Рододендроны

Ответить
Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

AnnaVeronika писал(а): "Азалия и Рододендроны относятся к одному роду Рододендрон (Rhododendron L.)и входят в семейство вересковых. В настоящее время термин "азалия" ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К. Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами - вечнозеленые. "
Это цитата из книг Александровой "Рододендроны" и "Аристократы сада".
Последний раз редактировалось Ludmila_Kiev 02 июл 2008, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Цветок »

Ludmila_Kiev, родики ВСЕ очень понравились! Браво! Очень и очень. И не знала, что есть такие!!

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Цветок »

Как долго они цветут?? А мой, Катевбинского, не знаете, какого цвета будет??? Я четкой фотографии так и не видела.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Катевбинский скоре всего розовый. А сроки цветения, если куст большой - недели 2. Тут многое зависит не только от вида-сорта, а еще и от места посадки и температуры в это время. Как-то в последние годы так получалось, что на время цветения родиков у нас стояла жара и все цветки буквально сгорали за неделю. В этом году было прохладно, цвели дольше.

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Цветок »

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Потрёпанная Лисса
Местный
Местный
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:17
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Потрёпанная Лисса »

Ludmila_Kiev, браво $:007
такі кущі жирненькі $:013 $:022

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Сообщение Teona »

Захотела я посадить рододендрон! Перелопатила весь нет, как садить вычитала, сорта нашла, где купить можно нашла. А вот вопросы такие - когда их начинают продавать? и в каком месяце его лучше всего сажать?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Teona, их обычно продают в горшках, с закрытой корневой. Поэтому покупать и переваливать в грунт их можно практически в любое время года. Их и по почте высылают с закрытым комом земли. Конечно, лучше покупать весной. Но можно и летом и осенью.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Swetik »

знаю одно,что рододендрон любит кислую почву,продается специальная,еще любит,чтоб земля под кустом всегда была влажная,корни не пересыхали,но и не любит застой воды $:021 ,а вот как это ему организовать? может расти под деревьями,в полутени,там себя чувствует намного лучше чем на открытом солнце, листопадные виды рододендронов считаются более зимостойкие ,легче переносят наши зимы, у вечнозеленых повреждаются морозами листья даже под укрытием,если морозы сильные и имеют потом неприглядный вид,если их не укрывать могут и вовсе вымерзнуть Ну разве это нас остановит посадить у себя любимую растюху!

Косточка

Re: Рододендроны

Сообщение Косточка »

Коллеги, помогите, пожалуйста, советом. Я с цветами очень дружу- более 800 разных в саду. Но единственный, который со мной не дружит- это рододендрон. Не цветет и все. Я и подкисляла почву, и удобряла, и пересаживала на другое место- сидит как заколдованный уже 5 лет. Что делать, что бы ему у меня понравилось и он за цвел, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарна $:019

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ludmila_Kiev »

Swetik, а как вы организовываете влажную почку без застоя воды для помидоров ? Мульчированием, только для родиков берется сосновая хвоя. Под Киевом вечнозеленые нормально зимуют без укрытия листьев, если конечно не посажены на сильных сквозняках. Достаточно дополнительного укрытия грунта хвоей. Но у нас зимой ниже -25 град бывает редко. А в Луганске нижняя граница, наверное -35 ? Тогда, чтоб не морочиться с укрытием всего куста выбирайте моростойкие сорта. А может, они под укрытием подпревают ? $:014
Косточка, если условия жизни ему обеспечены правильные и растение взрослое, то никуда не денется, зацветет. Только не тревожьте его, поливайте и не перекармливайте. Кстати, у меня Скарлет Вондер тоже года 3-4 не цвел.

Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Xushkar »

Я вижу, что залог успеха у выращивании рододендрона, кислый грунт. А может поделитесь секретом, как его готовить или где брать.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Алеся »

Косточка писал(а):.......Не цветет и все. Я и подкисляла почву, и удобряла, и пересаживала на другое место- сидит как заколдованный уже 5 лет. Что делать, что бы ему у меня понравилось и он за цвел...........
А как он наростает? нормально?
есть вероятность, что продали сеянец... тогда надо ждать.

Ann@
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:53
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Ann@ »

Косточка, может сорт не морозостойкий, и цветочные почки просто подмерзают?

Xushkar, я брала верховой торф с кислой реакцией плюс сосновый опад. Ну и полив потом соответственный.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Рододендроны

Сообщение Swetik »

Я мульчировала почву под ним и перепревшей хвоей сосновой,почти как компост такая однородная масса, а сверху сосновой корой ,чтоб и красиво и полезно,но меня может и неделю на даче не быть,а он соохнет $:020 когда сильная жара,уже три растения загубила именно в жару,перезимовали отлично,а весной подросли, $:017 но в жару ,не смогла я .

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя