Розы

Ответить
Косточка

Re: Питомник роз

Сообщение Косточка »

Мне задали вопрос по сортам роз, которые я бы порекомендовала из недорогих, но цветущих все лето- их можно купить с закрытой корневой системой за 40-50 грн.
чайно- гибридные- Глория Дей- желто- розовая, Чикаго Пис- персиково-розовая ( цветок до 15см в диаметре), Амбасадор -меняет цвет от абрикосово-розового - до оранжево красного ( цветок до 15см в диаметре). Версилию не рекомендую- она дает прекрасный цветок в тепличных условиях на срез, но в открытом грунте ее цветок совершенно не крупный.
Парковые- Вестерленд- оранжевая, Цезарь- абрикосово-розовый, Фрезия -лимонная( очень ароматная)
Плетистые- Полька-персиковая(очень ароматная), Розариум Ютерсен- розовая. ветки просто облепленные цветками ( это так же Кордес, но в продаже есть местные хорошего качества), Голден Шауерс- желтая, Хендель ( белая с розовым кантом, по мере отцветания становится все более розовая), Лавиния ( розовая- очень обильно цветет все лето), Фламентанц- очень хороша, но онорахового цветения, Симпати так же не плохая, очень много цветков генерирует, но повторное цветение уже с редкими цветками.
Из красной гаммы - не знаю дешевых сортов, котрые меня бы покорили. Это Кордес- Амадеус- плетистая, Бургунд- чайно-гибридная- очень глублкий цвет, лепесток аж велюровый, а какой размер цветка...

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Svetulya »

Версилию не рекомендую- она дает прекрасный цветок в тепличных условиях на срез, но в открытом грунте ее цветок совершенно не крупный.
Это видимо и от условий ещё зависит. Вы хотите сказать что 12см в диаметре это мало? При этом она цветёт всё лето.
Вложения
195.jpg

Косточка

Re: Питомник роз

Сообщение Косточка »

Вы говорите о диаметре цветка, но в открытом грунте Версилия не дает высокого бокала, но это у нее есть у словиях теплицы- в розе это так же очень важно. Хотя это дело вкуса- может кому-то нравятся широкие и низкие цветки. Я больше люблю розу раскошную- ели говорим о чайно-гибридной.

Оксана к

Re: Питомник роз

Сообщение Оксана к »

рядом с Киевом( по Бориспольской трассе 7минут, село Счастливое ) теплицы фирмы Флоровитал -покупала там множество своих цветов ( все соответствовали сорту и цвету ) роз там довольно много, все с закрытой корневой) цена средняя 25-150гр. У меня ни одна не пропала (хотя у меня чернозём - все растет без проблем), правда найти теплицы сложновато, кого не спросишь, отправляют в Диметру(садовый центр).

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Xushkar »

Косточка, подскажите что такое спреи? Вы посоветовали парковую розу Цезарь, а я видела плетистую. Это есть два сорта под одним именем? очень прошу раскажите чем вы их укрываете? ведь лапника наверно нужно машины три :roll: . я думаю уже под Киевом все выгребли, а ехать искать куда-то будет накладно. Посоветуйте, что-то другое. и извините меня за настырность. просто я хочу приобрести этой весной сортов 20 и я не хочу, чтобы они в первую же зиму $:020 - вымерзли.

irina1969
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:34
Мобильный: 80506756201
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение irina1969 »

Пока нет Косточки, $:023 можно я отвечу.
Укравать Вы будете смотря на по, какой у Вас участок. Укравыют не только лапником. Агроволокно(спанбонд) отлично подойдет. Я использую 60(плотность) и окучку землей. Оккучку произвожу только землей,т.к листья преют,а в наших не совсем холодных зимах розам скорее грозит выпревание,а не вымерзание. Опилки и песок не использую они смерзаются при попадании влаги. На счет лапника подсказу эконом вариант,правда он действует после Нового Года ;-) . Выброшенные елки-чем не лапник!
Xushkar ,покупайте розы,не сомневайтесь.

Косточка

Re: Питомник роз

Сообщение Косточка »

По Цезарю - есть только один сорт, но одни его относят к плетистым, другие к парковым. У меня куст высотой где-то 180 см, цветет отлично, не болеет. Если интересно, повыкладывю фото моих любимых роз. Но для этого может стоить создать новую тему- Все о розах.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Xushkar »

Давайте, я только за!!! Мне очень интересно, как оно 150 сортов.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Xushkar »

Как всегда забываю. Большое спасибо за ответы. Может кто-то еще поделится своим опытом. А агроволокном вы сверху ныкрываете уже окученое?

irina1969
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:34
Мобильный: 80506756201
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение irina1969 »

Да уже поверху.
Косточка,я тоже посадила в конце лета" Цезарь",а потом жутко растроилась $:010 Прочитала,что у нас не хватает суммы положительных температур. У Вас с " Цезарем" все ОК!,какие то дополнительные секреты? Или просто хорошо освещенное место и обычные подкормки. Заранее спасибо

Косточка

Re: Питомник роз

Сообщение Косточка »

По Цезарю- уход как обычно. Подкармливаю удобрением АСВ-Гринворлд (длительного действия- 1 раз в 3 месяца)- с прошлого года. До этого подкармливала всегда Кемира Плюс. Флоромикс и Фллровит так же можно, но они чуть послабее. Нитроамофоску не применяюю,т.к. розе очень важны еще и микроэлементы.


По укрытию роз- пробовала опилки, опавшую листву, опавшую хвою, спанбонд, засохшие стебли кукурузы. Опилки смерзаются, образуя ледяную корку- не понравилось. Лапник- это очень хорошо, но рука не поднимается столько веток на соснах обламать, собираем в мешки опавшую хвою- и присыпаем розы- очень нравится. По весне легко граблями снимается и сжигается- вот и удобрение еще есть. На высокие розы нашлось применение засохшим стеблям кукурузы- у нас дом в деревне, соседи выращивают кукурузу, они стебли раньше сжигали, а теперь я у них их забираю.Делаю из них как-бы маленькие шалаши ( слегка обвязав) вокруг плетистых роз, если на стену высоко забралась роза- раз проволокой скрутила маты из той же кукурузы и ими неколько лет укрываю розу на стене ( летом обязательно нужно маты хорошо просушить на солнце). Спанбонд так же очень хорошо, тем более что он многоразового использования у меня. Плотный не покупаю, беру тонкий, но укрываю (точнее укутываю) в 2 слоя- за счет чего достигается лучший эффект- так как есть еще и воздушная прослойка между слоями- этот способ применяю к Остинкам на арках.

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Svetulya »

Xushkar писал(а):Косточка, подскажите что такое спреи? Косточка, подскажите что такое спреи? Вы посоветовали парковую розу Цезарь, а я видела плетистую. Это есть два сорта под одним именем? очень прошу раскажите чем вы их укрываете?
Есть одна роза Cesar, и она относится к плетистым (Climbing), а не к парковым... http://www.helpmefind.com/plant/pl.php?n=24425
Розы спрей - это отдельная группа роз. Они характерны тем, что формируют на концах побегов одновременно очень много бутонов, имеют высоту до 70см(суперспреи до 20см), часто их называют букетными розами. Очень популярны при изготовлении букетиков для невест ;-)
До 150 сортов мне ещё далековато конечно, но 80 уже есть... $:021

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Swetik »

Svetulya 80 разных сортов или спреев 80 $:006 в любом случае круто но если только спреев 80,то я то-же тааак хочу $:007

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Питомник роз

Сообщение Svetulya »

Неее, спреев штук 7, и те высажены осенью, только летом цветение увижу первое.. Это сортов у меня всего 80... пока.. $:028
Я к выбору очень тщательно стала подходить.. Одно дело в каталоге на картинке или по описанию, и другое дело посмотреть на розочку в цветении... Если нет возможности поехать в питомник, спрашиваю у кого желанная розочка есть, чтобы посмотреть на неё и только тогда покупаю.
Кстати об Остинках... Мне очень нравятся английские розы, но не все. Вот Абрахам Дарби на картинке не впечатлил, а когда в жизни увидела. то когтями вцепилась..Тоже с Фальстаф и Де Принц.... Совсем другое дело получилось с Мери Роуз, цвет офонарительный, а цветок рыхлый, не впечатлил.. Так что как говорят на вкус и цвет товарища нет. $:017 Очень нравятся как и писала спреи, самый любимый из них Лидия( не Лавли), покорила нежностью цвета, обилием цветения и формой бокала.
И немножко о погоне за новинками... Не всегда хорошо то, что ново...
Айсберг - сколько лет сорту? А равных ему нет! Те же Фламентанц и Симпати? Мери Роуз? Про Глорию Дей вообще промолчу, думаю её знают все, даже новички-розоводы. $:007 А сколько старинных роз, за которыми просто погоня?
На фото: 1. Айсберг, 2. Эден роуз. 3.Симпати.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61901
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

О розах

Сообщение Диана »

Друзья - опытные розоводы!
Многим начинающим розоводам была бы полезна тема "моя первая роза", как это сделано в разделе орхидей.
Не могли бы вы поделиться практическими советами по всем пунктам:
- выбор сортов;
- качество посадочного материала;
- правильность посадки;
- правильность содержания;
- обрезка;
- зимовка;
- размножение;
- болезни и вредители;
- способы борьбы с вредителями и лечение болезней.
Если найдутся желающие развивать эти темы, будем вам признательны.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей