Drosera (Росянка)

Ответить
Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Медведь »

muzhikgta писал(а):У меня 2 крепких и здоровых росянки, но росы тоже нет, но не волнуйтесь! Это природный процесс, цвяточкы не образуют росы потому, что на улице холодно и растение уже спит, а весной, Я Вас уверяю, растение вас порадует))) Но не смотря на то, что хищник уже спит, он всё равно должен стоять в поддоне с водой!
Спасибо, успокоили :) Вода в поддонах есть всегда. Паника новичка, наверное :)
Просто пару месяцев назад купила сарацень в полусухом состоянии, через неделю она у меня "заколосилась" как молодая... А эти манюньки стоят и не меняются... вот и заистерила :)

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Медведь »

И снова я, все-таки начинаю переживать... Начали коричневеть еще неразвернувшиеся листочки, на кончиках... Что это и что с ним делать? Стоят на подоконнике, может их в терр засунуть?

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение muzhikgta »

А у Вас на подоконнике не слишком холодно? Мне почему то кажется что это от холода, но я тоже не спец... Не могли бы вы сфотографировать?

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Медведь »

Возможно и холод... На улице минусовка, а окна не совсе герметичны. Вот фотка...
Изображение

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение muzhikgta »

На сколько я знаю, комнатные хищники зимуют при температуре от +10 до 0, но не меньше.
Кстати, Вы ее пересаживали? Если да, то во что? Даже если нет, то напишите в чём она сидит.

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Медведь »

Она приехала 2 недели назад с открытой корневой. Посадила в кислый (4) торф+ вымоченый в дистиляте перлит+ сфагнум...
Правда ночью было приоткрыто окно... может сквизяком надуло холода...

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение muzhikgta »

Почему то одна из моих росянок начала загибаться, сообразил ей тепличку из пластиковой коробки от тортика, и 5 новых листиков на рисовалось за полторы недели)))
Изображение

Медведь, попробуйте, может вам поможет...

Медведь
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 02:41
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Медведь »

Уже попробовала :)
Только я сделала проще - засунула все это добро в террариум :) Обычная росянка - отошла немного, но еще под угрозой, а вот круглая манюня - загнулась буквально за полдня $:078

Кстати, (прошу прощения за маленький невтемный офтопик). На днях из терра збежал змееныш и был найден в вашем непентесе (я его немного сфагнумом поверху прикрыла) :) Пришлось обоих засунуть в терр, ибо маленький беглец напрочь оказался выселяться из горшка с цветком успев на него полинять и устроить в сфагнуме норку :mrgreen: И вот уже почти 5 дней у них любофф... $:089

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Мария Антоновна »

Если хотите погубить росянку - оставляйте стоять в воде! Росянка, хоть и болотное растение, но не выносит постоянного болота, от которого они гниют (чернеют).
Рекомендации Непентаса Московского:
Если есть подходщий субстрат (кислый торф/перлит 2:1), то можно пересадить в горшочек глубиной не менее 15 см. ( у неё длинные корни). Желательно в горшок светлых тонов (чтобы не слишком сильно нагревался на солнце. хотя это не проблема для росянок). В весенне-летний период держать в поддончике с дистиллированной водой примерно 0,5- 1см. от дна горшка постоянно. Зимой, если прохладно, то воду доливать на 3-4 сутки после впитывания предыдущей порции. А западное местоположение вполне приемлимо.

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Viktor.R. »

Почти все виды росянок очень требовательные к свету растения, т.к. поселяются на освещаемых солнцем, в течение всего дня, пространствах болот. Если не ошибаюсь, то только несколько видов (кажется только 2 вида, например, Drosera adelae действительно может нормально развиваться без солнца, т.к. растет под пологом тропического леса). Поэтому, для нормального роста, росянкам не имеющим зимнего периода покоя (все виды встречающиеся в умеренном климате зимуют под снегом в виде почек) требуется интенсивная подсветка в течение всего осенне-зимнего сезона. Если пробовать "перезимовать" росянку на подоконнике городской квартиры без подсвечивания, то необходимо держать растение на самом светлом месте, куда, хотя бы на несколько часов, попадает солнечный свет (южные, юго-восточные окна). Очень мало надежд, что растение сможет выжить на подоконнике при низкой (ниже 70%), комнатной влажности (даже, если его ежедневно опрыскивать). Поэтому, для сохранения растущих зимой росянок, необходимо держать их в террариумах с обязательной подсветкой фитолампами - тогда и молодые листья развиваться будут нормально и капельки росы на них будут постоянно). На крайний случай - растения нужно держать в прозрачных пластиковых бутылках (полезно, насыпать на дно промытый гравий, налить талой воды, чуть ниже уровня насыпанного гравия и сделать несколько вентиляционных отверстий), на самых светлых окнах, поставив их вплотную к окну. Если растения доживут до конца января, то с увеличением светового дня (и интенсивности солн. освещения) они быстро "наберут форму".

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Мария Антоновна »

Тогда моя не знает, что ей нужна повышенная влажность и досветка - стоит на подоконнике (запад). Весной купила 95% задохлика - пожалела (хищник ведь $:021 ). Не пересаживала, поливаю по мере просыхания.
Свою, которая выросла огромным кустом в махоньком вазончике, осенью разделила. Деленка чувствует себя намного хуже - капельки еле заметные. Причину вижу в том, что потревожила корневую осенью, а ведь знала,
что осенняя пересадка может привести к летальному исходу $:017
Влажность очень маленькая - батареи очень гарячие.
Виктор, все описанное вами, скорее относится к природникам. В основной массе - у нас голландские гибриды.
Вложения
Куплена в состоянии почти трупа
Куплена в состоянии почти трупа
DSC02292.JPG (101.09 КБ) 7220 просмотров

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Viktor.R. »

Мария Антоновна, у Вас никакой не гибрид, а самая настоящая Droseira capensis forma alba (поверьте моему опыту, с насекомоядными растениями "общаюсь" на протяжении многих лет. А тот факт, что ваша росяночка, прекрасно держится зимой, скорее исключение из правил, чем норма. Росянки, конечно же, могут переопыляться, но специально, даже голландские гроверы, вряд ли этим будут заниматься - итак хороши. Выведение новых культиваров плотоядных растений, распостранено больше для саррацений, непентесов, венериной мухоловки, также, видел гибриды гелиамфор, а вот росянок (из тех, что продаются) никогда.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Мария Антоновна »

Виктор - вполне может быть, спорить не стану! Но хочу опровергнуть вашу инфу о 70% влажности: пару лет назад, купив пару хищников, я их пристроила на фитильный полив и поставила на самом солнцепеке - росли великолепно.
Любовалась ихними корешками, которые вылезли с дренажа и были в прозрачном стакане. У меня запад, 7-й этаж и очень узкий балкон с бетонным ограждением, которое очень сильно нагревается. Росянки были все в росе $:032
В конце лета пересадила, поделив кусты. Роса быстро восстановилась, но с постоянной водой в поддоне - постепенно сгнили.
Сейчас поливаю только после просушки.

muzhikgta
Местный
Местный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 07:41
Мобильный: 0638316464
Skype: muzhikgta
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение muzhikgta »

Мария Антоновна писал(а): "пристроила на фитильный полив"
Я Вам премного благодарен! Вы сделали для меня открытие! До того как вы написали ваше сообщение, я ломал себе мозги, как сделать так, чтобы земля была влажная, но не мокрая, и чтобы можно было уезжать не волнуясь, что цветы высохнут! Огромное спасибо! $:007 $:008

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Drosera (Росянка)

Сообщение Мария Антоновна »

muzhikgta - очень рада, что пригодилось $:003 Но заранее подберите фитиль, чтобы он соответствовал своим требованиям.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей