Туя

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

туя

Сообщение Faiolly »

Может, туя и не нестандартное растение, но кто-то из семечки её САМ выращивал?? И главное - как? $:004

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Туя

Сообщение kat-leo »

Если про тую еще интересно - то ничего сложного - просто берешь семечку и сеешь в стаканчик. Сколько всходят - не помню, может и не очень быстро(с месяц), но никаких фокусов типа стратификации не надо. Первый год в грунт не высаживаю - растет сначала медленновато, места занимает не много. Как будет не совсем крохотуля, а хоть немного похожа на деревце - в грунт. У меня на даче выше дома уже давно из когда-то в 80-х привезенных родителями из Анапы семян.
А вот под ней самосев никогда не всходит, хотя иные годы семян на лес бы хватило. ИМХО, семенам в мороз нельзя попадать, хотя может и не в этом причина.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение Xushkar »

А я где-то прочитала, что нужно под зиму сеять тую. И посеяла...наверно зря. А так хотелось територию озеленить. Почему я раньше к вам не заходила. $:010

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Выращивание некоторых нестандартных растений

Сообщение kat-leo »

Говорят, можно туи, можжевельники черенками размножать. Режут где-то в июне-июле черенки, втыкают в землю, накрывают пластиковой бутылкой, брызгают, проветривают - все как обычно с черенками.
Сама не пробовала. Но почему бы Вам не попробовать, если есть желание. Можно и дома в горшочке поиграться, если на даче бываете не постоянно. Потом уже совсем осенью горшочек прикопать и прикрыть на всяк случай листьями- иголками. Из черенка даже быстрее, чем из семечки должно деревце получиться. В любом случае - затрат 0.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Алеся »

У меня можжевельник укоренился...без плясок, случайно :)
я прошлой весной его стригла, а одну веточку ткнула рядом, а вдруг думаю!
ну и растет теперь два можжевельничка $:006

Аватара пользователя
mausi1968
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 15:12
Мобильный: 80675086617
Домашний: 4243226
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение mausi1968 »

Нарежте веточек туи - желательно с пяткой. Воткните во влажную землю с песком, перлитом, под банку или в маленькую тепличку. Место для теплички выбираем самое прохладное. Грунт поддерживаем влажный. Прошлым летом сделала такой эксперимент( туя обычная) в середине лета- принялись все.Хочу посадить много туй и стричь их, что бы сделать изгородь зелёную. Но черенкование нужно проводить весной. Другой вид туи в середине лета не пустил корешки. Вообще слышала, что некоторые туи , можевельники черенкуют даже в феврале. Но не все можевельники так хорошо принимаются. Ель черенковать у меня не получилось

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Faiolly »

Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! за ответы. У меня под боком большой (20 га) дендропарк с разными видами туй, можжевельников, елей и лиственниц. Буду пробовать, а о результатах напишу! :)

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Леший »

Прекрасно черенкуются туи, можжевельники, кипарисовики. Из елей - "подушка", Conica. Чрезвычайно важен выбор черенка у культурных форм. У колоновидных и узкопирамидальных сортов берут только прямые, стремящиеся вверх, но отнюдь не самые мощные побеги. У стелющихся сортов срезают любые, кроме вертикальных, черенки. Для растений со свободной, овальной или шаровидной кроной выбор черенка несуществен.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Anri »

Укоренял туи и можжевельники. Брал полуодревесневевшую веточку длиной 10-12 см, причем веточку нужно не отрезать, а отрывать "с пяточкой", т.е. чтобы остался кусочек коры, луба и древесины от той ветки, от которой была отодрана. С нижней половины черенка удаляется хвоя, можно сделать несколько продольных надрезов коры по 2-3 см. Затем смачивал водой и густо припудривал корневином. Затем в горшок с землей и, обязательно, накрыть половинкой пластиковой бутылки или банкой, для сохранения повышенной влажности. Предпочитаю накрывать бутылкой, т.к. когда начнет появляться прирост (т.е. корешки уже образовались), можно будет начинать проветривание - снять пробку с бутылки. Вот летом укоренил - уже есть прирост:
DSC02070.JPG

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Faiolly »

Можжевельничек симпотный. :) $:032 А чем земля в горшочке застелена? Мхом?

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Anri »

Да это от сырости завелся, пока не мешает...

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Svetulya »

Кто туи выращивал, будьте добры подскажите. Вчера была на даче половина туй под тяжестью снега сломались пополам. Отрастут или нет?

Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Ol'ga »

Леший, а в какое время лучше черенковать Конику? У меня прекрасный экземпляр лет 25-28-и, несколько раз пыталась размножить, даже сейчас в парнике с прошлого года черенки сидят, а вот будет ли от этого толк...? Что угодно приживается, а коника вредничает.

Аватара пользователя
Леший
Местный
Местный
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Леший »

Ol'ga, оптимальный период для черенкования - весна, перед началом или в самом начале пробуждения почек. Оптимальная температура +20-25, влажность 95-100%, в идеале - с "туманом".Особое внимание надо обращать на влажность субстрата, она никогда не должна быть чрезмерной. Лишняя влага приводит к гибели черенков. Хотя у меня укоренялись и в намного более "спартанских" условиях. Удачи!

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Туя

Сообщение Xushkar »

Я уже раньше спарашивала, но так и не получила ответа... может кто знает семена туи посеяны осень весной проростут? буду очень благодарна за ответ...очень важно.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя