Dionaea (Мухоловка)

Ответить
Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Nepenthes Московский не-а, водой из фильтра... $:107 попробую сфоткать и покажу... может определим вместе))

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Все-такие плесень......

Изображение

И что теперь делать? И сколько проживет мухоловка?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

taka писал(а):Подскажите, а как мухоловка зимует при -10. У нее потом все листики отмерают? И я так понемаю, что субстракт в котором она седит покрывается льдом. А как тогда корневая?
А вот примерно так:


Изображение
Изображение
Изображение


Это детки от материнских растений высаженные в широкое кашпо весной. Растения всё время находятся на открытом балконе. До сих пор я не опускал температуру ниже -7*С на всех своих Мухоловках.
Эти растения уже пережили -12*С. Почти на 100% уверен, что весной они проснутся и пойдут в рост. Тем не менее, в какой-то мере это своеобразный эксперимент на выживаемость. Я не буду их укрывать и ставить в теплицу.

А так проводят зиму другие Мухоловки в парнике при температуре -1-2*С. На переднем плане Дарлингтония. Пластины льда - это вода замёрзшая на стенках парника и сброшенная для нового круговорота ;-)

Изображение

BlackSilk , да, это плеснь. Нужно пролить растение раствором Топаза или Максима. И увеличить свет. Не в часах, в смысле, а в люксах. И всё будет хорошо.
И воду использовать лучше дистиллированную. Венерина может терпеть воду до 100 мг/л солей. Но недолго.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

А я свою все-таки поставила в холодильник... вот теперь думаю- не рано ли? Может нужно было дать ей привыкнуть к моей квартире...хотя... пусть прохлаждается... месяца 2 нужно? Или мжно сократить этот период так как она свежекупленая?

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

Мария Антоновна писал(а):Моя стоит в холодильнике уже пару месяцев при +6 и чувствует себя нормально.
Мария Антоновна, а какой вид у вашей мухоловки сейчас? Много у нее за это время листиков/мухоловок пропало или такая, какая была и до холодильника и осталась?

Аватара пользователя
taka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:33
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение taka »

Извините за навязчивость $:023 Nepenthes Московский, а ее обязательно укрывать снегом, как у Вас, или можно так, если балкон застеклен? и еще: Как долго ее надо морозить, когда выводить из спячки?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Алёнушка, в начале марта волне можно вытащить и поставить поближе к окну. Только не на прямой солнечный свет. Пересадить, если необходимо.

taka, если балкон застеклён, то не обязательно. Смысл укрывания снегом на морозе - предотвратить иссушения субстрата ледяным ветром. При слабых плюсовых значениях, такой ледяной ветер (сквозняк) сушит листья. Они от этого коричневеют и отмирают.
В среднем, если растение стоит на балконе или на отгороженном окне, то оно само выйдет из спячки с увеличением светового дня и температуры. Обычно в первой декаде марта это происходит у моих растений. В это же время я их пересаживаю и делю при необходимости.

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Я вот своего зубастика полила уже 2 раза марганцовкой (очень слабым раствором)... сколько раз вообще лучше проливать, что бы плесень ушла и через сколько после этого можно ставить в морозилку... И он еще выдал стрелочку цветочка... не на последнем издыхании случайно? $:014

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

У меня Венерина Мухоловка)))

Какие цветы!!!!!
Красотища!! Он хоть как рафлезия не благоухает?:)
(или это вы "
Некоторый цветёт, но правда не пахнет
насчет этой красоты?)

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Ага, насчёт этой... $:008 Запутались мы с вами в цветоносах $:021
Цветонос на Мухоловке рубите! Марганцовку лучше не использовать. Может загнуться даже от слабого раствора. Лучше взять нормальные органические фунгициды типа Топаза или Максима. Последний вообще применяется для дизинфекции почвы и должен хорошо подойти для пролива и последующего зимнего хранения. Как прольёте фунгицидом, через день можете ставить в холодильник. Ещё есть шанс хорошо перезимовать пару месяцев.
Можно, конечно, попробовать оставить без зимовки, но это плохой вариант. Она либо перестанет расти в начале лета, либо вообще может погибнуть. Мы же не знаем сколько времени она до этого выращивалась $:014

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Мария Антоновна »

Ох Nepenthes Московский ! Какой у вас мужик $:021 $:021 - одни восхищения!!!
Свою мухоловку пару недель как вытащила с холодильника и поставила в холодном месте на балконе при +10-15. В холодильнике
самые большие листики почернели, а сейчас молодежь в общаге (очень много розеточек) продолжает спать на балконе.
Считала, что спит. Глянула - растет цветонос!

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Все!!! Завтра же покупаю фунгицид!!! Полила марганцовкой уже два раза... $:017 но вроде ниче так...

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Как улучшить состояние мухоловки (Muscipula Dionae)

Сообщение Аленушка »

растень конечно в жутком состоянии, но если создать ей хорошие условия- может и будет рости! Надежда умирает последней...
Ее поставить в самое светлое место на подоконнике, не давать пересыхать субстрату, поливать дистилятом или хотя б водой из фильтра, можно опрыскивать для поддержания влажности воздуха. И подальше от батареи!!! Ничем не подкармливать, мухоловки не трогать! Если начнут рости новые листочки- значит прижилась!!!
А вообще, я смотрю, вы ее пересадили? Зря, конечно... Она и так бедная... а тут еще и такой стрес! Мухоловки очень чуствительны к повреждению корней.

Аватара пользователя
BlackSilk
Местный
Местный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 13:44
Мобильный: 80979420174
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение BlackSilk »

Поставила 20го января мухоловку в холодильник... 6го марта поставила напоминание - вытащить...
ЗАглянула вчера через дырочки кулька - как там она... Опять плесень.... плесень уже сьела один листочек:(

Может прекратить зимовку? $:010

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Аленушка »

У меня тоже несколько листиков почернело (но не от плесени, а просто), растень же на покое. Немного вид теряет и питательные вещества новые не поступают- она как бы себя немного съедает, за счет этого и живет. Планирую в начале марта доставать на свет.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость