Magnolia

Ответить
Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Магнолия

Сообщение Аленушка »

Для всех не секрет, что магнолия очень красивое цветущее растение. $:084 Думаю многие хотели бы выращивать его на даче или даже, что б оно росло возле дома. Во всяком случае я ОООчень хочу. Так вот назревает вопрос, можно ли его вырастить из срезаного черенка?
Просто есть возможность срезать несколько веточек. Только вот когда, как правильно их укоренить и возможно ли это вобще? Может кто-нибудь делал такое? Речь идет о белой магнолии, названия сорта правда я не знаю и хозяин дерева тоже:(
Отзовитесь садоводы!!!

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Валентина_Р »

Поискала в интернете, и оказалось, что магнолию оченьдаже можно выращивать в условиях Киева.
Размножается магнолия стратифицированными семенами, полуодревесневшими черенками
Это о магнолии Суланжа, она цветет розовыми цветками, но и остальные виде мало чем отличаются в смысле размножения и ухода.

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Самира »

Валентина_Р писал(а):Размножается магнолия стратифицированными семенами, полуодревесневшими черенками
Это о магнолии Суланжа, она цветет розовыми цветками, но и остальные виде мало чем отличаются в смысле размножения и ухода.
а точнее...черенки прошлогодние или нового прироста???Спасибо
$:008

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Валентина_Р »

Магнолия - это дерево или высокорослый куст, обычно он достигает в высоту 5 метров. Магнолия имеет как вечнозелёные так и листопадные формы. И хоть это довольно теплолюбивое растение, некоторые виды прекрасно прижились в более суровом климате. Например, в Рижском ботаническом саду, много лет растут магнолии, выдерживая морозы -30 градусов и при этом они ещё и цветут, украшая себя каждой весной нарядом невесты.
Магнолия Суланжа - Magnolia x Soulangeana Soul.- Bod. - это самая раннецветущая и самая красивая магнолия в саду, она получена от скрещивания Magnolia Denudata Desr. Magnolia liliijflora Desr. (магнолии обнаженной и магнолии лилиецветной), была выведена во Франции в 1820 году Этьеном Суланжем.
Это дерево посажено в Рижском ботаническом саду в 1938 году и ему уже 60 лет, имеет около 4 метра в высоту, у него шаровидная крона. Листья на зиму опадают. Магнолия Суланжа - самая популярная во всём мире, причём она не так требовательна к климату, как другие виды.
Существует множество видов и сортов магнолий. Цветут они белыми, розовыми, пурпурными и желтыми цветами.
Размножается магнолия стратифицированными семенами, полуодревесневшими черенками, отводками. Семена всходят на второй год. Всхожесть почти 100 %.
При семенном размножении цветение магнолий нужно ждать очень долго, почти 20 лет. Правда это ещё зависит от вида. Можно веточки магнолий прижимать к земле, при таком размножении она зацветает значительно быстрее.
Осенью на магнолии созревают соплодия - очень интересные красные шишечки. Потом они открываются и оттуда высыпаются семена. Посмотреть как выглядят соплодия-шишки трёхлепестной магнолии можно на видео экскурсии, которую проводит научный сотрудник ботанического сада.
Из всего, найденного в интернете, это описание самое короткое и по возникшему вопросу.
Обидно неимоверно, осенью собрала семена из двух видов магнолий в Алупке и посеяла в горшочек, ну, даже в голову не могло прийти, что это растение может требовать стратификации. Семена не взошли, и зимой я все содержимое горшка выбросила на участок, может взойдет теперь $:021 $:021 $:021
Если что, буду делиться.
А если ничего, то опять осенью в экспедицию за семенами полетим $:098 !

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Аленушка »

Мне очень интересно, когда именно нужно укоренять полуодревесневшие черенки. Я так понимаю после цветения?

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Валентина_Р »

Обычно укореняют одревесневшими или полуодревесневшими черенками. В данном случае не знаю, что предпочтительнее.
Скорее всего, если с листьями, то в первой половине июня, чтобы успели укорениться до зимы.
Или прямо сейчас, пока не проснулись почки.

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение luka »

У меня сейчас цветет во дворе магнолия.Красотища!.КУпили лет пять тому назад полметровым саженцем.Вымахала до двух метров.Проблема в том , что она обещает стать огромным деревом, а участок возле дома небольшой.

Алиса

Re: Магнолия

Сообщение Алиса »

Я тоже подумывала обзавестись магнолией, да вот сомневаюсь.....
Да, цветы очень красивые, как я помню, по цветению которому я видела на ВДНХ....шикарные цветы весной, а потом всь год стоит большим и скучным деревом..может я не права... :roll:

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Ludmila_Kiev »

Так все ж определяется размерами фазенды и вкусами хозяев. Если бы было соток 40 минимум, я б много чего посадила... А так уж лучше черешню, абрикос или там персик... Они тоже весной красиво цветут :mrgreen:

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение luka »

Дозволю собі не погодитись з Вами.Як це скучне?.Тоді і всі плодові нецікаві, та й інші.Кожне дерево має певні фази, коли воно привабливе, а коли очікує нового цвітіння.Та й на зовсім маленькій ділянці завжди має бути домінантна рослина, навколо якої все витанцьовується.Друга справа, якої висоти вона має бути.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Giorgio »

Дамы, самый верный способ вегетативного размножения, как мне говорили, это воздушные отводки. Где-то сразу после цветения на коре на ветке делается надрез (не помню, кажись, кольцом кору снимают... А, да, узким кольцом!), ветка в этом месте оборачивается влажным сфагнумомо, этот ком сфагнума помещается в целлофановый пакет. Остается только время от времени смотреть за влажностью, чтобы не пересыхало. К осени должно укорениться.
Последний раз редактировалось Giorgio 27 апр 2008, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Аленушка »

Если б это у меня во дворе она росла, я б ее поливала и влажность бы была, а так... если даже приеду и сделаю надрез, сфагнум, кулек, то все-равно в итоге ничего не получится... часто я туда ездить не смогу и хозяйка дерева тоже... все высохнет...

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Я теж обооожнюю магнолію $:022 . І як би стояв вибір між грушою, вишнею, яблунею, і магноліею, то я б обрала МАГНОЛІЮ $:013

Аватара пользователя
sola_fide
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 12:52
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение sola_fide »

Позавчера в ботаническом саду

Изображение

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Магнолия

Сообщение Жасмин »

А я недавно вернулась с Закарпатья и там насмотрелась цветущих магнолий и тоже заразилась желанием себе такую посадить. Приехала домой, а тут еще статья о магнолиях в журнале "Огородник" вышла с большими цветными фотами. Наверное придется осенью идти в ботсад семена собирать. Вобщем одно огорчение $:078

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя