Посадка луковичных

Аватара пользователя
Svetka
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 14:53
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Svetka »

Выгоняю луковичные второй год, особенно нравяться крокусы. Когда они цветут - это просто чудо, весна уже рядом! :)
Гиацинты не очень пришлись по душе, вытягиваються у меня , и красоты сильно нету, хотя запах конечноооо...
В этом году посадила еще и ирисы.
Садила все в самом начале сентября, и в прошлом, и в этом году. Буквально на днях вытащила их с холодильника - на балкон, с огромными ростками. Думаю через недельку,вторую зацветут :) Хочу попробовать очень нарцисы. Если сейчас найду в продаже, может посажу, как раз место в холодильнике освободилось $:021

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение yarjnka »

Девочки, вот часть из статьи Зиборова Е.Ю. Gardenia.ru: "Посадку луковиц на выгонку производят, как правило, в конце сентября-начале октября, в лёгкую питательную смесь из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли, с добавлением песка; реакция почвы близка к нейтральной. В плошках и горшках должно быть большое дренажное отверстие, которое перед заполнением субстратом прикрывают черепком. На дно ёмкости насыпают тонкий слой дренажа, который присыпают песком; затем заполняют субстратом с таким расчётом, чтобы верхушки луковиц некоторых культур, которые не присыпают полностью, располагались чуть ниже края горшка, а у луковиц остальных культур выдерживалась глубина посадки.

Луковицы аккуратно вдавливают в почву; их размещают почаще для высокой декоративности посадок (мелколуковичные с расстоянием 1-1,5 см друг от друга, гиацинты - 2,5 см), отступив 2 см от края горшка. После присыпания луковиц субстратом верхушки луковиц некоторых культур (гиацинтов, нарциссов) оставляют открытыми на 2 см; у мелколуковичных слой земли над луковицами составляет 1-3 см. Посадки поливают и присыпают на 1 см слоем песка (или торфом). Ёмкости ставят в полиэтиленовые пакеты с отверстиями для вентиляции (можно закрыть горшки бумажными колпачками или пустыми горшками с отверстием) и ставят на укоренение в тёмное прохладное место с температурой 4-7 градусов (в хранилище, в холодильник) приблизительно на 10-12 недель (для выгонки к 8 Марта требуется 13-14 недель). В отличие от других культур, при выгонке галантусов требуется постоянное содержание при 9 градусах в течение 15-16 недель."

За время хранения луковицы развивают корневую систему и пускают ростки. Плошки переносят на 7-10 дней в прохладное затенённое помещение с температурой 10-15 градусов. После подсыхания субстрата его осторожно увлажняют. Затем ёмкости ставят в светлое (чтобы растения не вытягивались) прохладное место, а после окрашивания бутонов переносят на подоконник в комнату - чем прохладней в ней воздух, тем лучше (на ночь ёмкости можно переносить в более прохладное помещение).

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

такс.. рассказываю
из плошки с крокусами процвели 4 из 9 луковиц, по 2 двух сортов, остальные повели себя странно
почему-то листики и то, откуда появляеться бутон, очень сильно сохли и сохнут
девочки, кто-то такое встречал? вроде поливаю нормально..
плошка с ирисами стоит, листья у них вымахали сантиметров по 40-50, а бутонов так и нет :( пока жду и надеюсь
вытащила горшочек с гиацинтом, после 2 недель на подоконнике при +15 там уже видно цветочную стрелку, пока маленькая и зеленая, но хорошо что есть :)

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение yarjnka »

А вот и первые проснувшиеся
Вложения
g1.JPG

Аватара пользователя
Amelka
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 12:53
Мобильный: 0677371116
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Amelka »

Оська писал(а): из плошки с крокусами процвели 4 из 9 луковиц, по 2 двух сортов, остальные повели себя странно
почему-то листики и то, откуда появляеться бутон, очень сильно сохли и сохнут
девочки, кто-то такое встречал? вроде поливаю нормально..
плошка с ирисами стоит, листья у них вымахали сантиметров по 40-50, а бутонов так и нет :(
у меня тоже сохнут цветочки крокусов(( хоть и опрыскиваю их часто...
а насчет листьев и отсутствия цветов, то мне кажеться, что вы температуру в 4-5 градусов не выдерживали на протяжении полутора месяцев после посадки, ну и не в темное место поставили... - я например не смогла обеспечить прохладные условия и вытащила все плошки из темного места через 2 недели после посадки, где-то в октябре... так фрезии сразу такие листья повымахивали... потом нарцисики и тюльпашки ... но вот к сожалению сейчас зацветают только тюльпаны, крокусы и виднеется цветонос гиацинта... - фрезии с нарцисами молчат, думаю что цвести не будут, одни листья :(.

Аватара пользователя
Зоська
Местный
Местный
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 15:04
Мобильный: 54790220
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Зоська »

Приветствую всех, я новичок в вашем деле, но все ОООчень интересно $:007 Кое-какие успехи есть, но на интуитивном уровне. Рада, что есть у кого поучиться!! Выгоняю тюльпаны и гиацинты, на застекл.балконе. Гиацинты высотой 5 см, интересно- к 8 Марта может уже и оцветут? Стоят под черными пакетами, а на улице тепло. Когда их открывать? $:023

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

Amelka писал(а): а насчет листьев и отсутствия цветов, то мне кажеться, что вы температуру в 4-5 градусов не выдерживали на протяжении полутора месяцев после посадки, ну и не в темное место поставили...
не
они у меня стояли внизу в холодильнике при +4 и редком свете, когда холодильник открывался, больше 6 недель
так что я все выдержала
я больше грешу на то что луковицы были вторичные, т.е. уже выгонялись или еще что-то подобное, т.к. когда я раскопала непроцвевшие луковицы крокусов, то видно было что они разделились на 5-6 махоньких луковичек без цветоносов, типа деток
ирисы так и не процвели, собираюсь выкинуть
только гиацинтики радуют и тюльпаны
гиацинт начал цвети через месяц после того, как я его вытащила их холодильника и уже неделю цветет $:084
тюльпаны тоже выпускают бутоны, правда эти бутончики не хотят почему-то расти вверх, хотя сейчас пасмурно и они наоборот должны вытягиваться $:014
P1040103_1.JPG
P1040109_1.JPG

Аватара пользователя
yarjnka
Местный
Местный
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:22
Мобильный: 80636798283
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение yarjnka »

Ваш гиацинтик и тюльпанчик просто прелесть, поздравляю $:015 Отпад полный когда за окном такая слякоть и холод, а на окне - весна пахнет! $:003

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

yarjnka, спасибо, действительно пахнет хорошо, иногда даже слишком резковато, но мы привыкли
а тюльпанчик какой-то стеснительный попался, так и сидит в листиках, второй такой же, тоже видно будет в листиках, а почему не понятно..

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Оська $:008 , у меня сегодня утром точно такой-же тюльпанчик просунул голову между листьев, а полностью не вылез. Такой же красненький. Будем ждать $:024

Аватара пользователя
Селена
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 22:44
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Селена »

Можно вопрос $:023 : а кто-нибудь выращивал луковичные в открытом грунте в специальных поддончиках с решеткой вместо дна - для прорастания корней? Как я понимаю - для того, что-бы они не терялись при выкапывании. А то я немного склерозная на этот счет - рассажу по всей даче а потом вспоминаю где и что $:014 $:069 Удобно ли ими пользоваться и где их можно приобрести?
Если такая темка есть - направьте туда.

Аватара пользователя
Оська
Местный
Местный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 10:03
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Оська »

ЛюдмилаНиколаевна, мой так и не вылез, как и его 2 собрата, растущие в том же горшочке
почему - не понятно, сорт вроде не сильно низкорослый, на этикетке написано 30см
другого сорта тюльпан немного лучше получился, но у него изначально и листья были побольше и подлинее, головка цветка тоже не полностью вылезла, но я листики немного отогнула и получилось нормально :)
еще меня озадачило что цветы изначально цветные растут, а по опыту в открытом грунте я помню что цветы сначала зеленые вырастают, а потом приобретают нужный цвет и раскрываются
в общем все непонятно.. может опыта будет больше, больше понятнее будет $:014

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Svetulya »

Ваши тюльпанчики полностью не вылезли по причине нарушения режима в период охлаждения луковицы.
Перевожу: сидячие соцветия при выгонке луковичных появляются в том случае, если луковицы в период холодного хранения укоренялись при температуре выше положенной.
Очень высока вероятность образования такого соцветия и у растений не прошедших полный период охлаждения и занесённых в тёплое помещение раньше положенного срока, и дальнейшей выгонке при высокой температуре и сухом воздухе в помещении.
Рановато вы видать их разбудили, полежали бы ещё маненько, и полноценные цветочки бы вам показали ваши тюльпанчики...

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение МаринаФ »

А у меня вот такой вопрос: купила на днях луковицы гиацинтов и нарцисов, если я их сейчас посажу они зацветут к 8 марта и зацветут ли вообще?

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

Re: Посадка луковичных

Сообщение Svetulya »

Если луковицы охлаждённые, то зацветут, но не к 8 марта, а гораздо позже... Для цветения луковицы должны пройти период укоренения и охлаждения не менее 2-х месяцев кажется...

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей