Виноград

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

Не знаю как насчет Киевской области ,но в Луганской зимой до -35 морозы $:073 ,я все укрываю,не рискую оставлять,да и укрытие дело не сложное если виноград обрезать по осени правильно ,то останется пару или 4 веточки длинной около1,5 метра вместе их связать,да прикопать и можно морозов не боятся $:098

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение МаринаФ »

Света что не говорите, а Луганск намного южнее Киева ( мы ж самый север), но Ваш способ укрытия думаю и у нас поможе сберечь виноград! А грозди у Вас действительно просто супер, аж слюнки потекли! $:008 А ещё если не трудно поделитесь технологией посадки и какая земля больше подходит для этих сортов, у меня вот тяжёлый чернозём например!

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

У нас почва солончак в перемешку со сланцем -на этом вообще трудно вырастить,что либо, копаем ямы где-то 70см на 70смможно и метр, потом песок с пол ведра ,компост ведро,зола пару стаканов древесная ,земля плодородная все перемешываем насыпаем горку в центре на нее пяточку саженца,а корешки расправит вниз с холмика ,только аккуратно,они очень хрупкие полить и засыпать ямку ,первый год желательно подкормить и коровячком 1 раз и есть специальные удобрения для винограда,нам главное ,чтоб он в рост пошел, и периодически рассыпать золу вокруг куста, она и против разных Грибковых болезней хорошо и как минеральная подкормка , тут секрет если корни разровнять горизонтально по лунке ,без холмика ,то виноград сидит на месте ,и пару лет может сидеть, а вот если в низ их направить "вертикально" растет хорошо если хотите я найду ссылку на виноградный форум там все специалисты виноградари как России так и наши общаются,там есть и Киевские виноградари и их каталоги с саженцами и советы от профи,я же только Любитель, я как доказательство того,что если очень хочется,то все можно вырастить $:023

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение МаринаФ »

Спасибо что раскрыли секрет ;-) , а ссылочку на сайт виноградников можно мне в личку? $:023

*ОДА*

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение *ОДА* »

форумчане, разрешите поделится тонкостью посадки винограда,( кстати в одном из номеров огородника он был, но его мне подсказала моя соседка- у нее виноград знатный)
итак выкапываем троншею глубиной до 90 см и шириной 50-60 см, на дно траншеи шебень см 20, потом землю ( навоз + земля+ песок) да еще в зависимости от длинны траншеи ( есле 5-7 кустов) то закапываем вертикально 3 трубы, с равным расстояние одна от другой( потом через нее будем поливать и вносить жидкие удобрения), садим кустики как положено по описанию, делаем холмики.. все. виноград хорошо принимается, и разростается... я садила в прошлом году обычным способом из за жары( ну у нас это нормально) и плохой почвы- виноград был жалкий.... в этом году посажу как говорила соседка.. а у нее за этот год ( лето) вымахал до 4 метров отросточки....

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

Ода-это идеальная посадка,не для ленивых, $:022 У меня просто дача на скале,полтора штыка лопаты плодородный слой, в некоторых местах больше,там где привезенную землю еще не "смыло " к соседям $:021 а дальше скала,так сказать природный дренаж.

*ОДА*

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение *ОДА* »

Светик в вашем случае тогда только "насыпные" клумбы- как то в Харькове я была на одной даче- участок немного земли и обрыв- яр так вот хозяйка делала террасы- все росло и виноград и деревья.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Посоветуйте виноград

Сообщение Swetik »

У нас то-же терассы, к сожалению родители не с той стороны начали их городить $:021 .надо было с низу,чтоб земля не" уходила", мы сейчас это дело переделываем $:023 ну на виноград не жалуюсь,только одно плохо не могу его сформировать как нужно приходиться,формировать так,чтоб мало кто видел грозди $:021 ,дача-это не свой дом,хоть соседи у нас и хорошие ну зачем"искушать",да и случайных людей много ходит водоем рядом.

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение anais »

Swetik Увидела на Вашем фото *Оригинал* и подумала,что Вы сможете мне помочь.
В прошлом году на Владиимрском рынке женщина продавала виноград.Ягода насыщенного,нереально-зелёного,искусственного цвета(как пластмасски китайские или,вроде, совершенно незрелый).Похож на оригинал,но ягодка аккуратно-округло-длинненькая,среднего размера. Хозяйка уговорила попробовать и ,когда увидела мою обалдевшую физиономию ,рассмеялась.Говорит,это наш сорт ,из Запорожья.
Кожица средней плотности ,а вкус...... сладкий,сочный,ничем не уступает крымскому.
Я,собственно,и прошла бы мимо(из-за цвета))))),не купив,но тётенька уговорила попробовать и я *заболела*. Записала на клочке название,сунула в кармашек в машине,а муж выбросил((((Плизззз,подскажите,что это может быть. Я таких вкусных некрымских сортов никогда не пробовала.

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Swetik »

Anais ответ в личке

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение МаринаФ »

Света, а в студию $:021 название сорта можно плиззззззз ;-)

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение Swetik »

Мариночка под описание сорта который пробовала Anais можно "подогнать" ну из тех,что я знаю так сортов 6,опираясь только на форму ягод, а если учесть,что с такой формой и цветом ягод есть сорта которые начинают созревать с начала августа и до конца октября,и у всех у них разный размер и вес как ягод так и гроздей и плотность кожицы,да наличие семян, сортов сотни,а у меня всего 16 . $:021 ,смогла помочь лишь тем,что дала ссылку на описание всех сортов и их фото, Anais я думаю сможет узнать его по фото .Я ведь не профи виноградный ,а всего ЛЮБИТЕЛЬ который на своем опыте показывает,что даже не имея достаточного опыта,можно вырастить виноград ,да еще и вкусный в условиях к этому мало приспособленным $:023

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение МаринаФ »

Всего 16 :shock:, ничего себе! Света ты скромничаешь $:021 по статусу наверное уже полупрофи!!!!!!!!! $:008

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение anais »

Swetik :shock: :shock: :shock: $:071 $:071 $:071
Куда это вы меня послалиииии??!! У меня голова крУгом пошла от информации :mrgreen:
Там же часами можно рыскать $:004 $:019 ,ХЕЛП!!помогите :mrgreen:
Ну да ладно,я его потихоньку Асилю. А дядьки какие солидные там на форуме,куда уж *чайникам* :mrgreen:

Аватара пользователя
anais
Местный
Местный
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:05
Skype: anaisviola
Контактная информация:

Re: Виноград

Сообщение anais »

Уррррррррррра!!! Я нашла фото и описание и сразу вспомнила,какой сорт называла мне тётечка
Это КоКл Белый. И вид и описание полностью подходит. Я ещё думала,как описать вкус,а там так и напаисано:*пикантный*. Swetik,спасибище за ссылочку.
Буду искать этот сорт,думаю,в харьковской губернии(в Изюме) в тёплом уголке сада ему будет вполне ничего.

Ответить

Вернуться в «Плодовые растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя