Хризантемы

Ответить
Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Longe »

А в каком виде и где хранить выкопанные? Обрезать и в подвал или на балконе?

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Lora »

Обрезать и в подвале или на балконе, если он не промерзает. В феврале внесёте в дом, начнут появляться молоденькие росточки, они легко укореняются в грунте, затем три лучше пять прищипок - и у вас готовый "шарик" и не один $:084

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Светлана »

Эти росточки идут от корня, получается нужно будет поделить куст или просто орезать и заново укоренить?
Сорри за вопросы, но я в этом темная тундра :oops:

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Lora »

Да, молоденькие росточки отщипнуть и укоренить в стаканчиках с землёй, затем прищипнуть верхушку, начнут расти боковые, прищипнуть и их, затем следующие - так получается шарик через пару месяцев :)
Тут аналогичная темка forum/posting.php?mode=edit&f=79&p=354275

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Mila_Sa »

Посадила прошлой осенью хризантемы, несколько видов цветущих кустов - кустов 10. Тряслась над ними, удобряла, землю подпушивала. На зиму утеплила (участок земли радиусом 20-30 см вокруг куста) листьям и сверху присыпала песком. И они все равно вымерзли полностью, остался только один куст. Зима 2009-2010 года была оч. суровой. Таким образом сделала вывод - не садить на зиму какие либо корневые растения. Они не успевают прижиться и могут легко повредится морозами. Буду садить растения весной, за год (весна-лето-осень) они успеют не только прижиться но и разрастись по площади или вырасти в высоту.

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Ксения »

Вимерзли, або випріли. Переважно хризантема випріває, якщо її забагато утеплити, або вимерзає тоді, коли перегодована добривами. Тому й підживлюють хризантеми азотними до липня, а калійними до вересня- середини серпня.
Я цього року забула викопати свої великоквіткові хризантеми, які ніколи не залишала зимувати. Думала , що пропадуть, бо не утеплила. Весною рослинки показались з землі. Хризантемам страшні зими без снігу й замокання.
Під листям хризантеми перегнивають, тому , що знаходяться не в землі , а над нею. Найкраще їх утеплювати ялинковим гіллям, воно дає змогу рослині дихати й відлякує мшей, які полюбляють ці рослинки, або тирсою, але уже зверху нічим присипати не потрібно.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Mila_Sa »

все ясно. я когда садила их в землю, не пожалела перегноя. в любом случае теперь буду весной садить. чтоб окрепли к зиме

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение KISJA »

Тирсой присыпать растения на зиму очень стромно-- она впитывает влагу, замерзает и очень долго потом не растает. Земля размерзнется, а тирса будет мезлой кучей лежать.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Mila_Sa »

Девочки а чем утеплять? я розы опять же утеплила листьями и песком. я всегда так делаю, вроде тьху-тьху. а теж же хризантемы, тюльпаны ? хвоей? а где ее взять? у меня рука не поднимется поехать в лес и напатрать веток!

Еленочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 20:23
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Еленочка »

Всем скучающим по земельным работам привет! Мне в этом году порекомендовали укрывать шариковые хризынтемы так: срезаем шарик переворачиваем вверх ногами и накрываем этим перевернутым шариком корни которые остаются в земле и ждем снега. А розы я просто землей укрываю где-то на 20 см от поверхности земли,если есть возможность можно и выше весной все что зимовало в земле все зеленое и с почками. Тюльпаны не укрываю т.к. они у меня в основном под деревьями и когда лист падает я его просто не сгребаю так у меня все и укрыто немножко получается, но зимует отлично.

Аватара пользователя
Mila_Sa
Местный
Местный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:24
Мобильный: 0679965589
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение Mila_Sa »

Спасибо за советы.

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение maRgocha »

А в Никитском - опять Бал хризантем
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение KISJA »

Mila_Sa писал(а):Девочки а чем утеплять? я розы опять же утеплила листьями и песком. я всегда так делаю, вроде тьху-тьху. а теж же хризантемы, тюльпаны ? хвоей? а где ее взять? у меня рука не поднимется поехать в лес и напатрать веток!
Лучше всего укрывать компостом, который получается от перегнивания бурьяна и др. мусора. Это для роз. А вообще обычно для окучки берут простую землю. Хризантемы укрывают растительными остатками--срезаными ветками от самих хризантем, разных трав-- просо, мискантусы или просто ветки бархатцев--чернобривцев.

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение maRgocha »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Хризантемы

Сообщение maRgocha »

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей