Фигурная обрезка/стрижка туя и самшит

Ответить
Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Фигурная обрезка/стрижка туя и самшит

Сообщение Faiolly »

Кто выращивал в саду тую и самшит, что на счет обрезки фигурной скажите? и посадки их тоже.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение Giorgio »

И туя, и самшит - стригутся без проблем. Самшит отрастает быстрее. Тую достаточно раз за сезон обстричь. только когда - точно не скажу. Я как-то тую в июне стриг, вроде все - нормулёк.

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение Faiolly »

Я хочу обстрич самшит фигурно, а тую - шариком. Насколько эта парочка привередлива в агротехнике?
$:014 А то в дендропарке ростут и за ними особо последние 15 лет не следил. А ростут ведь... $:006

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение Ludmila_Kiev »

И самшит и туя неприхотливые. Если зацепятся в первый год, то потом обычно растут нормально. Самшит более засухоустойчивый. Туя ранней весной может немного подгорать на солнце.
Есть много сортов туи, которые сами, без стрижки растут шариком, например, Глаука Глобоза.

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение Татьяна Петровна »

Faiolly, тую - шариком вырезаете шаблон (круг), прикладываете к растению, обстригаете лишнее, поварачивая шаблон вокруг туи и самшит по спирали обкручиваете кустик верёвкой выстригаете по верёвке глубже и будет у Вас спиральный самшит.
Самшит черенкуется, как "бешенныЙ" - лучше всего сразу ранней весной на постоянное место втыкнуть, пересаживать не надо будет.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость