Гортензия

Ответить
Darina

Гортензия

Сообщение Darina »

Диана, привет! Вопрос касается гортензий. насколько я знаю, цвет ее цветков (:)) меняется, если ее поливать красками разными или как-то так.. а может она изменить цвет из-за растущих рядом цветущих растений? Потому что наша дворовая гортензия... цветущая в прошлом году белым, по-моему собирается стать сиренневой... :shock:

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61946
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Сказать наверняка, что к изменению цвета гортензии причастны соседние растения, не могу. Считается, что окраска цветков гортензии зависит от содержания в почве различных металлов. Возможно в изменении окраски этой гортензии виноват состав воды последнего дождя.

Darina

Сообщение Darina »

Ничего себе у нас дождички.. Спасибо! :D

Anonymous

Я в журнальчике читала, что сиреневый и голубой цвет

Сообщение Anonymous »

у гортензии возможет только при высоком содержинии солей алюминия в почве.....
Так что дождички еще те :D

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Девушки, на работе принесли мне гортензию в весьма плачевном состоянии. Признаки явного перелива или для неё это нормально? Листики чернеют и отпадают, некоторые веточки засыхают. Как её реанимировать?

Zarazoznavets

Сообщение Zarazoznavets »

Darina, у вас вероятно растет гортензия арборесценс=древовидная (может паникулята=метельчатая)- они по прохладе имеют обыкновение окрашивать соцветия в лиловато-пурпурные тона (по краям брактей). Это норма.
..меняет в зависимости от содержания растворимых солей аллюминия или реакции почвенного раствора окраску соцветий только гортензия садовая=макрофилла.
..с аллюминием (квасцы, сульфат этого металла) или на кислой почве- соцветия окрашены в холодные тона: синий, фиолетовый, голубой.
Без аллюминия или на нейтральной/ слабощелочной почве- в теплые: красный, пурпурный, розовый..
Opachki, обрежте ее и разместите в прохладном, светлом месте- в идеале на застекленном балконе. Умеренно поливайте.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Zarazoznavets, а насколько сильно её обрезать?? Там листики остались только на кончиках веток.

Zarazoznavets

Сообщение Zarazoznavets »

Opachki, вырежте все омертвевшие веточки до первой пары живых почек.
..если растение держали на улице или балконе (до вас), то почернение и опадение листвы может быть нормой- осень наступила :mrgreen: ..
(Смущает тот момент, что листья есть на концах побегов: признаком повреждения корневой (например в результате гнили) есть отмирание верхних почек и молодых листиков $:014 )

Татьяна Петровна
Местный
Местный
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 09:04
Контактная информация:

Re: Гортензия и ее цвет :)

Сообщение Татьяна Петровна »

Если кустик розовой гортензии разделите на 2. В 1 кустик добавить кусочки алюминия смешав с землей и посадить туда гортензию. То будет 2-а разных куста. 1 розовый, а 2-й голубой.

Аватара пользователя
Svetulya
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 22:15
Контактная информация:

гортензия

Сообщение Svetulya »

Ylta писал(а):У меня Гортензия набрала большие почки ещё осенью, я так переживала что помёрзнут (первый год зимуют в открытом грунте), но тьфу-тьфу! Уже начали листики разворачиваться.
О вымерзании гортензии в Ялте переживать? $:006 Это уж слишком!!!! Она в Москве зимует, а вот ялтинские пальмы - нет! $:101

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г!

Сообщение Ylta »

Начиталась в и нтернете что она плохо переносит минус. Вот и переживала. У нас иногда, по ночам, очень редко бывает и -12. Камелии листики в трубочку сворачивают.

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г!

Сообщение Anri »

Ylta писал(а):Начиталась в и нтернете что она плохо переносит минус. Вот и переживала. У нас иногда, по ночам, очень редко бывает и -12. Камелии листики в трубочку сворачивают.
Смотря какая у Вас, если гортензия крупнолистая или садовая (она цветет на побегах прошлого года), то при подмерзании может действительно не зацвести. А если древовидная, черешковая или метельчатая - то они цветут на побегах текущего года и -25 переносят спокойно.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Весенний сад 2009г!

Сообщение MY-DREAM »

Ylta писал(а):Начиталась в и нтернете что она плохо переносит минус. Вот и переживала. У нас иногда, по ночам, очень редко бывает и -12.
У нас и ниже опускается. Приходится укрывать.

Аватара пользователя
Ylta
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:21
Контактная информация:

Re: Гортензия

Сообщение Ylta »

Крупнолистная, потому и переживала. Я старые соцветия не обрезала, и они весь "огонь" приняли на себя :)

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей