Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Спасибо,Сват!Теперь,когда узнала название нашла информацию-во всех источниках пишут,что для него необходима оранжерея $:014
Скажите пожалуйста:он у Вас в тепличке растет?Если нет,(что было бы особенно приятно :) ,то какие условия(влажность,освещение,температура..)И еще-он "кувшинчики "формирует,или я многого хочу? $:023

Аватара пользователя
Заяц
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 11:35
Контактная информация:

Сообщение Заяц »

Я, эта тема обсуждалась в форуме здесь
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... D%F2%E5%F1
http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... D%F2%E5%F1
Надеюсь ссылочки окажуться полезными :roll:
Я бы тоже непентес прикупила, с огромным удовольствием. Но пока у нас не встречала :cry:

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Заяц-спасибо за ссылочки!Правда мнения в них расходятся-то в тепличку,то ни в коем случае... $:014 Посмотрим на самочув-св-св-ствие :lol:

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

По поводу парника.В квартире для больших растений большой парник не сделаеш,поэтому уменя нНепентес висит просто в комнате и каждый день приходиться его опрыскивать мягкой водой,плюс, там где он висит дополнительно под Непентесом стоят ванночки с водой для дополнительной влажности.Говорят что для кувшинообразования ему необходима высокая влажность-весной посмотрим.Единственное хочу сказать при пересадки и при посадке без флорариума неврятли обойтись
Вложения
060725_212907.jpg
060725_212907.jpg (6.89 КБ) 7395 просмотров

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Спасиюо,Сват.Попробую его перевоспитать-пусть пока обходится без теплицы.Собираюсь покупать увлажнитель-может его этот вариант устроит.Правда 90%влажности я ему не обещаю-нам тоже дышать пока хочется $:021

Anonymous

Сообщение Anonymous »

могу рассказать и о своем опыте общения с непентесом...
Мне его подарили и я о нем совсем ничего не знала, не знала что очень любит влагу, поэтому кувшинки начали засыхать...
быстро бросилась к книгам и интернету,нашла всю необходимую информацию.Для начала пересадила его и путем разделения у меня вышло два растения, затем пообрезала все усохшие кувшинки.Теперь у меня два красивых растения, а на одном уже появилась маленькая кувшинка....радости уйма...опрыскиваю два раза в день.....
вот так...

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Klybni4ka-Рада за Вас! $:008 Ваш опыт вселяет надежду на кувшинчики!Будем ждать :mrgreen:

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

И еще хотелось бы добавить к сказанному! Если в кувшинчиках будет убывать влага то необходимо подливать мягкую воду.Желательно отстоять и из опыта по аквариумным рыбам лучшее средство смягчить воду добавить в бутьль с водой где будите отстаивить воду,немного торфа,он и смягчит ее.Во всяком случае мои Непентесы по этому поводу нежалуються.И последнее к глубокой осени всеже кувшины имеют свойство вять.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Спасибо за важную информацию-не знала этого!Буду ему дистиллят подливать!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

решила сфоткать мой непентес о котором писала выше....
Вложения
разделенный непентес....
разделенный непентес....
.jpg (56.03 КБ) 7293 просмотра
и его маленькая кувшинка
и его маленькая кувшинка
.jpg (72.06 КБ) 7293 просмотра

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Akhenaten »

Вот мой непентес сразу после покупки.
Сейчас он уже 180 см, и листья стали помельче, наверное потому, что много отводков проросло вокруг него. Мой непентес называется -Nepenthes alata. Растет в смеси мха и торфа 1:1, горшок стоит в поддоне, в котором постоянно дистиллированная вода на уровне 2 см. Растет, как я уже писал отлично, но влажности ему мало, кувшины растит неохотно. Судя по тому, что ради него я затеял конструирования орхи-террариума, он у меня любимчик и есть.
Вообще хотелось бы побольше непентесов, но выбор их ограничен, а с поставками из-за границы договриться сложно.
В природе, только диких видов существует более тысячи видов, от трав, кустарников до непентесовых деревьев, на нескольких континентах. А их гибридов выведено преоргромнейшее количество.
Компактными по высоте являются непентесы lowland, у них розетка листьев с кувшинами, что-то вроде мухоловок, только вместо ловушек кувшины. А те, что продаются у нас, это highland. На этом сайте можно посмотреть иллюстрации lowland непентесов http://www.cpukforum.com/forum/viewtopic.php?t=17799
Вложения
Мой непентес после покупки, на аквариуме с хищниками 1 год назад
Мой непентес после покупки, на аквариуме с хищниками 1 год назад
Последний раз редактировалось Akhenaten 06 фев 2007, 17:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

Сообщение Я »

Не-е,в Астрахани на грунте температура 70 градусов достигает!В тени 40-43 не редкость.Почва соленая а с ручейками проблема,если только на катере в дельту смотаться.Не пойдёть :cry:
А сарацения прикольная!Бум ждать,пока в магазинах появится.А раз их столько сортов,их не заказывают за бугром,как орхидеи?
За ссылку спасибо,сейчас полезу :mrgreen:

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да заказывают растения, но только в Москве, а оттуда транспортной компанией или с проводником, но меня это не устраивает.
Все мои растения я привез сам из Москвы

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

С большим приветом всех участников этой темы.Я давно не заглядывал и конечно был удивлен что эта тема набирает все большие обороты.Бегло я пробежал по страницам многое для себя открыл новое.Хотел бы добавить насчет дождевой воды.Не знаю как у вас а у нас я бы нересковал поливать такой водой.Когда я купил свой Непентес .шел дождь и мне пришлось,что бы както обезопасить попадание такого дождя самому идти под дождям а хищника нести под зонтом.Например своего Непентеса я поливаю отстояной водой но до полива она у меня отстаивается вместе с торфом.В бутыль насыпаю пару ложек чистого торфа и вода настаивается.А если кто то занимался рыбами,знает что для харацыновых нужны мягкая вода и торф делает ее такой

Аватара пользователя
Akhenaten
Местный
Местный
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 14:12
Контактная информация:

Сообщение Akhenaten »

Да, я читал, что для полива непентесов водопроводную воду некоторые готовят, пропуская через торфяной фильтр. Непентнсы самые не требовательные к качеству воды, в пределах разумного, растения. Некоторые рекомендуют поливать их не чистым дистиллятом, а смесью дистиллированной и водопроводной отстоянной воды 1:1. Я не рискую, поливаю только дистиллированной, хотя пару раз, когда не было дистиллята, поливал обычной, отстоянной, и ничего.

P.S. Планирую в скором будущем переселять мой непентес в орхи-террариум.

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей