Морковь

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Морковь

Сообщение Swetik »

Посоветуйте пожалуйста сорта морковки,чтоб большая и сочная была, а главное,как она у Вас такая вырастает,какая агротехника, а то я сколько не сею и как только не сею, а вырастает маленькая см по 5,и все. ;-)

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Tatjana »

Из тех, что я пробовала выращивать: ранний сорт Лагуна F1 и поздний Шантане могу посоветовать. Ранние сорта можно сеять осенью перед заморозками, или весной как можно раньше. Поздние лучше не раньше апреля. Посеяные на зиму или ранней весной долго не хранятся. Зато в конце мая-июне можно иметь свежие плоды. Сеять лучше всего с луком через ряд: морковные вредители боятся запаха лука. Так делала еще моя бабушка. Ну, и в сильную засуху не забывать поливать, особенно в период активного роста.

Аватара пользователя
kat-leo
Местный
Местный
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 08:42
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение kat-leo »

Swetik, а прорывать не жалеете? А то из-за густоты может быть мелкая.
И, при всем уважении к Tatjana , ее совет сеять позднюю морковь в апреле-мае (в теории абсолютно правильный) для Луганска не годится. У нас надо сеять как можно раньше, пока влага есть, иначе апрельскими-майскими суховеями засушит. А храниться будет - куда она денется, поздние сорта для хранения и предназначены.

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Ludmila_Kiev »

Tatjana писал(а):Сеять лучше всего с луком через ряд: морковные вредители боятся запаха лука.
Нифига они не боятся ! Личинки морковной мухи одинаково жрут морковку, посаженную и возле лука и вдалеке от лука. Может, когда-то и боялись, а теперь мутировали

Аватара пользователя
Tetana
Местный
Местный
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 22:30
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Tetana »

Да уж, точно, всю морковку гады портят $:017 на вид красивая, начинаешь чистить, а внутри :cry:

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Swetik »

Спасибо всем за советы $:084 , я вроде и поливаю ее хорошо,и прореживаю обязательно ,и на разных местах уже пробовала,у нас земля сильно тяжелая ,а перегной она вроде не любит,попробую "лагуну"посеять ,мне семена нунемс нравятся я перцы их садила,возьму еще морковь. А "гады"у меня морковку не трогают $:021 меня наверное жалеют

Tatjana
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:39
Мобильный: 80505355006
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Tatjana »

Я раньше морковку тоже прореживала. Кусочки корешков от удаленных растенек подселяются к растущим и получаются мутантики "сиамские близнецы". Не один корень, а 3-5. Почистить такую - целая проблема. Приходится выбрасывать. И таких уродцев как минимум третья часть. Прошлый год просто сеяла редко, пополам с речным песком. Манюни попадались, но в целом урожай вышел больше. А вредители, климатические зоны, качество земли действительно у каждого разные. Даже в пределах одной области. У меня морковка только один год была поедена, когда лука выросло 5 шт на весь огород. Наверное, семена попались плохие. Так что подбирать все равно надо индивидуально, методом проб и ошибок. Мы можем только делиться опытом собственным. Что хорошо одному, у другого надо корректировать под свои условия.

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Viva »

На одном из форумов почерпнула информацию! Семена моркови клеют клейстером на ленты бумаги с расстоянием между семенами в 2 см. Преимущество в том, что после всходов морковь не надо прореживать сразу, только потом, когда уже ботва подрастет. Вообще я так подумала, очень интересная идея, не по наслышке знаю чего стоит проредить морковку, а из-за густоты посадки она ведь тоже мельчает! Сейчас и занимаюсь тем что клею семечки (работенка конечно не для слабонервных $:006 ) хочется посмотреть, может действительно урожай будет больше? А может уже кто-нибудь так делал?

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Ludmila_Kiev »

Tatjana писал(а):Кусочки корешков от удаленных растенек подселяются к растущим и получаются мутантики "сиамские близнецы". Не один корень, а 3-5.
$:099
Такие "мутантики" 1) могут получиться на тяжелых глинистых грунтах; 2) при резком изменении погодных условий (например, после длительной засухи пошли дожди, при этом корнеплод не только может растрескиваться, но и начинается его ветвление); 3) это качество может быть заложено в семенах.
Но
Кусочки корешков от удаленных растенек подселяются к растущим и получаются мутантики "сиамские близнецы
- это круто $:099

Аватара пользователя
Elena Melnik
Местный
Местный
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:57
Мобильный: 800631184470
Домашний: 80487183804
Skype: elena-melnik
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Elena Melnik »

Viva, с нетерпением буду ждать результаты ваших опытов! у самой поклеить кишка тонка!! $:006

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Swetik »

у самой поклеить кишка тонка!! $:006
Анологично $:021 Купила уже поклееную на ленте (лодырька) прочла на другом форуме,что при посадке надо подсыпать песочек и золу,а я подсыпала компост и перегной $:023 хочеш как лучше,а выходит как всегда :)

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Viva »

хорошо девочки потом отпишусь как опыт прошел! Но у меня терпения конечно хватило (я правда сама в шоке :shock: ) аж на 9 пакетиков по 2 грамма каждый, так что вот так надеюсь на супер урожай! $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Swetik
Местный
Местный
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 08:44
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Swetik »

Viva после такой работы ты еще и ночь во сне "клеить" семена морковки будеш $:004 Ничего себе,4 пакета этой мелочи $:103

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Viva »

Swetik я сама с себя в шоке :lol: почти 20 грамм наклеить, зато муж вдоволь насмеялся, пока я с ними носилась $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Морковь

Сообщение Ludmila_Kiev »

Viva, а на всхожесть предварительно проверила ?

Ответить

Вернуться в «Огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей