Аквилегия или водосбор.

Ответить
Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Аквилегия или водосбор.

Сообщение Светлана »

Ко мне попали корневища аквилегии или водосбора.
Я с этим растением вообще не знакома, в инете вычитала, что через корневища вырастить нормальное растение надежды нет.
Может у кого-то растет это растение, то подскажите пожалуста что предпочтительно для него, солнце или полутень, как в поливе и когда лучше высаживать в грунт?

Acaena
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:35
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Acaena »

Мне кажеться, садить нужно сейчас, так как Аквилегия рано начинает расти( мои уже по 10 см, тепло). Место посадки- тень, полутень.

Аватара пользователя
Алеся
Местный
Местный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 16:57
Мобильный: 380673991581
Домашний: 806127879713
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Алеся »

нормально будет и корневищем :) это очень холодостойкое растение, любит влагу, но не застой воды, может расти и на солнце. Красиво смотрится с папоротниками, хостами, гейхерами. Хорошо кустится и можно через год делить :)

Женя
Местный
Местный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 19:52
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Женя »

Поскольку у водосбора корень стержневой, то после посадки они довольно долго болеют. Могут и не цвести в первый год, но за то на следующий год вы увидете хорошее цветение. Я садила махровый сорт "Нора Барлоу" уже так сказать в возрасте, и он отлично себя чувствует и цветет.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Светлана »

Спасибо всем большое, значит завтра поеду и буду смотреть, что и как, на прошлые выходные еще 30-50 см снега было. Снег можнт и растаял, а вот земля отмерзла или еще нет, пока не знаю.
У меня сорта Nora Barlow, Barlow Pink и Barlow Black.

Lora
Новичок
Новичок
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:11
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Lora »

Прошлой весной в мае купила уже цветущий большой куст,посадила на солнышке, так он и продолжал цвести, очень легко прижился, осенью разделила и пересадила. Мне кажется водосбор не прихотливый

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Belladonna-2 »

У меня водосбор и на солце растёт и в полутени. На солнце цвет немного выгорает, а так ничего, листья не засыхают. Сеем семена, сейчас уже по 3 см рассадочка.

Аватара пользователя
кет вон ди
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:35
Мобильный: 80977598312
Skype: KISKA424
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение кет вон ди »

именно пересадка корневищем сохраняет его сортовые качества, а со сбором семян большая вероятность что взойдёт и зацветёт не тот сорт который садили - потому что он прекрасно напыляется от своих сородичей $:118

Таля
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 20:59
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Таля »

А я садила аквилегию у себя и из 10 посаженных кустов прижилось сначала 5, потом 1 $:020 , а еще один был на грани $:020 . В год посадки ни один кустик так и не смог зацвести, хотя садила очень красивые кустики. Теперь жду весны посмотретьчто будет дальше. Очень хочу увидеть цветики $:084 $:097

Alex D
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:40
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Alex D »

Мне очень нравится Аквилегия.Растение совершенно неприхотливое,может расти даже на самых бедных почвах.У Аквилегии стержневая корневая система,поэтому ее лучше высаживать способом перевалки.Одноразовых двухсотграмовых стаканчиков саженцамвполне хватит до высадки в открытый грунт.Для сохранения ценного сорта размножаю только делением куста или прикорневыми черенками.Но делать это нужно аккуратно чтобы не повредить хрупкие корни растения.Взрослый водосбор плохо переносит пересадку.А если хотите много цветов самой различной окраски то высевайте семена,семенами Аквилегия размножается легко,дает обильный самосев.

acanta
Местный
Местный
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 10:46
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение acanta »

Когда-то давно это было любимое мое растение, но размножалось оно только вегетативно, сеянцы плохо переносили зиму. А сейчас купила пакетик семян ассорти, из него взошло штучки три, сколько останется на следующий год тоже неизвестно.

алено4ка
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 11:24
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение алено4ка »

уже мого лет растет аквилегия в моем саду.Растение не прихотливое и очень нарядное.Цветет в начале мая,а потом целое лето кустик резных листочков сохраняет декоративость. $:097

Констант
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 18:31
Контактная информация:

Re: Аквилегия или водосбор.

Сообщение Констант »

Да, тоже аквилегию выращиваю, как махровые, так и простые сорта.
Простые даже больше нравятся, очень уж они неприхотливы, да и цветут обильно.

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей