Клематис

Ответить
Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

MY-DREAM писал(а):Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то положительный опыт выращивания клематисов в горшках (кадках)? Хотя бы первые пару лет.
MY-DREAM, тут читали http://www.gardenia.ru/pages/klem_004.htm ?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Диана писал(а):На каком расстоянии друг от друга высаживать кусты клематисов?
Диан, где-то от 50 см. Можно 2 посадить ближе, подобрав по цветут, высоте куста, времени цветения, и пустить на 1 опору.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение MY-DREAM »

Ludmila_Kiev
спасибо, буду читать.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение KISJA »

Диана » 06 апр 2009, 06:44

На каком расстоянии друг от друга высаживать кусты клематисов?

Около метра.

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ксения »

Метр- мало, многие клематисы разростаются вокруг и потом затеняют друг друга. Оптимальное растояние не меньше1,5м. Тогда клематисы не затеняют дрг друга и удобно за ними ухаживать.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение KISJA »

Подскажите, а как Вы за ними ухаживаете? Чем кормите и обпрыскиваете? Они у Вас не болеют ?

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ксения »

Конечно болеют. Наверное, как и у всех. Иногда, что только не делаешь для профилактики, чтоб не травить растения ядами, но увы.
Как за ними ухаживать? Вроде бы ничего сложного.
- высаживая молодое растение не надо заглублять его сильно;
- высживать не просто в ямку , а сделать в ней жижу с земли и туда висаживать цветок распрямляя корни;
- земля обычная,садовая, но не слишком рыхлая;
- при прополке надо быть очень внимательным, потому что вокруг главного стебла с земли показывается очень много молодых пасынков, которые можна принять за сорняк;
- рыхлить землю возле клематиса надо палочкой, а не тяпкой или лопатой, потому что можна подрезать корни и молодые растения;
-подкармиливаю растения, которые ростут на постоянном месте только на второй год( если ростюха старше двух лет, то вношу немногокуриного помета, но только через месяц после пересадки);
- взрослые растения, которые уже ростут на постоянном месте, весной удобряю азотним удобрением, чез две недели содержащим калий и калиций(Кемирой для цветущих). Потом, раз в месяц( до августа) жижей с куриного помета;
Немного больше возни хотят махровые сорта, но оно того стоит.
- от грибков поливаю фундазолом( не опрыскиваю, потому что остается сильний налет) и опрыскиваю радомилом.
На зиму не укриваю( может зря, но пока что все было нормально). Вот и все примудрости.
Вложения
Вот такой красавец.
Вот такой красавец.
DSC00927.JPG (66.25 КБ) 5309 просмотров

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Elena Melnik »

Внимательно прочитала тему. Дочка подарила клематис Руж Президент. Только после этого я начала искать информацию про клематис (а надо бы наоборот $:091 )
Уже высадила в сад свою новую растюшку. Очень надеюсь в этом году увидеть цветение.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение KISJA »

Немного больше возни хотят махровые сорта

Махровые--мои любимые сорта. Спасибо ,Ксения, за то,что делитесь опытом.Это дорогого стоит.А за махровыми какие тонкости в уходе?

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ксения »

Ну во первых, когда не покормите простой клематис( я это иногда забываю делать, $:017 а многие не делают вообще) он процветет нормально, но не такэфектно. Махровый же может выдать простые цветы или полумахровые. Они такого не прощают. Эти неженки хотят укрываться на зиму. Махровые сорта в основном не сильно высокорослые. Я заметила что они хороше ростут не на большей високой опоре, , а на широкой лесничке. С земли они выпускают молодые погоны , которые хотят рости не затеняясь другими. Что интересно, пагоны они випускают почти все с одной точки в земле, потому поделить куст очень трудно( на той неделе в этом убедилась сама, сейчас куст на реанимации).
У меня клематисы ростут возле деревьев, потом по ним вьются, оставляя опору. В сентябре наша яблоня вся усыпана светлими лиловыми цветами. Махровые от солнышка никуда. Они хотят много света, иначе страдает цветок.
Одним словом понаблюдайте за ними. Если Ваш махровий клематис начал выдавать простые цветки, он не сдичал и не переродился- ему просто что-то не нравится.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Elena Melnik писал(а):Дочка подарила клематис Руж Президент.
"Руж Кардинал" или "Президент" ? :)

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Elena Melnik »

[/quote"Руж Кардинал" или "Президент" ? :)[/quote]

Конечно Руж Кардинал, :oops: , я еще такая профан :oops: :lol:
На бирке было вообще написано только ROUGE и фото цветка слова Кардинал там не увидела, рылась в интернете по сайтам и форуму и наконец нашла по фото и началу названия!!! $:021 Запуталась.
Научите дилетанта!! Сама не знаю что вырастет, но хочется чтобы прижилось и красиво было, посадила на постоянное место, по цветовой гамме подходит (задумка чтобы зона отдыха возле дома была в красных и белых тонах, а однолетники посаживаю по желанию и других тонов). Рада была прочитать что этот сорт подходит для новичков (хотя мне понравились и другие сорта), обрезка каждый год сильная смущает, неужели он за лето разрастется так как на фотографиях те клематисы что долго живут? $:087

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Ludmila_Kiev »

Лена, низкая обрезка - это чудесно ! Вы думаете, осенью снимать с опор, распутывать, сворачивать, укладывать и укрывать длинные плети (а весной все проделывать обратно) доставляет массу удовольствия :) ? Руж Кардинал относится к 3 группе обрезки - обрезать на 10-15 см от земли над почкой. И в августе он зацветет. И действительно, за лето вырастает на 2,5 м. :)
Если осенью оставите несколько побегов на высоте 1,5 м, уложите и укроете на зиму, а остальные обрежете низко, то в конце мая-июне ваш Кардинал зацветет на длинных побегах, а в конце лета на новых отросших.
Единственная ложка дегтя - этот сорт не очень устойчив против вилта.

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение Elena Melnik »

Ludmila_Kiev писал(а):Лена, низкая обрезка - это чудесно ! Единственная ложка дегтя - этот сорт не очень устойчив против вилта.
Спасибо!!! Так и научусь! Таакк, ищем в поисковой системе Вилт как заболевание...
http://dlya-vas.ru/site/index.php?optio ... &Itemid=70
может новичкам пригодится ссылочка. Буду принимать меры!

Аватара пользователя
MARISHKA
Местный
Местный
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2009, 11:41
Мобильный: 0688125008
Рабочий: 4814049
Skype: marishkamama
Контактная информация:

Re: Клематис

Сообщение MARISHKA »

kollin fox писал(а):Подскажите, где большой выбор клематисов? (Может есть фирмы, специализирующиеся на них..)
Может уже кто-то давал эту ссылочку, но я,всё же, повторюсь:
http://tivia.kiev.ua/shop

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей