Церцис европейский (Иудино дерево)

Ответить
Nata_ly

Re: Иудино дерево и сакура

Сообщение Nata_ly »

иудино дерево, или церцис европейский, не зимует, или сильно подмерзает. Во всяком случае, экскурсовод в Никитском саду нам так говорил.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Иудино дерево и сакура

Сообщение Feodor »

Иудино дерево - однозначно не будет.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Иудино дерево и сакура

Сообщение Ludmila_Kiev »

Мне кажется, я видела цветущий церцис на просп. Победы, в парке Нивки, возле памятника В.Коротченку. 100%-ной уверенности нет, что именно он, т.к. вижу его из окон транспорта. Но похож очень и очень

Аватара пользователя
Viktor.R.
Местный
Местный
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:47
Мобильный: 80669419733
Контактная информация:

Re: Иудино дерево и сакура

Сообщение Viktor.R. »

Ludmila_Kiev писал(а):Мне кажется, я видела цветущий церцис на просп. Победы, в парке Нивки, возле памятника В.Коротченку. 100%-ной уверенности нет, что именно он, т.к. вижу его из окон транспорта. Но похож очень и очень
Абсолютно верно, группа из молодых церцисов (церцис канадский), прекрасно растет (ежегодно цветут в первой половине мая) возле пам. Коротченко (ст. метро Берестейская), а также в ботсаду в университетском ботсаду (крупные деревья, обильно цветут и плодоносят), растут сразу за оградой сада, ниже выхода из м. Университет). В условиях Киева, хорошо развивается только Cercis canadensis, а церцис европейский (из Средиземноморья), похоже, подходит только для Крыма (может быть Закарпатья и причерноморских областей).
Вот, что пишут о церцисах в сети:
Описание: насчитывает 7 видов листопадных, красивоцветущих деревьев или кустарников. Из них два обитают в Китае: церцис китайский (С. chinensis Bunge.) - в Центральном и Западном, церцис кистистый (С. racemosa Oliv.) - в Центральном. Два вида - церцис европейский (Cercis siliquastrum L.) и церцис Гриффита (С. griffithii Boiss.) растут в областях древнего Средиземья, юго-западном Памиро-Алтае, горном Туркменистане, Афганистане, Иране и единственном месте Закавказья - в ущелье Шванидзор. Все они очень теплолюбивы, а значит, полюбоваться ими в собственном саду весьма проблематично. Более выносливы североамериканские виды: церцис почковидный (Reniformis Engelm.), церцис западный (С. occidentalis Torr.) и церцис канадский (С. canadensis L.).
Цветущие ветви церциса (Никита, конец апреля, 2009)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей