Re: ЭУСТОМА

Ответить
Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

В начале семена сею в с стопочки, первые три-четыре месяца карликовая эустома растет очень медленно. Такое впечатление, что она сидит на месте, а затем резко трогается в рост. Горшочки подбираются уже по мере роста. Первую перевалку делаю со стопочки в горшочки 7-9см в диаметре, а когда растение освоит горшочек, можно сделать перевалку в горшочек побольше (12-14см в диаметре).Этого вполне достаточно. Летом карликовая эустома любит расти на балконе на солнышке, а на зиму надо забирать в квартиру на подоконник. Зимует в квартире без проблем и жаркий воздух от батарей не помеха, только надо уменьшить полив. Я хочу попробовать вырастить еще садовую высокорослую махровую эустому (90см).
Так как карликовая комнатная эустома большой тугодум, то настраивайтесь растить рассаду 3-4, а иногда и 5 месяцев.
Я свою комнатную этим летом попробовала высадить в саду, вот что из этого получилось.
Вложения
карликовая эустома цветение.jpg
карликовая эустома цветение.jpg (20.55 КБ) 21950 просмотров
карликовая эустома рассада.jpg
карликовая эустома рассада.jpg (17.48 КБ) 21950 просмотров
Последний раз редактировалось Жасмин 03 сен 2011, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Эустома

Сообщение alllla »

Жасмин, а какого размера семена ? Как петунии или больше? Купила и мучают смутные сомнения.

Аватара пользователя
Longe
Местный
Местный
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: Эустома

Сообщение Longe »

Я купила весной семена эустомы возле планетария, высадила штук 40, взошли штучек 6, немного подросли, а потом погибли. $:020 Выращивала в тепличке в маленьких торфяных горшочках.

Аватара пользователя
alllla
Местный
Местный
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:09
Контактная информация:

Re: Эустома

Сообщение alllla »

Девочки, посмотрите на фото . На семена эустомы похоже (извиняюсь, фото плохое), но по размеру похожи ?
Изображение

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: Эустома

Сообщение Жасмин »

Семена у эустомы жутко мелкие, просто пыль. Скоро у меня созреют, сфотаю.
Поэтому я предпочитаю дражированные семена, их и видно хорошо и сеять приятно :)
Высеваю в середине января по два семечка в стаканчик и под пакетики на стеллаж с подсветкой до появления всходов (всхожесть конечно у семян эустомы 60 -70%, но красота ведь требует жертв). Если подсветки нет, тогда надо сеять в начале февраля.
Высокорослые махровые эустомы рассадой выращивать не сложно, надо только не заливать и один раз в месяц поливать фундазолом (1ч. ложка на литр воды). Это профилактика от черной ножки. Взрослым растениям этого уже не требуется.
На клумбу высаживаю в начале мая под пластиковую бутылку, беру верхнюю часть, которая с закруткой, если жарко, так можно пробочку открутить на день, а на ночь снова закрутить, но это как получится :) бывает и забываю я про них $:017 В конце мая бутылки можно снимать. Выращивала карликовую комнатную эустому из семян, так нервов просто не хватает так она долго растет, пять месяцев прошло, пока рассаду высадила в горшки, а смотреть не на что. Садовая растет быстро, одно удовольствие растить и красота какая! Особенно махровые высокорослые $:084 Правда тоже месяца три рассаде надо, чтобы вырасти до нормальных размеров, зато же не пять.
Вложения
эустома Шампань.jpg
эустома Шампань.jpg (18.22 КБ) 21950 просмотров
высокорослая эустома Шампань.jpg
высокорослая эустома Шампань.jpg (20.41 КБ) 21950 просмотров

Аватара пользователя
Юлиана657
Местный
Местный
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 16:05
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Юлиана657 »

Света, $:007 $:007 $:007

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Юлиана657, я рада, что вам понравилась моя эустома :)
Вот и коробочки с семенами завязались $:013
Надеюсь, что семена успеют созреть $:014
Вложения
эустома - коробочки.jpg
эустома - коробочки.jpg (19.36 КБ) 21912 просмотров

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Расцвела эустома сорт "Green". Была самая маленькая, думала, что не дождусь от нее цветения, а она возьми да и зацвети в октябре :)
Вложения
эустома грин 3.jpg
эустома грин 3.jpg (18.44 КБ) 21852 просмотра
эустома Грин.jpg
эустома Грин.jpg (18.89 КБ) 21852 просмотра

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Ирина 09 »

Жасмин спасибо, Порадовали фотками. Очень красиво. $:032

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Сегодня собрала коробочки с семенами и положила сушить, может что-то и будет :) Своими семенами я еще не пробовала эустому размножать.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Ночью были заморозки и коробочки с семенами пришлось оборвать. Подсушила, семена есть, но вызрели они или нет, без проверки на всхожесть сказать трудно. Наверное все же они должны быть черного цвета, а может это зависит от сорта, надо посеять и проверить. Одним словом вот, что получилось :)
Вложения
семена эустомы.jpg
семена эустомы.jpg (13.75 КБ) 21802 просмотра

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение lurika »

Читала про эустому, что сеять ее нужно не раньше апреля, иначе она все равно до апреля будет сидеть, не расти. Она чувствует световой день, не смотря на подсветку. Вот не знала, что бывает комнатная и садовая. Я думала, это все они садовые, только сорта различаются по росту и махровости. Покупала китановские грнулированные - не взошли. Попробую еще раз.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Жасмин »

Надо будет проверить эту версию насчет апрельского посева $:014 А все остальное посею как обычно в конце января, хочется побольше семян получить и чтобы они успели вызреть хорошо :)

lurika
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 20:16
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение lurika »

Моя подружка уже посеяла и уже у нее взошли. Она нашла инфу, что надо сеять в октябре. Я тоже это раньше читала, но потом узнала, что вырастут и зацветут в одно время, что октябрьские, что апрельские. Я сейчас немного посею, а остальные каждый месяц понемногу. Буду проверять, говорят, опять же, в любое время их сеять можно.
Последний раз редактировалось lurika 18 янв 2014, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: ЭУСТОМА

Сообщение Annichka »

Я сеяла 9 января. Зацвела она где-то через 8 мес. Карликовый сорт, семена были от Косовой. из 5 шт. одна только взошла.
Первые месяца полтора просидела в стадии семядолей, хоть и стояла под лампами. Потом потихоньку в рост пошла.
Очень медленное растение! Но и цветок долго держит, у меня с месяц он точно стоял.
Сейчас буду пробовать зимовать на подоконнике.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей