Nepenthes (Непентес)

Ответить
Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

А я еще слышал, что некоторые в кувшинчики до половины воду наливают, вроде неп нравится. Сам не пробовал, и вода наверно только дистилированая подойдет.

Гость

Сообщение Гость »

Я наливаю воду в кувшинчики - но просто отстоянную, вроде как не кривятся, хавают -:) Наливаю где-то половину...

Мда, таких слонов еще попробуй в орхидариум запри - у меня они по полметра -:(((
Дара

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну у меня поменьше. :mrgreen:
кувшин - 4-5см.
лист - 10-12 см.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Непентес как я уже и говорл немаленький,поэтому тот аквариум(на 90 литров)который я приготовил раньше под хищников очень мал и непентес врятли влезет на половину.После потери двух хищников откровенно.сейчас стал бояться любых неточностей в уходе за растениями.Насчет усов которые растут с листьев.На некоторых есть зеленые утолщения.Опрыскиваю дважды в день.Теперь очередной вопрос!Нкасколько плохо или хорошо Непентесы переносят переувлажнение почвы(из горького опыта относительно сарацении-они очень нелюбят переувлажнения грунта и лучший грунт помоему разумению сфагнум) 2)От основного стебля появился отросток(детка)-как делается пересадка деток?Необходимо ли его сразу присыпать для образования корней грунтом или нет? И что делать дальше.Производиться ли сразу после пересадки подкормка растения?

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Вообще он эпифит - так что переувлажнение переносит не слишком-то хорошо - надо знать меру...

А про детку я что-то не поняла - у вас детка где появилась? В виде бокового погона? Так эно он ветвится, так сказать. Я знаю, что его можно черенкованием размножать - но надо сложные условия - высокая влажность, температура - у меня не получалось... Вообще при хорошем уходе он дает детки от корневой системы - просто новые росты из грунта рядом с основным растением - вот их можно пересадить... Если растение уже взрослое, сильное, превысило размеры горшка и нуждается в пересадке...

На усах рпактически всегда есть утолщения - но вот развитие из них кувшинов без должной влажности дело не простое - дерзайте!

П.С. Рома - у меня два непентеса, они каждый с ботвой по полметра, листы по 20-25 см... Но они разных видов - у одного кувшинчики небольшие, зеленые, по 4-5 см, у другоко большие, широкие, с красной окантовкой - по 9-10 см...

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Ну может мой еще не вырос... $:021

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Про детку!Это скорее всего отросток,просто он вырос от материнского стебля практически у грунта.Позавчера при закупке грунта для хищника получил некоторую консультацию ннасчет пересадки отростка.Вообщем то пересадить и вырастить отросток гговорят без проблем,просто неообходимо соблюсти некоторые условия а вчастности.та же повышенная влажность и как можно меньше доступа воздуха.Хотя порекомендовали хотя бы один раз в день приоткрывать рассадуюИ порекомендовали перед посадкой обработать срез ростка "Укоренитом".Незнаю что оно будет но сегодня отсадил в флорариум.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Мой непентес выростил 3 прикорневых отросточка (они уже 5-7см ),можно ли их сейчас пересаживать?А грунт какой?Может в кору с кокосовым волокном $:014 или еще что-то намешать?

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Сперва мы взяли в магазине грунт для азалий(среднекислый),правда предварительно не прочитали анотацию.В другом магазине взяли грунт для орхидей (по виду он более похож на тот с каким продавался ннепентес.Внем есть кора древеснаябмох сфагнум очень мало земли и торфа).Прочитав за грунт для азалии оказывается в инструкции он тоже предназначен для непентесов только в нем отсутствует кора,насчет моха сфагнуиа незнаю.Отросток я пересадил уже до того как прочитал за грунт Азалия.Теперь жалею что недобавил его в грунт для орхидей.Время покажет правильно поступил или нет?Отросток посадил в горшок накрыл с отрезаным горлышком пластиковой бутылкой предварительно в верху проделав несколько небольших дырочек.Поставил в аквариум и ракрыл крышкой с подсветкой.
Вложения
060806_232001.jpg
060806_232001.jpg (53.61 КБ) 7973 просмотра

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Непентес,осенне зимний период

Сообщение Сват »

Как подготовить непентес к зиме?Как поливать и какая должна быть влажность для растения особенно если оно молодое и пока сидит в флорариуме.Дело в том что я месяц назад отсадил росток непентеса и судя по тому что сейчас он дал новые листья можно судить что он прижился.Но как его подготовить к осенне-зимнему периоду незнаю.Посоветуйте!

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

Растет у меня уже два года во флорариуме, никогда к зиме не готовил. Он вроде и не требует на зимний перид каких либо особых условий.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте, любители непентесов!
А у меня такой вопрос, разве нужно удобрять-подкармливать, если он сам должен добывать дополнительное питание в виде насекомых? а может поэтому и кувшинчики не отращивает, что еды и так навалом? И я так думаю, там, на воле, растут они в очень спартанских условиях, почва очень бедная...
У меня новичек Alata, их в горшочке аж три штуки! Кувшинов навалом. как бы их рассадить, говорят очень нежная корневая система, рекомендуют делать это весной, но тогда их корни еще теснее переплетуться, дык... а когда?
И вот еще, отстаивание, фильтрация и замораживание-оттаивание достаточно смягчают среднестатистическую воду из крана?
И еще вопрос, а правда ли, что Венерину мухоловку так трудно растить?
Неужели нет людей, живущих с ней долго и счастливо??

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

По поводу пересадки Непентеса.Я отсадил детку в августе месяце и вот уже сколько времени все в порядке.Для пересадки необходима нетолько влажность но и повышенная температура корневой системы.А вот когда пересаживал более поздний период (температура стала падать приживается уже сложнее).Вообщем то Непентес размножить я думаю нетакая уже и проблемма.Теперь у Венереной мухоловке.Это растение действительно очень капризно.Самый первый из хищников была именно Венерина Мухоловка загнулась довольно ббыстро.Буквально с месяц назад мне достали еще горшек с двумя мухоловками но рассаживать нерешился имея уже горький опыт,но к сожалению как в таких случаях происходить в мешался -Закон подлости.Заметил что она стала хандрить оказалось завелся паутинный клещ с ним я справился но только этим все незакончилось,некоторое время мухоловка чувствовала себе ничего затем стали темнеть ее челюсти ,когда присматрелся к грунту там еще какойто мелкий еле заметный паразит.Пришлось грунт срочно менять.Теперь и незнаю один куст считаю что пропал а второй неизвестно.Ну ничего будет когда нибудь следующщая Мухоловка.на этом и учимся!!!

Аватара пользователя
Я
Местный
Местный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45
Контактная информация:

И снова о Венериной мухоловке!

Сообщение Я »

Подскажите пожалуйста название.Только что купила вот эту крошку.Понимаю ,что хищники капризные,что ничего о них не знаю,но не смогла устоять $:023 У кого такая дома живет?Отзовитесь!
Вложения
P1070145.JPG
P1070145.JPG (139.35 КБ) 8653 просмотра

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Эту крошку зовут -Непентес.У меня он уже пол года.В содержании пока небыло проблем.Особенно в размножени ,уже опробованно!

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя