важных вещей.
Вот мое насекомоядное:
Изображение
Это гибрид.
Во-первых я не знаю, что делать с пересадкой. Сфагнум у меня есть, а вот торф я нигде найти не могу. Везде торфяные смеси.
Во- вторых, я не знаю, нужно ли доливать водичку в трубочки? Еще я здесь вычитала, что для пищеварения им нужны муравьи. Нужны? И нужно ли начинать его кормить насекомыми?
В-третьих, поливать раз нужно в неделю? Мне кажется там сухо так через неделю будет...

Подскажите пожалуйста, а то не хочется убить растение :roll:

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Viktor.R. »

kvoska писал(а):Здравствуйте! Недавно купила саррацению. Перед покупкой прочитала статью об этих растениях, но оказалось что статья не рассказала очень много важных вещей.
Вот мое насекомоядное:
Изображение
Это гибрид.
Во-первых я не знаю, что делать с пересадкой. Сфагнум у меня есть, а вот торф я нигде найти не могу. Везде торфяные смеси.
Во- вторых, я не знаю, нужно ли доливать водичку в трубочки? Еще я здесь вычитала, что для пищеварения им нужны муравьи. Нужны? И нужно ли начинать его кормить насекомыми?
В-третьих, поливать раз нужно в неделю? Мне кажется там сухо так через неделю будет...

Подскажите пожалуйста, а то не хочется убить растение :roll:
Спешить с пересадкой купленной сарацении не нужно (лучше это делать весной, когда растение только начинает просыпаться, т.е. когда появляются новые листья). Если растение куплено недавно - лучше не тревожить его корни и дать ему адаптироваться в новых условиях. Если растению явно тесно - посадите в больший горшок, как можно меньше нарушая корневую систему. Используйте только кислый торф собранный на торфяном болоте, где растет сфагнум, если такого торфа нет - используйте тот что был в горшке с купленной сарраценией, немного разбавив его мелко нарезанным сфагнумом и крупным (промытым) песком или перлитом. Никогда не используйте продающиеся в магазинах торфосмеси (для азалий или папоротников) - они не годятся.
Муравьи (для пищеварения?) насекомоядным не нужны, они справляются с этим сами.
В кувшинчики, специально, наливать воду не нужно, но если попадает при поливе - не страшно (в природе, вода попадает туда во время дождей), но если в кувшинах "сухо" и там есть пойманные насекомые, то немного дождевой воды не помешает (можно использовать дистил. или, в крайнем случае, кипяченную), т.к. сарацении сами (в отличие от непентесов) "пищеварительную жидкость не выделяют, а для разложения насекомых необходима влага.
Субстрат в горшке с сарр. держите постоянно влажным, а с весны и до осени, старайтесь держать небольшой уровень воды (в полпальца) в подставке, куда поставлен горшок.
Всем насекомоядным полезен влажный воздух, поэтому, старайтесь почаще опрыскивать растение мягкой (дождевой, дистиллир. или кипяченной водой), тогда все будет в порядке.

kvoska
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 15:10
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение kvoska »

Viktor.R., спасибо большое за ответ!

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение President »

все бы не плохо, но с кипяченой водой я не согласна, так как там остаются все вредные вещества для насекомоядных сколько не кипяти. Для саррацении высокая влажность не нужна. В моем случае было так: Я купила как-то такую же саррацению как у kvoska, увидела что верхушки кувшин немного подсушены, решила что ей влаги не хватает, начала опрыскивать, поместила ее в тепличку с высокой влажностью, но кувшины начали сохнуть с еще большей скоростью и на них появилась плесень, я достала ее поставила просто на подоконник, опрыскала плохие места фундозолом и все остановилось, плесень исчезла. Высокая влажность пошла только во вред. Так что свои саррацении я не опрыскиваю и не вижу, чтоб они этого хотели.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Viktor.R. »

Имелось в виду, частое опрыскивание в сухую (или когда в комнате без теплички и включены батареи) и жаркую погоду - когда растения просыхают очень быстро (уже через 15 минут и не видно , что опрыскивал). Я свои опрыскиваю, когда не лень (без фанатизма, понятно) и все хорошо.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Мария Антоновна »

Моя стояла на солнце с +35 с водой в кувшинках. Всегда доливала воду просто отстоянную кипяченую и она прекрасно росла. Как то разлила эту водичку и она попала на руку- пощипывала.
Вычитала где то о воде в кувшинках :mrgreen:

President
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:29
Мобильный: 380974566356
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение President »

а куда сейчас делась?
и сколько она у Вас росла с поливами кипяченой водой?

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Viktor.R. »

President писал(а):а куда сейчас делась?
и сколько она у Вас росла с поливами кипяченой водой?
Вы, скорее всего, не совсем правильно понимаете, про возможность использования кипяченной воды. Имеется ввиду, что использовать ее нужно, только как вынужденную замену дождевой, талой (снег) и дистиллированной (или после обратного осмоса) воде. Конечно же, разные люди по разному относятся к выращиванию своих питомцев - кто-то, для своих "хищников" будет топить снег зимой, собирать дождевую или покупать дистиллированную воду (если позволяет зарплата, идеально - купить систему очистки воды до ульточистой - такую и для себя использовать можно). А кто-то, как я, использую то, что под рукой - закончилась дождевая - могу несколько поливов провести и кипяченной - растения от этого не страдают, проверено многими годами. Мой друг, содержит уже лет 5 (или более того) несколько вазонов с жирянками, все эти годы, он поливает их (в поддон) только кипяченной водой видели бы Вы эти жирянки - роскошные розетки и почти постоянно цветут.

Аватара пользователя
lizarduk
Местный
Местный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 21:07
Skype: lallosaurl
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение lizarduk »

жирянки менее требовательные к воде чем росянки или саррацении. Им в субстрат даже можно чуть вермикулита добавлять.
и доливать воду в кувшин одно, а поливать лучше дистилятом или дождевой и т. п.

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Sarracenia (Саррацения)

Сообщение Люда Ма »

Хух. Осилила темку.
Свою поливаю исключительно дистиллятом (благо есть где брать и много). Куплена была ужасающей. Сейчас кувшинки по
30 см в высоту. В общем я в полном восторге от этого хищника.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей