Drosera (Росянка)

Ответить
Наташа7
Местный
Местный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 17:40
Мобильный: 80982019655
Контактная информация:

Сообщение Наташа7 »

Потрясающие растения!!! $:130
Очень впечатляют, очень $:004
Разделяю опасения высказавшихся выше: хоть бы не подсесть $:115 (иначе меня съест муж - тоже хищник :mrgreen: :mrgreen: ).

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Добрый вечер всем форумцам!К сожалению мне невсегда удается подключиться к интернету почему то в последнее время какие то проблемы с сетью.Я вполне согласен с тем что пора присвоить такой титул-он поправу должен пренадлежать нашему-ЭКСПЕРТУ $:004 Я так думаю что мало существует такихт форумов что бы было с только много интерестной информации (если только вообще есть)как правило нестолько много,ну а фотографиях я вообще неговорю $:004 Спасибо за такую информацию. $:008

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Уважаемые девушки и Сват :lol: , спасибо большое за отзывы!
Очень приятно, что эти необычные растения вызывают такой живой интерес у цветоводов.
Я думаю, что это та "болезнь", которой хочется заразиться и не пожалеть об этом! :mrgreen: Смело заводите! Ничего сложного в их разведении нет! $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

мы подозревали, что вы "заразный" $:021

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Надо номинацию срочно придумать - "ЭКСПЕРТ - укротитель хищников"
:mrgreen:

Аватара пользователя
lilisha
Местный
Местный
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:43
Контактная информация:

Другие интересные хищные растения

Сообщение lilisha »

Прочитала темку и подумываю о покупке росянки $:084 Подскажите как за ней ухаживать ?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

lilisha, правильно подумали $:021 . Ничего сложного в уходе нет. Хотя, конечно, многое зависит от конкретного вида, но в целом всё несложно.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский , вопрос тут нарисовался - есть ли такие виды "хищников", которые реально справятся с нашими мухами? я бы таких пяток на даче посадила (с зимней уборкой в помещение конечно). и следущее, не поможете определить кого мне подарили? какой вид росянок?
100_2196.jpg
100_2196.jpg (56.97 КБ) 4466 просмотров
100_2197.jpg
100_2197.jpg (61.14 КБ) 4466 просмотров
растет она у меня в таком бумажном стаканчике (так подарили :)
растет она у меня в таком бумажном стаканчике (так подарили :)
100_2202.jpg (50.19 КБ) 4465 просмотров

и последний вопрос - сегодня была солнечная погода, и стаканчик, в котором растет росянка, стоя на окне (западном) стал теплым. почему-то думаю, что это плохо... и может стоит ее пересадить? в какой горшочек будет лучше? и какой водой ее поливать?

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Akhenaten »

Это какая то длиннолистная росянка (drosera longifolia), поливать ее как и всех хищников дистиллированной водой

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

прежний ее хозяин сказал, что лучьше наливать воду в поддон и следить чтобы она там была постоянно. это правильно? корни не загниют?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

Здравствуйте, mama_More

Судя по фото, у вас Drosera capensis (росянка капская) - одна из самых распостранённых и неприхотливых.
Если есть подходщий субстрат (кислый торф/перлит 2:1), то можно пересадить в горшочек глубиной не менее 15 см. ( у неё длинные корни) и чуть шире, чем ваш пластиковый стаканчик. Желательно в горшок светлых тонов (чтобы не слишком сильно нагревался на солнце. хотя это не проблема для росянок). В весенне-летний период держать в поддончике с дистиллированной водой примерно 0,5- 1см. от дна горшка постоянно. Зимой, если прохладно, то воду доливать на 3-4 сутки после впитывания предыдущей порции. А западное местоположение вполне приемлимо.

Успехов! ;-)
есть ли такие виды "хищников", которые реально справятся с нашими мухами? я бы таких пяток на даче посадила (с зимней уборкой в помещение конечно)
Вы знаете, если честно, -то нет... Можно засадить всю дачу Саррацениями, но боюсь это лишь увеличит приток мух и ос :mrgreen:

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

Nepenthes Московский , спасибо за ответ $:008 все очень дожодчиво и понятно.
но тут еще один нарисовался за эти дни (вопрос). я с перепугу , когда стаканчик нагрелся, убрала росянку с окна. убрала не далеко, всего на 15-20 см от окна где она стояла (с прямого солнца). по логике, ей должно было стать лучше. а кажется, что наоборот - у нее почти пропали росинки $:014 . на фото видно что были они в изобилии, а теперь стало очень мало. хотя вода в поддончике постоянно стоит (кстати, а корни не загниют при таком заводнении?). вот я и думаю, может ее обратно на солнцепек поставить? так не сварится ли она там?
и еще, готовый грунт для азалий росянке подойдет? или лучше чистый торф подкислить раствором кислоты и добавить перлита?
спасибо.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Nepenthes Московский »

Всегда пожалуйста, mama_More $:008 !

Вы абсолютно правильно заметили: свет для неё важнее, чем высокая влажность. Без достаточного солнечного (или мощного искусственного освещения) роса даже при высокой влажности не образуется. Для данного вида нежелателны только полуденные солнечные лучи летом (примерно с 11-12 до 14-15 часов). Все остальные интервалы приемлемы и даже желателны. Ещё росянки, как и все хищники, не любят перемещения особенно поворотов вокруг собственной оси относительно источника света. Не объясняю - это сложный механизм, поэтому просто советую нанести метку на горшок, чтоб не перепутать сторону с которой падал свет. Корни не загниют - они на это расчитанны. Если вы чувствуете, что горшок сильно нагревается, можно сделать что-то типа "юбочки" из фольги с зазором между фольгой и горшком. Ну и так, чтобы фольга не мокла в воде.
Грунт для Азалий скорее всего не подойдёт, если он минерализован. Вообще с грунтом могут быть большие проблемы (в этом я уже убедился на многих форумах). Торф должен быть : НЕ РАСКИСЛЕН, НЕ МИНЕРАЛИЗОВАН и иметь рН от 2 до 4 . Остальные параметры как-то: степень разложения и прочее - не так важны. К сожалению найти чистый верховой торф - действительно проблема! :shock: А в сфагнуме росянки растут плохо.

Аватара пользователя
mama_More
Местный
Местный
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 13:51
Мобильный: 80984498601
Skype: mama_more
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение mama_More »

а если использовать торфяные таблетки или торф в котором хранили луковицы лилий?

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Другие интересные хищные растения

Сообщение Мария Антоновна »

Уточняю:это стаканчики из пресованного пеноспласта. Перегрев,по идее им не должен грозить. $:026
Когда-то они появились в продаже как разовые для чая и кофе,но из-за цены просто не прижились.
У меня окна на запад и на зиму стекла утеплены пленкой $:026 Все тянется к окну (стоит в глубине балкона),а эта голландка-росянка с прошлой осени всегда в росе,после раздирания недели две была без нее. Сейчас вся с росой. К сожалению глубоких горшком найти проблематично. Обычно ведь нормальный горшок должен быть диаметр=высота. А если садить такую кроху в вазон 15 см глубиной,то и диаметр то 15!! Как у меня оказалось 14 росянок,то $:078 пришлось садить и в стаканчики (саму мелочь выбросила,сил просто не было садить).Одну посадила в керамический горшой с хорошей глубиной.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей