Плетистая роза

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение maRgocha »

Anri $:022
Поделитеь, пожалуйста, секретом ,как проводите обрезку такой розе ? Или даете ей вольно разростаться. Нужно ли омолаживать старые основные побеги. Уж очень хочется и себе такой кошмарчик вырастить, а вот с обрезкой все никак не разберусь $:019

розариум
Новичок
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 08:17
Мобильный: 80678597870
Контактная информация:

Re: Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение розариум »

ANRI! Показывайте почаще свои фотографии!!Очень хочется полюбоваться красотой. $:019.... А роза стала еще больше и красивее... $:006

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение Anri »

Лет 5-6 назад сделал себе беседку Изображение
Посадил 2 куста роз, жимолость японскую, кампсис, клематисы.
Теперь она вот такая Изображение Изображение
А эта розовая протянула побеги через всю беседку Изображение
т.е. побеги уже ок.8 м. И это при том, что 3-4 года назад, когда у нас было 5 недель подряд -26 - -28 без единой снежинки и она вымерзла (как и все розы) до корня.
Обрезку провожу, практически, только санитарную - отцветшие бутоны, сломанные и засохшие ветки, ну и те, которые растут "не туда" и направить правильно не получается.

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение maRgocha »

С ума сойти $:006 , розы шикарнейшие $:032 Спасибо за консультацию $:022 . А я посадила три года тому на арку розу сорта New Down . В первый год она подросла не много, цвела. Второй год - более-менее нарастила боковые ветки,цвела. А в этом году основные старые ветки были просто голые и только сверху на арке распустились молодые ветки и цветы. Человек, продавший мне розу, объяснил, что нужно каждые 2-3 года проводить омолаживающую обрезку старых плетей, т.е., практически, вырезать их $:010 . Как же тогда у меня получится такая красотища, как у Вас ? А как называются сорта этих двух Ваших роз ( если помните) ? $:023

Аватара пользователя
Anri
Местный
Местный
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 21:15
Контактная информация:

Re: Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение Anri »

Как достали эти "умные" продавцы...
Гляньте на любой куст любой розы: роза растет вверх и цветение происходит на новом приросте. Плетистые - совсем не исключение.
Вот посмотрите Изображение - здесь на заднем плане 2 плетистые, которые просто свободно растут вверх и у них цветение, практически, только сверху. По бокам цветут ветки, которые отклонены от вертикали.
Для того, чтобы плеть розы цвела по всей длине, нужно согнуть ее дугой, наклонив верхушку к земле. Тогда, даже старый, голый ствол, выпустит из "спящих" почек много молодых побегов, которые и будут цвести.
Вероятно, Ваша роза посажена вплотную к арке и растет вертикально, поэтому и образование новых побегов и цветение происходит на самой верхушке.
А сорта роз не помню...

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Летний сад 2009г! (ФОТО)

Сообщение maRgocha »

Anri , Вы правы. Моя роза, действительно, растет вплотную к арке. И никто до Вас не объяснил глупой женщине, что можно с ней провести такую манипуляцию - согнуть дугой. Хотя этот метод к фуксиям я применяла. $:017 . Благодарю за помощь $:008

Кыця
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:29
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение Кыця »

Здраствуйте! :) . Скажите, плетистые розы, уже пора пригибать-укрывать?

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение Я-Ольга »

Кыця писал(а):Здраствуйте! :) . Скажите, плетистые розы, уже пора пригибать-укрывать?
Уже пора пригибать, так как с наступлением заморозков они становятся жесткими и можно сломать не нароком, а укрывают когда температура стабильно задержится на -5

Лиана
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:58
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение Лиана »

Очень красивые арки (кованые) есть в Бокарнее (это такой садовый центр и магазины есть , я думаю, по всей Украине. Цена -450 грн.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение KISJA »

В Киеве нет такого центра и магазинов, к сожалению.

Аватара пользователя
Ksenia
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00
Контактная информация:

Re: Где купить или как сделать опоры для плетистых роз?

Сообщение Ksenia »

Женя, вы нашли такие арки? $:023 Весной тоже придётся подвязывать плетистую розу, вижу что искать нужно уже сейчас :)

Аватара пользователя
tati
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:25
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение tati »

А у меня плетистые розы пущены на забор
Изображение
Голден шоуэрс
Изображение
Рамира,Нью доун.
Изображение
Изображение
Полька
Изображение
Кордел бриллиант

Аватара пользователя
maRgocha
Местный
Местный
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 13:34
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение maRgocha »

tati ,красотень у Вас неописуемая $:007 . А "Полька" не выдает периодически пестрые цветы, с желтыми мазками ? У меня есть такая, очень похожа на Вашу, но она распускает на одном кусте, то такие цветы
Изображение

то такие
Изображение
Последний раз редактировалось maRgocha 10 ноя 2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tati
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:25
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение tati »

maRgocha писал(а):tati ,красотень у Вас неописуемая $:007 . А "Полька" не выдает периодически пестрые цветы, с желтыми мазками ?
Спасибо $:084 !
Нет,единственное что бывает,некоторые цветы менее махровые,она у меня еще маленькая,ей 2 года,в прошлом году сильно обмерзла.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Плетистая роза

Сообщение Светлана »

tati :shock: АБАЛДЕТЬ!!!!!!!! $:007 $:007 $:007
Розы впечатлили. Я осень посадила Голден шоуэрс и теперь вижу размах этого сорта.
А сколько лет вашей красавице?

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей