Рододендроны

Ответить
Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Лора писал(а):Может, что не то брякну... $:023
Вам по званию положено. $:021

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

В массовой продаже рододендроны появились у нас не больше 10 лет назад. А наш народ, к сожалению, слишком консервативен, не очень любит читать и думать головой :mrgreen: . Кроме того, род-н все-таки достаточно прихотливое растение, со своими специфическими требованиями. Вот и получается, что "не зимует"... У моей знакомой 1 куст растет уже лет 20, а может и больше, огромный кустяра, диаметр кроны метра 1,5-2, регулярно цветет и прекрасно себя чувствует.

Насчет малого кол-ва отзывов. Так наш форум ориентирован больше на комнатные растения, форумчане - горожане из квартир. Сам от этого страдаю $:021 . А украинского форума садовых растений я не нашел.
Сейчас рододендроны прочно входят в моду и ландш. дизайнеры все активнее их используют в озеленении. Но многие ли наши люди готовы платить от 50 грн и выше за кустик ?

Насчет "специалистов". Я как-то в цветоводческом журнале встречал вопрос цветоводки: а не переопылятся ли плетистая роза и клематис, если они рядом посажены :mrgreen: :mrgreen: Не цветоводки, а чисто Лысенки :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Aileen писал(а):Но у меня северный балкон, Игорь, не знаешь, досвечивать надо будет?
Алена, а азалии (гибр. Р. Симса) у тебя там цветут ? Если да, то можно пробовать и др. рододендроны.

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Мне еще нравится одна прикольная особенность рододендронов: чем сильнее мороз, тем сильнее они сворачивают листья в трубочку и прижимают их к стеблю. Мороз слабеет - листья разворачиваются. Прям, биотермометр :)

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

[quote="Igor"]
Насчет "специалистов". Я как-то в цветоводческом журнале встречал вопрос цветоводки: а не переопылятся ли плетистая роза и клематис, если они рядом посажены :mrgreen: :mrgreen: Не цветоводки, а чисто Лысенки :mrgreen: :mrgreen:[/quote]
$:021 $:007 $:0159

Спасибо за ответ! $:008

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

GurMan писал(а):
Igor писал(а): Насчет "специалистов". Я как-то в цветоводческом журнале встречал вопрос цветоводки: а не переопылятся ли плетистая роза и клематис, если они рядом посажены :mrgreen: :mrgreen: Не цветоводки, а чисто Лысенки :mrgreen: :mrgreen:
Это ещё что - была экскурсия от школы, и педегог(!!) говорит - если посадить в один горшок красную и белую азалию, то цвести они будут розовыми и небольшим процентом красных и белых цветов.
ГЫнетика $:021 От такое "переопыление" :mrgreen:

Аватара пользователя
GurMan
Местный
Местный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 19:18
Контактная информация:

Сообщение GurMan »

Юлия писал(а): Это ещё что - была экскурсия от школы, и педегог(!!) говорит - если посадить в один горшок красную и белую азалию, то цвести они будут розовыми и небольшим процентом красных и белых цветов.
ГЫнетика $:021 От такое "переопыление" :mrgreen:
$:0159

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Это ещё что - была экскурсия от школы, и педегог(!!) говорит - если посадить в один горшок красную и белую азалию, то цвести они будут розовыми и небольшим процентом красных и белых цветов
А ежели горшок еще и потрясти - все цветы станут розовыми!
$:021

Аватара пользователя
Faiolly
Местный
Местный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 07:46
Контактная информация:

Сообщение Faiolly »

Я живу в Харьковской обл, пригород. Земля у нас с очень слабо кислой реакцией, как я подозреваю. В умной книжке вычитала как проверить реакцию почвы - специальным набором. Отсюда два вопроса:
1. Где покупать эти самые наборы для определения реакции почвы и её состава и скоко они стоят?
2. Будет ли красавец рододендрон у меня жить? (место притененное молодой абрикоской, земля с примесью суглинка)

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Faiolly, насчет приборов не знаю. Но можете по растениям приблизительно определить, какая почва. Например, если растет хвощ и мощная красивая крапива :mrgreen: , то кислая. Хотя, с крапивой бывают и исключения.
Но для рододендронов Вам все равно придется специально готовить почву: выкопать посадочную яму 1 кв. м и вглубь 50 см и , смешать свой грунт и торфом и сосновой иглицей (хвоей).
Лучше растет в полутени, плохо переносит сухой воздух. И земля никогда не должна пересыхать.
В Харьковской области еще и зимы суровее, чем под Киевом. Так что на зиму Вам его придется хорошо утеплять, может быть, даже крону обвязывать спанбондом. Хотя, все зависит от конкретного места посадки.

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

А у меня из трех посаженых в позапрошлом году кустов выжило два, но в прошлом году они не цвели, хотя выглядели кусты вполне жизнерадостными. Садились род-ны, как потом оказалось, "великими специалистами", поэтому на счет состава почвы сказать трудно. Единственное, что нам рассказывалось, так это то, что раз в два года верхний слой грунта вокруг растения нужно подменять более кислым грутном. $:014 Место судя по рекомендациям подходящее: затененное растениями и строениями, там всегда влажность выше и почти не просыхает грунт, но в то же время утром и вечером есть солнышко. Как посоветуете с ними поступить, чтоб им было и поприятнее жить, и чтоб добиться цветения?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Бывает, что после посадки даже взрослые кусты года два не цветут. Зацветут ли они в этом году, Вы можете и сейчас определить. Если сверху побега есть очень крупная почка, значит цветочная.
Весной замульчируйте землю вокруг кустов сосновой хвоей. Можно даже аккуратно перекопать с хвоей и с торфом, а потом замульчировать. Но перекапывать оч. аккуратно, т.к. корневая у рододендронов поверхностная.
В жару не допускайте пересыхания грунта. Подкормка удобрениями, не содержащими хлора. Продаются и спец. удобрения для азалий и рододендронов.

Flor
Местный
Местный
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 16:05
Контактная информация:

Сообщение Flor »

Людмила, спасибо большое!
Я их в прошлом году удобряла специальным удобрением. Флоровит, если не ошибаюсь. А сосновую хвою просто из леса можно взять?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Сообщение Ludmila_Kiev »

Да, из леса $:021 . Просто сгребайте ее граблямии под соснами и в мешки ... $:021

AgAvA

Сообщение AgAvA »

а можно вопрос? а глупый можно? сельские мы...
Так вот, где эти самые рододендроны купить можно?
И есчо - какие из них терпеливее будут? У меня растет крапива - крапивищща! - и хвощ, участок под Киевом, высокий уровень грунтовых вод, место есть вакантное - с востока и запада, возле дома, сосновый лес с "иглицей" в пределах доходимости - вроде бы все подходит.
Но, как понимаете, - чайник.
Что бы (и где бы) прикупить рододендроновое?

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей