Sarracenia (Саррацения)

Ответить
Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Ямайка писал(а):....что высокая влажность им не нужна:):):) Ну ничего, буду первый вид выращивать, еще дионею бы прикупить или росянку... Они к освещению очень требовательны?
Действительно, Саррацении и Дионеи высокая влажность не нужна, если все остальные требования соблюдены. Для Росянок влажность нужна чуть повыше, поэтому ваш флорик будет как раз для них! Тем более , что есть очень красивые и рослые виды. А вот Венерину мухоловку категорически не советую туда сажать! Наверняка погибнет!

Смотрел на Gismeteo статистику влажности в Киеве! У ВАС СРЕДНЕСУТОЧНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ВЫШЕ ЧЕМ В МОСКВЕ! Это ж прекрасная возможность выращивать этих хищников либо на балконе, либо на подоконнике!

Вот так они проводят у меня всё лето до самой поздней осени в защищённой от сильного ветра и дождя открытой тепличке, на полном солнце:
Вложения
 хищниками 2.JPG
 хищниками.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

4udo4ka писал(а):
Nepenthes Московский писал(а): Хотя компактный люминесцентный источник ватт эдак на 40, может и сработать $:014 ...,если кое-что переделать $:014
;-)
А можно точнее что переделать? :oops:
Систему освещения и вентиляции. Если ставить лампы компактные люминесцентные на 40 Вт (лампа-спагетти), то ЭПРА нужно выносить , иначе он будет греть сильно воздух и понижать влажность. Сверху отверстие побольше сделать... Да много чего ещё можно допридумывать ;-) Ведь совершенству, как известно, нет предела!.. :lol:

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

И снова о Саррацениях

Полив

Уже писал и повторю, никакя вода кроме дистиллированной или обратноосмотической для полива Саррацений не подходит. Соли жесткости и защелачивание субстрата при поливе любой другой водой очень быстро погубят выше растение!

Полив необходимо проводить с поддона! Полив сверху уплотняет субстрат и не позволяет корням дышать.

Если Саррацения находится на воздухе, на прямом солнце, то вода может доходить почти до половины высоты горшка.
Чем меньшн прямого солнечного света, тем меньше должно быть воды в поддоне. На подоконнике вполне достаточно 0,5-1 см воды от днища горшка.
При избытке воды и низкой освещённости, корни растения могут загнить!

Просушка субстрата для Саррацений губительна!

В опрыскивание эти плотоядные не нуждаются. Но их можно время от времени мыть из пульверизатора дистиллированной водой, смывая осевшую пыль.
Было много споров о том, нужно ли доливать воду в кувшины Саррацений.
Ответ, как приговор :)
$:004 Виды, у которых крышка горловины расположена практически горизонтально самой горловине и таким образом прикрывает её, в доливе воды категорически не нуждаются!
Виды и гебриды у которых горловина открыта и таким образом способствует попаданию в неё воды (дождя, например, в природе)- нуждаются в доливе до половины кувшина дистиллированной воды примерно раз в неделю! А почему, я расскажу в разделе "кормление" :)

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Если растений немного, скажем 1-3, то вполне можно обойтись покупкой в аптеке. Аптечная дистиллированная вода всегда более высокого качества, чем техническая дистиллированная из автомагазина.
Мне при моих потребностях в 100 литрах в пару месяцев- никакая аптека не спасёт :) . Покупаю в автомагазине качественную воду соответствующую ГОСТу.
Вообще стандарт таков :
Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
b) деионизированной
с) обратноосмотической

Идеальна вода соответствующая ГОСТу 6709-72:
pH- 5,5-6,2
жёсткость -0,1 моль/м3
щелочность- 0,4 мг-экв/л
проводимость -5 или менее мкС/см

Такая вода продаётся в аптеке и некоторых автомагазинах.
Для Sarracenia смертельна вода для полива проводимостью более 50 мкС/м (микросименс на метр). Вода которая течёт в нашем водопроводе имеет проводимость до 200(!) мкС/м!!!

Но как выяснилось, не всё то дисстилят, что продают под этим названием. Вот тут тест некоторых марок:

http://www.motor-t.ru/novosti/test_disti/

Для наших целях подходят только 3, 10 и 11!
Так что будьте бдительны, хищнеководы! :)

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Почва и посадка

Для Саррацений идеальна стандартная смесь для плотоядных:

верховой торф/перлит в соотношении 2 : 1.

Ни в коем случае нельзя сажать Саррацений в обычную землю или любую другую продаваемую в магазине торфосмесь!

Подробно о субстрате я писал тут:

http://flora.secator.ru/viewtopic.php?t=375

Пересадку Саррацений лучше всего проводить ранней весной, сразу после окончания зимовки. Не стоит делить растение, если нет в этом опыта. К сожалению большенство видов очень трудно делятся разрезанием ризомы. При неправильной делёжки можно погубить всё растение.!
И вообще, растение будет более здоровым, если будет как можно более "задеткованным". Засохшие и старые кувшины могут быть безболезненно для растения отрезаны при пересадке.
Лучше всего пересаживать раз в два года. Ризому следует лишь немного углубить по самому высокому месту. После пересадки обильный полив сверху и установка на постоянное место.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Пришли семена саррацении. Что делать? Нужно ли в холодильник их? $:014

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Дара писал(а):Пришли семена саррацении. Что делать? Нужно ли в холодильник их? $:014
Если не указано , что они стратифицированны, то да, нужно. На 6-8 недель в сыром месте при температуре 0-7*С.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

При любом способе, будь то пересадка купленного растения или пересадка в новую смесь уже растущего, следует как можно тщательнее избавиться от предыдущей почвы. Промыть корни струёй дистиллированной воды и пересадить в более глубокий горшок.
Вообще Саррацении нуждаются в глубоком горшке. От этого их корни лучше растут и развиваются. Да и следующую пересадку можно проводить через два года. За это время корни и само растение очень хорошо разовьются.
На фото пересадка 3-х летних сеянцев двух гибридов Саррацений. Горшок пластиковый, высота 18 см, диаметр 13 см.
Вложения
Sarracenia purpurea x venosa_2.JPG
Sarracenia leucophylla x purpurea_3.JPG
Sarracenia leucophylla x purpurea_2.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Зимовка

Все без исключения Саррацении нуждаются в зимнем отдыхе в течении 3-4 месяцев при температуре от 0 до 10*С , не выше! Если этого не сделать, то растение погибнет в следующим сезоне

Надо сказать, что Саррацении переносят и более низкие температуры , вплоть До -7-10 *С . Но для этого они должны быть подготовлены.

Во время зимнего отдыха не следует оставлять воду в поддоне с растениями, но нужно следить, что бы почвенная смесь всегда была влажной.

В этот период они не требут много света, а при 0*С и ниже, могут вообще находиться в темноте.

Категорически нельзя подкармливать чем бы то ни было Саррацений зимой $:004

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Влажность

Если все другие требования соблюдены, то Саррацении не нуждаются в высокой влажности воздуха.

Влажность более 35% днём и выше 40% ночью- вполне приемлема для этих растений.

Ни в коем случае не следует помещать Саррацений в аквариумы, флорариумы и орхидариумы к орхидеям и другим тропическим растениям $:004 Эти растения абсолютно других климатических зон! При высокой влажности, плохой циркуляции воздуха и малого количества света, Саррацении очень быстро заболеют и погибнут!

Идеальное место для них -солнечный или полусолнечный балкон!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Считается, что для зимовки необходимы низкие температуры. Я с этим не согласен. Для зимовки гораздо важнее световой режим. Во флориде, где любители выращивают хищников под открытым небом прекрасно обходятся тем, что естественно уменьшается световой день, а температура при этом не снижается ниже 20 грудосов, и хищники прекрасно впадают в спячку при продолжительности светового дня 8 часов в сутки.

Мои саррацении прекрасно растут в орхидариуме с высокой влажностью. Есдинственное что им не хватает, это света. Та группа, что растет прямо у стекла осветителя малиново красная и имеет множество трубчатых литьев, в середине террариума они вытягиваются, им явно мало света, но растут с дикой силой, и если-бы я их не прореживал они бы забили мою камбрию да фаленопсис растущие в другом отсеке и выше на 20 см.

Мухоловки растущие у светильников более мощные, но они и более старые, в центре орхи-террариума растут менее крупные, но не слабые растения.

Мои 6 месячные мухоловки сеянцы почему-то гораздо меньше ваших, но с активно работающими ловушками, активно ловят микроскопическую мелочь, что обитает в мхе, и слишком мала для взрослых мухоловок.
Вложения
вот еще один котенок
вот еще один котенок
вот один котенок
вот один котенок
мухоловки из центра террариума
мухоловки из центра террариума
мухоловки с краев террариума, у ламп
мухоловки с краев террариума, у ламп
Мои, прекрасно себя чувствующие, уже 6 месяцев растущие в орхидариуме, саррацении.
Мои, прекрасно себя чувствующие, уже 6 месяцев растущие в орхидариуме, саррацении.

4udo4ka

Сообщение 4udo4ka »

А моя саррацения вроде загнулась...Высохли все кувшинчики, я их срезала, ее выкопала...Корни здоровые, белые, а часть луковиц- коричневые, не гнилые а оранжево-коричневые и твердые...И от них спускается эта ржавчина по некоторым белым корням...Их было рядом штук 5, пришлось срезать и оставить часть более-менее нормальной...Ни одного роста нет, видимо мертвая...Что произошло? :cry: :o Вторую саррацению обработала срочно от бактерий и гнилей...

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Диана, для усиления освещения по центру надо добавить лампы сверху, а это 115 см высоты, следовательно надо что-то помощнее, я думал штук 7-8 Т4 или Т5 30 ватных, но это все равно усилит нагрев, но Т4 кажется греть должны слабее, не знаю, еще думаю.

4udo4ka, все же в чем она у вас сидит? Оставьте вы ее в покое, сильно яркое солнце пока для нее опасно, если есть яркий подоконник, по поставьте саррацению на него, но не под солнце. Как появятся кувшины выставьте на солнце, но не палящее, а чуть притененное.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Я сенполистка, но темку вашу читаю с удовольствием. Вот, нашла вам смайлик подходящий Изображение

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Бывает и такое, по непонятной причине гибнут саррацении, просто высыхают и все. Но у меня такое происходит только после массовых пересадок, когда 1-3 растения гибнет из группы рассаженных растений.

Цвет "луковиц", зелено-малиново-белый, корни бело-бежевые.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя