Тюльпаны

Ответить
Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Женя писал(а):Светлана, лучше не спешите с посадкой. Если теплая погода затянется, еще прорости до морозов могут.
Женя, а вы сами наблюдали когда-нибудь листья тюльпанов осенью, до установления зимы, даже если почва под снегом не замерзает ? Я за свою сознательную жизнь такого не видела. И тюльпаны мы выкапывали и выкапываем хорошо если раз в 5 лет $:025
Бывали дительные оттепели в феврале, начинали показываться из земли листья, потом опять морозы без снега, но на цветении это практически не сказывалось, разве что кончики листьем были немного подсушены

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Женя »

У меня однажды было. Листьев конечно не было, но в ноябре верхушки уже просматривались. В результате, весной, они все остались живы, но вот цветы были уродцами. Выкапываю я тюльпаны каждый год, поскольку на собственном опыте убедилась, что если этого не делать, то на следующий год цветы будут меньше. Но знаю, что многие выкапывают не каждый год, и все в порядке.
Морозы тюльпанам абсолютно не страшны. Когда в конце апреля был мороз до -7. То я натянула сверху агроволокно. Естественно на утро все тюльпаны были "деревянными". Но солнышко пригрело и оттаяли, даже цветки не распались.

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение kat-leo »

У меня этой весной после того жуткого похолодания на пасху все ранние тюльпаны получились уродцами, переболели серой гнилью или чем-то вроде того.(Это при том, что почва у меня песчаная и замокнуть на ней очень трудно) Вобщем, такого ужаса я никогда раньше не видела. Так что сказать, что мороз совсем тюльпанам не страшен, нельзя. Правда, ничем их не накрывала(тоже вот думала, что ничего им не сделается, да и кто ж знал, что мороз будет токой сильный).
Зато посаженные 10 декабря распродажные тюльпаны (причем довольно сомнительного качества) цвели довольно сносно и почти не болели. Только землю и до и после посадки накрывала толстым слоем иголок.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

Девочки, а луковицы перед посадкой ничем обрабатываь не нужно?

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Алеся »

это смотря чего больше боитесь, гнилей или вредителей.
от гнилей основное - замочить в "максиме"
от вредителей много всего, например актара. Можно замачивать или полить после посадки, а есть специально от грунт. вредителей гранулы их можно подложить при посадке.

PS. мне в прошлом году луковицы пришли с животными типа клещей, замачивала перед посадкой в актелике.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

$:023 Мдя, дилема... Спросила на всякий случай... А если ничем не обрабатывать, то риск большой? НЕохота химией пользоваться, я уже и с комнатными отказалась от химии, а то мы быстрее вымрем, чем эти все паразиты.

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Женя »

Ну замочите хоть в марганцовке! И то профилактика...

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

$:032 слабый раствор сделать и на сколько замачивать?
Вы уж прости меня горемычную :oops: , если нужны будут консультации по гибискам я с радостью все расскажу :)

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение IrisJ »

Раствор должен быть малиновым. Если сделаете нежно-розовый это будет слабый, если сильно тёмный к фиолетовому - тоже плохо, можно ткани луковицы обжечь.
А в какую почву Вы будете садить? Лёгкую песчаную или тяжулую суглинистую?

Кстати о разговоре выше. Я лично приверженец более поздней посадки тюльпанов, то есть не в сентябре, а где-то в средине октября... в том году вообще садила, когда почва сверху примёрзла... тоже с акционных-распродажных... ) Боялась, что примёрзнут, не успеют укоренится и т.д. Накрыла немного сполотой там же травкой и ничего, красота... )))
Последний раз редактировалось IrisJ 25 сен 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

Земля скорее сугнилистая, явно не песчаная $:023

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение IrisJ »

Тогда после марганцовки хорошо просушите луковички, распушите землю для посадки, если есть пепел, то немножко положите под донышко луковок... И от загнивания предохранит и питание минеральное луковкам предоставит... Удачи!

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Алеся »

да, я тоже думаю что сажать рановато,хотя не критично, главное не поливайте после посадки
да и обрабатывать химикатами совсем не обязательно, ориентируйтесь на состояние луковицы. У меня земля глинистая, я под луковки и вокруг насыпаю песок и еще золу если есть. Некоторым луковкам еще достается кемира или амофоска$:021

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

Девочки $:089 , чувствую себя прямо первоклашкой :oops:

Я еще роз накупила, но то уже совсем другая история $:071

IrisJ
Местный
Местный
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 13:29
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение IrisJ »

Тип почвы многое определяет в посадке и в конечном результате. Почему я и уточняла какая почва?
У меня у бабушки тяжёлая суглинистая почва. Тоже ложу слой песка, желательно крупнозернистого, потом пепел, потом луковичка. В другом месте - наоборот, бедная, песчаная... там в бороздки ложила питательную почву (просохший ил из озера), потом немножко песочка (не удержалась, на всякий случай :) ), пепел, луковичка...
И там, и там у меня просят луковички. А у самих ведь тоже красивые тюльпаны есть, просто морочится с правильными посадками не хотят и луковички-цветочки мельчают.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Тюльпаны

Сообщение Светлана »

Посадила новые тюльпаны во второй половине октября, они еще конечно не вылезли по такой теплыне, а вот прошлогодние уже показали свои хвостики, я их летом не выкапывала.
Смотрю и чеснок уже начал вылазить.
Народ, и что теперь делать, если холода отодвигаются? Всеж вылезет, а потом морозы и усе...... $:023

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость