Sarracenia (Саррацения)

Ответить
Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Akhenaten »

На фотографии моя сарацения, точно вид назвать не могу, но из самых простых. Бывает обычная (как моя), flava и alba, т.е. с желтыми и белыми окончаниями трубок-листьев.
На окончании трубки-листа видна фигурная крышечка, изутри покрытая ворсинками, это хорошо видно на фото в виде белесого налета на внутренней поверхности листа. Это зимний вариант растения - прошлогодние листья, некоторые из них засохли. Я уже писал, что растут они у меня как сорная трава, но не везде. Вроде бы одинаковые условия, а не во всех горшках рост одинаковый. Им, для более красной окраски листьев нужен торф в грунте со сфагнумовым мхом, но торфа не много 3 части мха : 1 часть торфа.
Эти растения не любят залива еще больше чем венерина мухоловка, я их иногда даже чуть подсушиваю, но совсем чуть.
Они могут достигать, до 50-60 см в высоту, не этот конкретный сорт, а другие.
Кстати, в Астрахани их можно попробовать выращивать в открытом грунте, на берегу пруда или болотца, как мухоловки. Эти растения не боятся заморозком, и переносят до -10 легко. Но для экспериментя я все же не стал бы выделять все что имеется, а один кустик, на пробу.
Вложения
Вот моя сарацения в полусонном состоянии
Вот моя сарацения в полусонном состоянии
Последний раз редактировалось Akhenaten 06 фев 2007, 17:36, всего редактировалось 1 раз.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Vика »

УРРРРААА! Моя Саррацения решила порадовать меня цветением!
Вот бутончик показала:
Вложения
IMG_4092.JPG

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

А вот моя красотка в полный рост:
Вложения
IMG_4097.JPG
AB Sarracenia.JPG

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Сколько голодных "ртов"! а за окошком-то снег!
$:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Vика писал(а):УРРРРААА! Моя Саррацения решила порадовать меня цветением!
Вот бутончик показала:
У вас Sarracenia leucophylla? Как вы добились ее цветения? Вы ее ни разу не делили? Какие условия содержания, какой субстрат, чем поливаете?
Мои сарацении я делю каждый год, наверное в этом причина отсутствия цветения у моих сарацений, а делить их приходится, так как за сезон разрастаются очень сильно.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Akhenaten писал(а): У вас Sarracenia leucophylla?

Не знаю - купила летом уценённого заморыша с обвисшими тощими недоразвитыми ловушками.
Akhenaten писал(а): Как вы добились ее цветения? Вы ее ни разу не делили? Какие условия содержания, какой субстрат, чем поливаете?

Никак не добивалась.
Стоит она у меня всё время в воде (в поддоне с водой) на южном окне без притенения и радуется.
Субстрат у неё - чистый торф.
Поливаю водой (супом поливать нельзя $:021 ). Отстоянной после кипячения (верхняя треть), а если есть дистилят, то развожу напополам.
Куст еще не делила, думаю у неё корни не мощные, значит ей не тесно.
А, да, чуть не забыла, я их изретка подкармливаю кактусным удобрением - в очень низкой концентрации.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

У сарацений как раз очень длинные, и сворачиваются клубком у дна, если им тесно.
А моим почему-то торф не нравится, они в нем плохо растут, и постоянная влажность их тоже не устраивает.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Akhenaten писал(а):У сарацений как раз очень длинные, и сворачиваются клубком у дна, если им тесно.
Длинные корни - разберутся, как им быть; лишь бы не морковкой - если будет упираться - будет растюшка страдать. ;-)
А Вы их как делите? У Дионеи, например, я вижу отдельные розетки, а у Саррацении - нет. Только разветвлённый ползущий укороченный стебель. Вы его рубите?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

У сарацений корневая система не стержневая, у них много корней, похожих на спагетти. Мои сарацении растут розеткой, ну может есть совсем короткий стебель, около 2-3 мм. Делю я разрыванием одного куста на две части, так, чтобы в каждой части оказалась половина этого стебля, и крупные корни, и мелкие конечно тоже. Затем половинки тоже можно поделить, в зависимости от числа крупных листьев-трубок и корней. Часто при делении выявляется множество мелких отдельных дочерних розеток. Не все из деленок выживают. Но в результате всегда получается большее число растений, чем до деления. Как то я наделил из 5 кустов, на 30 кустиков разного калибра. Выжило около 20, и довольно бысто пошли в рост.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Ну я пока не рискну. Пусть процветёт (Т Т Т, что бы не сглазить), да и после цветения не скоро соберусь. :lol:

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Если растению не тесно и куст не стареет, то нет смысла его делить. Пусть растет Вас и себя радует.
Последний раз редактировалось Akhenaten 19 фев 2007, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Vика »

Ну вот, наконец-то моя саррацения созрела: начала открывать бутон $:013 .
Я уже устала ждать, а он опять меня томит - открывает в день по лепестку. Наверное солнышка ему мало.
Пока у нас такое:
Вложения
014.jpg

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

Цвет в жизни более тёмный - фота со вспышкой - искажает.
И другой ракурс (он сплюснут с боков):
Вложения
020.jpg

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Очень нежное и возвышенное создание

Кажется, что она смущается и прикрывает глаза руками :)

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Сообщение Vика »

А мой муж назвал это возвышенное создание клуночком замотанным $:021
А уж возвышенное, так точно - высота цветоноса -почти 60см (аж на 25см выше самых высоких ловушек).

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей