Тюльпаны

Ответить
Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

Тюльпаны

Сообщение Юлия_Процько »

Здраствуйте.Может ктото знает можно садить сортовые тюльпаны рядом с обычными красными.Они небудут завпилятся и становытся обычными.Просто знаю что гладиолусы запыляются. $:084

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Как раз гладиолусы не запыляются. А тюльпаны хоть рядом, хоть не рядом - все равно переродятся! Пчелки-то летают в радиусе 2 км.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

А и еще. Обычными они не станут. Просто будут пестренькими (переродятся), но все равно очень симпатичными. Многие специалисты объясняют это "не стойкостью сорта к перерождению". Считаю, что во многом они правы: смотрите, сколько гибридов уже выведено и фуксии, и пеларгонии, гладиолусы те же и т.д и т.д и всем нормально, а тюльпаны чё то не хотят держать окрас

Аватара пользователя
Юлия_Процько
Местный
Местный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 08:54
Мобильный: 80979740592
Контактная информация:

Сообщение Юлия_Процько »

Спасибо за ответ.Но незнаю как у Вас но у меня гладиолусы в один год были разных цветов,а наследующий стали все белые.Потом белые повыбрасывали и купили все новые галанские и попал один оранжевый и опять на следующий год только несколько остались прежнего цвета все осталные оранжевые-обычные.Вот так вот.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Чес-слово первый раз такое слышу. Просто я голландские гладиолусы никогда не покупала - только у наших селекционеров. А трипсом голландские глад. поражаются?

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

Извините, что не про тюльпаны, вопрос про гладиолусы :) На листиках появилась болячка, очень много черных точек. На тех местах, где эта болячка, то листик желтеет. Что это? Как лечить?

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Похоже на трипсы. Плохо дело. БИ-58, карбофос. Пропорций не помню. Прыскать срочно и все гладиолусы! Болячка очень заразная

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Сообщение alenka_tigrenka »

ага, спасибо.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

$:008

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Дара писал(а):Как раз гладиолусы не запыляются. А тюльпаны хоть рядом, хоть не рядом - все равно переродятся! Пчелки-то летают в радиусе 2 км.
Девушки, вы что, в дальнейшем планируете тюльпаны и гладиолусы семенами размножать, когда говорите о перекрестном опылении ? :)
У тюльпана на месте старой луковицы вырастает новая луковица, точно также клубнелуковица у гладиолуса. И никакие пчелы на этом этапе в процессе не участвуют. :)
Тюльпаны через несколько лет могут стать одинаково пестрыми из-за вируса пестролепестности, если регулярно не удалять заболевшие растения. Причем, очень сильно подвержены этому вирусу лилецветные, бахромчатые и др. современные очень красивые сорта, особенно, если в расцветке присутствует два цвета. Красные тюльпаны - Дарвиновы гибриды - поражаются этим вирусом крайне редно да и размножаются сильно. Вот и создается впечатление, что тюльпаны "переродились".
Теперь о гладиолусах. Если вы высаживаете луковицы разных сортов смесью, также смесью выкапываете их, храните зимой и т.д., то в конце концов у вас останутся самые крепкие и устойчивые к болезням сорта. Остальные просто исчезнут. Попробуйте каждый сорт хранить отдельно, высаживать их разделяя бирками или палочками, и сами убедитесь, что дело совсем не в переопылении, а в разной жизнестойкости сортов.

Аватара пользователя
kollin fox
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:29
Мобильный: 0984444585
Домашний: 2219969
Контактная информация:

Сообщение kollin fox »

Дара писал(а):Похоже на трипсы. Плохо дело. Болячка очень заразная
Вот, нашла в разделе о борьбе с вредителями на этом же форуме: (цитирую Алхимика):
"Трипс.
Его боятся необоснованно. Это очень легко вытравливаемое всего лишь насекомое, которое легко диагностируется.
Вытравливается обычными инсектицидами, лучше системными.
Никаких супер мер проводить не нужно. Цветоносы обрывать не обязательно. Не лишайте насекомое вкусного отравленного обеда. Все системники при обработке обнаруживаются и в пыльце и в нектаре.
Ну а теперь важно приобрести "не левые" препараты: Дантоп, Конфидор-макси и Моспилан.
Моспилан разводим 1 г на 1 литр и брызгаем так, чтобы капельки не стекали, опрыскивание мелкое. Полутень.
Дантоп или конфидор-макси ( лучше дантоп) разводим тоже 1 г на 1 литр и поливаем. Все.
Проводим эту операцию еще 2 раза с интервалом в 5 дней. Естественно, что обрабатывать нужно все растения без исключения.
И не парьтесь с актеликами и другими вонючками. Smile" $:014

fotida
Местный
Местный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 16:28
Мобильный: 80505580547
Контактная информация:

Сообщение fotida »

Сразу извиняюсь за наверное глупые вопросы, но тюльпаны никогда не выращивала, а тут решила попробовать.
1. Их (луковицы) обязательно каждый год летом выкапывать, а осенью сажать? У моей бабушки они никогда не выкапывались, но стабильно каждый год одинаково цветут. Правда, сорта не современные, а самые обычные с цветами небольшого размера.
2. Где-то прочитала, что их каждый раз надо сажать на новое место или менять почву. Это так?

Заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Если у тебя гектар земли, то рекомендации по пересадке умесны. Но у меня мама. например, не выкапывает. Более того, еще и между рядами сажает астру в целях экономии места $:023

Anonymous

Сообщение Anonymous »

ага, а я тоже с вопросом: те тюльпашки, что в строительных гипермаркетах продаются, по качеству как? я вот накупила там и тюльпанов и крокусов и голландских ирисов и фрезий и .... короче много луковичных, потому как нравятся они очень.

из всего взошли только крокусы, красивые были, это правда. один потрясный пионовый тюльпан и 2 ириса :( все остальное сидит и не дышит.

у меня закралось подозрение, что эти луковицы использовались для выгонки, а потом их запаковали и привезли сюда на продажу. кто-то в курсе?

Аватара пользователя
Дара
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 09:02
Мобильный: 80977867353
Контактная информация:

Сообщение Дара »

Мое мнение, что лучше всего покупать луковичные под осень, перед сезоном посадки (хотя когда то мы покупали уцененку луковичных и сажали с мамой под снег уже в ноябре) и конечно все таки в специализированых магазинах. Там можно хоть как то выбрать! Да и условия хранения получше будут

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей