Nepenthes (Непентес)

Ответить
Anonymous

Цветёт непентес

Сообщение Anonymous »

Уважаемые коллеги!!! Вовсю цветёт Непентес (мужской экземпляр). Кто имеет в наличии и желает оплодотворить девочку-непентес,обращайтесь! Пыльцу вышлю почтой незамедлительно и абсолютно бесплатно!!!
И ещё: насекомоядцы,проявите себя в эфире более ясно! :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Светик, спасибочки!

WOW! Это ж монстр вблизи! :twisted: Вот же любитель везде свой нос сунуть (Это я о себе)
А общий вид даже очень :)
Вложения
Общий вид
Общий вид
nepentes300.jpg (17.96 КБ) 25168 просмотров
Цветок крупным планом
Цветок крупным планом
.jpg (68.21 КБ) 25168 просмотров
Последний раз редактировалось Лора 12 янв 2006, 10:21, всего редактировалось 2 раза.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Вот такая красота появилась у меня
Вложения
DSCN2340100.jpg
DSCN2340100.jpg (96.11 КБ) 24185 просмотров

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

А имеет кто-то опыт выращивания насекомоядных растений ?

Сообщение Dara »

Мне тоже очень нравятся насекомоядные -:)
У самой есть Непентес - покупала небольшой кустик, бцло штук 7 кушинчиков... За осень все кувшинчики высохли, до весны он не рыпался, затом сейчас увеличил зеленую массу втрое против покупного состояния, растит два новых роста, и формирует новые кушинчики - уже целых два!!!

Уход не сложный - у меня северное окно, брызгую каждый день, поливаю теплой водичкой с Гумисолом...

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Я в заказах тока непентесы видела - и уже штуки четрые себе заказала - тока вот теперь сижу и боюсь, что заказ очень медлено увеличивается - с такими темпами он может и не состояться -:(

А про гроунт - типа епифитный - но не совсем - у меня грунт с землей, кусками коры, разного размера и с кокосовым волокном - растем супер!

И еще - он очень любит удобрения - особенно какашки -:) Так шо Гумисол - то, что надо

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Вчера купили непентес.Куст довольно немаленький.Да и присмотрелись к нему еще в прошлом году вот он наверное нас и ждалюХотелось бы узноть более точно о промежутке времени между поливами в летнее время,колличество воды полива и лучшее время для пересадки

Вот он такой
Вложения
060725_212907.jpg
060725_212907.jpg (6.89 КБ) 25438 просмотров

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Я поливаю раза в-3 в неделю с обязательным счупаньем почвы - верхний шар уже ложен просохнуть (но не до каменной сухости), а вот если палец в грунт засунуть, то на глубине 2-3 см он еще влажный...

Я его опрыскиваю 2 раза в день - утром и вечером, подкармливаю гумисолом...

Пересаживать лучше осенью, имхо, когда он уже начинает готовится к периоду покоя...

Все вышесказанное - мое имхо.

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

А в какой период он начинает свое цветение?

Гость

Сообщение Гость »

А вот этого не знаю... У меня они никогда не цвели... Или Вы имеете ввиду формирование кувшинов? -:) Так это не цветы - а просто измененные листья... Формируют они их с весны и до осени, при достаточно влажности и хороших подкормках... Дара

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Вообщем то скорее всего я и имел ввиду кувшинки.Почему то я считал их цветами.Благодарю за помощь.Дело в том что в прошлом году,когда мы этот куст видели у него были кувшинки а когда его купили(недавно)кувшинок нет,вот и возникло некоторое беспокойство.

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

Кувшинчики при плохом уходе (перелив, недолив, низкая влажность, плохое освещение) имеют тенденцию засыхать -:(

Потому для их формирования надо создать повышенную влажность (без этого никуда - он будет просто растить зеленую массу и усе) и хорошо его кормить! Кормить его надо Гумисолом - только концентрацию сделать вполовину меньше, чем по инструкции... Повесить на рассеяный свет...

Но формирование кувшинчиков - дело муторное. У меня он свой первый кушинчик домашнего, так сказать, разлива, сформировал только через год... Дара

Сват
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Сват »

Спасибо за информацию.Дело в том что кое где у него есть что то типа усов -почек для кувшинок.Я слышал что у непентес необходимо подрезать?Интерестно и какое время лучшее для обрезки и что именно подрезается?

Гость

Сообщение Гость »

Про усы - усы он растит как раз без проблем! На каждом листе может растить, паразит -:) а вот сформировать потом на конце этого усика кувшинчик - вот это таки подвиг -:))) Вы посмотрите внимательно - если на кончиках усов есть типа утолщение, но оно вроде как коричневое и чуть подсохнее - значит, кувшинчика уже не будет... А усы так и будут висет, и год, и два...

Про обрезку - непентес растет вверх, похоже немного на лиану... Вот когда стебель становится слишком длинным - его подрезуют по междуузлию... Только для этого несколько лет должно пройти и я не обрезаю - мне нравится, как он вниз свисает.

Дара

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

К сожалению про высокую влажность - правда, тяжело без нее кувшин отрастить. У меня во флорариуме каждый лист с кувшином, а был один - рос на подоконнике - так вообще гад загнулся, а уж про кувшины - листья наполовину сохли... :evil:

Dara
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 19:19
Контактная информация:

Сообщение Dara »

У меня на подоконнике висит - отрастил 2 малеееньких кувшиничка. Это конечно, радость! Но на этом все... Ботву растит как ненормальный, стал уже раза в 4 больше покупного размера, деток наплодил... А вот с кувшинчиками проблема - растит мало и неохотно -:(((

Хотя прыскаю я его и удобряю...

Второй своих кувшинов в домашних условиях еще не растил - но стойко держит старые, не сушит - хоть это в радость!

П.С. А еще я им душ теплый регулярно делаю - вроде нравится -:)

Дара

Ответить

Вернуться в «Насекомоядные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей