Dionaea (Мухоловка)

Ответить
Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Сват, я Вас розачарую :oops: Ничего особенного не делала, не пересаживала, естественно землю не меняла. Полив нижний. Из интереса "кормила" пару раз мухами. Однажды даже солнышко-небушко не пожалела $:110 Стоит на кухне. Сторона юго-восточная. Пока ничем кроме насекомых не подкармливала. Вроде всё $:014

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Я уже дважды брал и каждый раз что то да и происходило.Вообщем оба раза плачавны а сейчас на будущее собираю знания ,надеюсь что весной снова раздобуду Мухоловку.Кстати недавно нашел коечто о Венериной мухоловке: http://www.gardenia.ru/pages/dion_001.htm .Думаю что будет интерестно!!!

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Вот мои хвасты :oops: Венерочка зацвела $:118
Вложения
.jpg
.jpg (59.97 КБ) 4583 просмотра
.jpg
.jpg (35.44 КБ) 4583 просмотра

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ох, и ничего ж себе, цветоносик!!!
Какая интересная!
Заяц, поздравляю!

зы: а она действительно мух ловит? $:023

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Лора писал(а):
зы: а она действительно мух ловит? $:023
Когда они попадают на листик и касаются особеных волосков расположенных на листике! Раз и усё мушке! $:020
Только мясо (мухи, божья коровка) растюха получала от меня, когла я её купила сезон мух почти прошел. От насекомых оставался один хитин. Божья коровка из красной становилась черной. :evil:
Видимо с хищниками, как с орхами, быстро загораешься новыми интересными растюхами. В этот понедельник купила росянку :oops:
Такая лапочка:зелененькая, пушистая, нежная $:126
А коварная!!!!!!!!!! $:138
Вложения
.jpg
.jpg (47.91 КБ) 4557 просмотров

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

С огромным поздравлением $:004 $:004 $:004 $:013

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Необычно и удивительно!
Поздравляю!

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Пасибки всем за поздравления! Но если чесно, мне стыдно :oops: :oops: :oops: ведь я ничего ТАКОГО не делала. Росла растюха практически, как трава при дороге. на подоконнике на кухне и усё! Просто наверное повезло :oops:

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Это как сказать!Ведь многим известно ,что Венерина мухоловка -очень капризна $:004

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Сообщение Alla »

Я тоже поздравляю $:0157 . Хотелось-бы знать как она бутет себя чувствовать после цветения, пожалуйста сообщите.

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Ребятки, вот такая она красотуля сейчас! Не нарадуюсь! $:0157
Вложения
.jpg
.jpg (38.43 КБ) 4393 просмотра

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Vика »

Всем добрый день! Хочу рассказать, как я выращиваю своих хищников (Венерина мухоловка и Саррацения), может быть кому-то это пригодится. Купила я их уцененными в "Эдельвейсе" в мае или июне этого года. Саррацения была ужасно замученная, чахлая с недоразвитыми трубами-ловушками, а Дионея тоже вяловатая. Начиталась в интернете, что они болотные, а значит требуют максимум солнца (на болотах мало высоких тенистых тастений), много мягкой воды. Поставила в поддон с дистилятом на южный подоконник. Первые несколько дней притеняла, затем дала полное освещение. Дистилят носила с работы, а когда начался отпуск постепенно перевела на кипяченую воду комнатной температуры (берется только верхняя 4-5-я часть отстоянной кипяченой воды без жесткого осадка), так теперь и поливаю. Уровень воды в поддоне 1-2см - летом, а зимой - подливаю на второй день после того, как всё выпьют. Не пшикаю из пульверизатора и не пользуюсь никакими увлажнителями, как впрочем и для всех своих кактусов и орхидей. Удобряю раз в 1(летом)-3 (зимой) недели удобрением для кактусов - там низкое содержание азота (ведь именно острый недостаток азота заставил эти растения стать плотоядными). Специально мух им ловила только один раз - любопытно было посмотреть, как они их едят. Дальше они ловили сами - окна на балконе всегда открыты, даже сейчас - одна фромуга (на улице ведь плюсовая температура). Выдерживают понижение температуры чуть ли не до нуля градусов. Каждый лист мухоловки может сработать только 3-5 раз, затем отсыхает, по-этому не провоцирую напрастных захлопываний. За это время Венерина мухоловка ожила, дала цветонос, процвела, дала сбоку две очерние розетки. Саррацения не просто ожила, а выдала такое количество толстых высоких труб-ловушек, что стала совершенно неотразимой. Я их не пересаживала, и пока не собираюсь. Торф в котором они продавались - идеальный субстрат для них. Корневая система у них не мощная и не скоро начнет чувствовать тесноту в вазонах. Ну вот, кажется и всё. Длинновато получилось. :oops:

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Спасибо за информацию $:008

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

:shock: :shock: :shock: Вы их что,прямо в воде держите?!! :shock: А температура в доме какая?А то я побегу в магазин и куплю Венерку уцененную... $:013 (ну,если мои 23 -27градусов ее устроят..) $:023

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке

Сообщение Vика »

Не "Вы", а "ты". :)
Вода в поддоне стоит почти всегда, типа - болото. Живут на южном застекленном балконе: летом - жарко, зимой - холодно. Хавалки не переносят понижения температуры до нуля, а понижение до +8-+5 вполне приветствуется, можно даже чуть меньше. 23-27 - летняя температура, желательно при такой температуре света побольше, чем сейчас. А вообще-то, на вашем месте я бы не раздумывала, они мне так нравятся, что я бы еще прикупила. Желаю удачи. :lol: :lol: :lol:

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя