Луковичные растения

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение kat-leo »

Тюльпаны и крокусы, конечно высадить! Не выбрасывать же их и не хранить до следующей осени!
На счет зацветут - вопрос. $:014
По идее, охлаждение положенное они прошли в холодильнике, но вот только не укоренились. Хотя - вот сейчас температура как раз осенняя, и такой еще чуть не месяц будет, пусть себе и укореняются...
Но шанс, мне кажется, есть! А на следующий год так точно все путем будет!

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Swetik »

Я вот подумала может стоит тюльпаны и крокусы посадить сейчас в те-же бутылки с землей,они укореняться,как на улице потеплеет посадить в грунт вместе с бутылками,а осенью уже рассадить,они мне кажется должны зацвести только позже обычного $:023

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение kat-leo »

В бутылки посадить может и стоит, только, мне кажется, не стоит их в квартире держать - слишком тепло. Застекленный балкон или лоджия - самое то.

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение MY-DREAM »

Спасибо большое за советы. $:013
Если найду столько бутылок (не покупать же специально... $:014 ) - высажу в них. Очень хочу в этом году увидеть цветение.

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Opachki »

Я тюльпаны тоже не выкапываю.... Гиацынты, кстати, так же прекрасно зимуют накрытые листвой. Хотя возможно у меня дома (Одесса) немного теплее :) И крокусы уже практически отцвели. Вылезли ещё в феврале.

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение KISJA »

А зачем садить в бутыли,если можно прямо в землю.Я свои высадила в четверг.И каждый год покупаю зимой на распродажах луковичные и как только позволяет земля высаживаю.Все зацветают,только немножко позже.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Swetik »

А зачем садить в бутыли,если можно прямо в землю
Мне так кажется что земля еще холодная, луковицам нужно укорениться ,а в холодной земле этот процесс может затянуться, в бутылках-же процесс сразу пойдет,если застеклен балкон туда можно выставлять если не очень холодно,а в апреле и вовсе оставить для закалки ,в конце апреля можно и в О.Г ну это только мое личное мнение,может кто знает лучше что делать $:023

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение kat-leo »

Opachki писал(а):Я тюльпаны тоже не выкапываю.... Гиацынты, кстати, так же прекрасно зимуют накрытые листвой.
Так гиацинты выкапывают не на зиму :shock: , а летом (как и тюльпаны), чтобы луковицы как следует просохли и прогрелись. Я свои выкапываю скорее чтобы место не пустовало - тепла и сухости им бы хватило при нашем климате и песчаной почве. Но вот в северных и западных областях, где климат подождливее, там гиацинты все же лучше выкапывать (вдруг лето дождливое окажется). Тюльпанам выкопка не так обязательна, хотя соображения те же. Говорят, лилейные и махровые тюльпаны более требовательны. Зато ботанические тюльпаны и близкие к ним тюльпаны Кауфмана, Фостера, Грейга не нужно выкапывать много лет, пока не разрастутся слишком.

Аватара пользователя
Я-Ольга
Новичок
Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 11:04
Мобильный: 0675468683
Рабочий: 0536621279
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Я-Ольга »

А если не выкапывать луковичные, например крокусы, то что можно на этой грядке садить? Любые однолетники, или есть какие-то ограничения?

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Swetik »

или есть какие-то ограничения?
Главное ограничение самой не забыть ,что у тебя там растут луковичные $:021 и не "порезать"их когда будеш садить "сверху" другое растение.Я однолетники важаю между тюльпанами и крокусами,на другой клумбе почвопокровные растения-эти вообще хорошо,они луковки зимой "утепляют"

Аватара пользователя
Ксения
Местный
Местный
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 08:48
Мобильный: 0505692501
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Ксения »

MY-DREAM, они обязательно проростут и будут цвести, но высаживать их надо сразу, как только размерзнет земля, чтоб они до потепления успели хоть немного наростить корни и не питальсь потом за счет луковици. Таким тюльпанам дают постоять в цвету 2-3дня и выламывают цвет. Это нужно для полноценного формирования луковиц.
Выламивать цветоносы рекомендуюют всем тюльпанам сразу после того кака отцветут.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Диана »

Девочки, у лилий нужно выламывать цветоносы для формирования луковиц?

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение kat-leo »

В смысле, после цветения?
У лилий - только цветок отламываю, чем больше листьев остается, тем для луковицы лучше. У тюльпанов-то принцип тот же, но у него ведь сам цветонос без листьев, от него толка нет.
Говорят, что если сажаешь лилию весной, да еще и она где-то долго валялась в магазине или на почте, то в этот год не надо давать ей цвести, чтобы прижилась лучше луковица. Но я лично этого не делаю - как это на цветок не посмотреть! :shock:

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Swetik »

Девочки, у лилий нужно выламывать цветоносы для формирования луковиц?
Нет не нужно, даже если луковица лилии "проснулась" ее нужно посадить в горшок ,а в мае как минует угроза заморозков высадить в О.Г. в первый год она цветет и цветет хорошо,пусть на ней не огромный букетище будет,но цветы будут достойного размера
i15532.jpg
i15532.jpg (37.23 КБ) 3514 просмотров
вот эта "интерфлоровская" "пришла" в мае 2008 года в начале августа вот так цвела ,после цветения удаляю отцвевшие цветы ,главное стебель после цветения не должен остаться как можно подлиннее,чем больше листвы останется,тем действительно лучше для луковицы , для ее цветения на следующий год. $:023

Аватара пользователя
Цветок
Местный
Местный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:02
Мобильный: 80672346749
Контактная информация:

Re: Луковичные растения

Сообщение Цветок »

А нужно ли перед посадкой луковицы лилий протравить чем-то?? Если да, то чем и как???

Ответить

Вернуться в «Цветущий сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей