Nepenthes (Непентес)

Ответить
Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Сват »

Я уже несколько раз пересаживал непентес -тоже сфагнум ничем необробатывал.К стати по Непентесам один еще весной поставил в аквариум и теперь у него растет кувшин, уже по размеру больше сантиметра а двое что в комнате- глухой номер.Так что если хотите от него получить кувшины то стоит создать для него парник!

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Сват писал(а):Я уже несколько раз пересаживал непентес -тоже сфагнум ничем необробатывал.К стати по Непентесам один еще весной поставил в аквариум и теперь у него растет кувшин, уже по размеру больше сантиметра а двое что в комнате- глухой номер.Так что если хотите от него получить кувшины то стоит создать для него парник!
Да, без повышенной влажности кувшины у непентесов не образуются.
А аквариум у вас открытый или закрытый, какой по объему?

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Аквариум у меня практически закрыт.Непентес находиться в горшке,на дно аквариума засыпал немного отсева и по мере необходимости подливаю в отсев грам триста -четыреста воды для испарения .Примерно месяца два я его неполивал грунт у непентеса еще влажный $:008

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Забыл ог вопросе-У меня аквариум-подростковый.90 литров

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Спасибо за ответ, непентес еще не перерос его? 90 л. не очень много по габаритам.

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Akhenaten »

А о непентесе я спросил потому, что 3 года назад, когда непентес был лишь несбыточной мечтой, я был на ВДНХ, в павильоне цветоводства и озеленения, где часто бывает много хищников, непнтесов не было, я их видел там позже и в больших количествах, а в том году не было. Но в павильоне космонавтики был непентес, не знаю его названия, с красными листьями, длинной по 40 см, и огромными кувшинами (по моим ощущениям что-то вроде махараджи), так вот, меня надули, продав лист с черешком, но без кувшина, и сказали, что надо поставить лист в воду, и держать до укоренения. Я был в Москве месяц, держале его месяц в воде, потом веще вез поездом этот листище во влажном мхе, и дома в Красноярске он стоял 2 месяца, пока не сдох окончательно, но корней не дал.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Nepenthes Московский »

Akhenaten писал(а): А о непентесе я спросил потому, что 3 года назад, когда непентес был лишь несбыточной мечтой, я был на ВДНХ, в павильоне цветоводства и озеленения, где часто бывает много............и дома в Красноярске он стоял 2 месяца, пока не сдох окончательно, но корней не дал.
Да-а-а...с листом Вас здорово "развёл" недобросовестный (или неграмотный) продавец..!!!
Кроме семенного и черенкового способа, Непентес можно размножать меристемной техникой. Но это только в лаборатории.

Не этот ли Непентес вы видели? Самый популярный и лёгкий в культуре гибрид:
Вложения
N. x miranda.jpg

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да похоже на него

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Красивое растение и не очень дорогое... Но О-О-Очень крупное для обычной квартиры. Я свой обрезал под корень и оставил только верхушку. Остальное вместе с огромными кувшинами пришлось выбросить :) Всё равно через год вырастит до прежднего размера...

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Размножается ли непентес черенками верхушечными? В чем лучше укоренять?

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Подробно о способе укоренения Непентесов я писал тут:

http://flora.secator.ru/viewtopic.php?t ... c&start=65

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Верхушечными черенками Непентес размножается легко.Единственное что может быть -после обрезки с ветки верхушки ,эта ветка может дальше не рости.Верхушечный побег можно в месте среза рписыпать укоренителем,затем посадить в хорошо политый грунт и накрыть сверху (я делал трех литровую пластиковую бутылку с обрезанным горлышком).Незнаю как другие дополнительно сверху проделывал четыре небольшие отверстия диаметром 3-4 ьмм.И еще одно условие немного поднять температуру грунта.Под колпаком растения держу месяца полтора.

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Сват писал(а):Верхушечными черенками Непентес размножается легко.Единственное что может быть -после обрезки с ветки верхушки ,эта ветка может дальше не рости.

Прекращение роста боковых спящих почек возможно только на одревесневевшем побеге. Если ствол зелёный и ниже предполагаемого среза есть по крайней мере 3-4 листа- боковые ростки пойдут непременно.

На фото обрезанный давно стебель с несколькими уже взрослыми боковыми побегами. Обрезанная часть одревесневела. Больше на ней боковых отростков не будет.
Вложения
N. ventrata_6.JPG

Аватара пользователя
Nepenthes Московский
Местный
Местный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 19:54
Контактная информация:

Сообщение Nepenthes Московский »

Кстати, признаком того, что кувшинчик готов к перевариванию попадаемых в него насекомых (признак активности ферментативной жидкости) является обильное выделение липкого сладкого нектара с краёв горловины. В этот период Непентес может быть подкормлен насекомым. Если выделений нет, то подкармливать не следует!
Вложения
N. ventricosa.JPG

Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

непентес

Сообщение Юлия_Процько »

Привет всем.Очень давно хотела купить непентес,но потом сама себе недала зделать это боялась поиздватса надростением.А на этих выходных мама с сестрой заехали в Эдельвейс и купили непентеса,желае зделать мне сюрприз.Сюрприз удалса.Что надо зделать чтобы ему было комфортно в комнатных условиях? $:014 Надо его опрыскивать и как чясто,непрямые солнечные лучи или тень,какое лутше удобрение,пересажывать после того как кувшинки засохнут?Пожалуйста помогите ,ростение очень красивое нехочетса его погубить.Зарание спасибо.Пишите.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей